Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Гортензия древовидная


Гортензия древовидная

Сообщений 51 страница 100 из 117

51

Ирина, прочитала про сорта гортензий крупнолистых у Вас в сообщении. Просмотрела несколько раз сайт Амадея но не нашла у них ни цен ни сортов чтобы разобраться какие сорта из серии форевер-эвер, ховария, и мейджикал. Напишите ,пожалуйста, какие сорта из этих серий есть на Поиске,   и к какой из этих серий они относятся. Планируете ли в этом году заказывать гортензии в Амадее и можно ли к Вам присоединиться.  У меня есть 1 сорт крупнолистной гортензии -розовый -уже 2 года зимует в грунте при минимальном укрытии. Весной от корня дает ростки и на них цветет и очень обильно. Название сорта к сожалению не знаю. Но видимо он из этих серий. Ну очень красивый!

0

52

в этом году я уже сделала заказ в амадеи на гортензии , на сайте у них нет обычно таких предложений. это по запросу, надо с менеджером связываться, но как правило, у них есть что- то в свободе, вы позвоните Веселову Александру Ивановичу. А на поиске есть из серии форевер-евер, но очень дорогие, и из серии мейджикал есть несколько сортов, они по 160-180руб.

0

53

Спасибо Ирина! А Амадей ещё заказы принимает?  Или уже только что осталось в свободную продажу поступает? А какой минимальный заказ на гортензии и как по времени исполнения у них.

0

54

сейчас открыт прием заказов на гортензии форевер-эвер в амадее .Цена 24 евро ,горшок 5 литров . 4 сорта.

0

55

атлант написал(а):

.Цена 24 евро ,горшок 5

Ира,они в горшках продаются?

0

56

Да в горшке 5 литров.

0

57

Лепесточки подскажите гортензию крупнолистовую прищипывают? Растет в одну палку, так и хочется щипануть ее.

0

58

Юля,я никогда не прищипывала...у меня их не мало,растут вверх где-то 50 см,не больше.

0

59

мандаринка написал(а):

Юля,я никогда не прищипывала...у меня их не мало,растут вверх где-то 50 см,не больше.

А потом начинают куститься? Я видела гортензию, она как-то красивым шариком росла, а у меня в одну веточку. Хотя есть несколько штук, которые три веточки дали. 
И вот еще вопрос ее же черенкуют, значит, макушки можно срезать или потом маточник выкидывают?

0

60

Юля, ты её обстриги и зачеренкуй.
Маточник выкидывать не вздумай! Гортензия - это тебе не сурфиния. :D

0

61

ИринОК написал(а):

Юля, ты её обстриги и зачеренкуй.Маточник выкидывать не вздумай! Гортензия - это тебе не сурфиния

Черенковать по такой же системе - как сурфы?

0

62

мандаринка написал(а):

у меня их не мало,

Таня, какие если не секрет? Как продаются?

0

63

Skarlett написал(а):

А потом начинают куститься?

Юля,первый год с черенка,одной палкой и растет,на следующий год будет уже не одна палка,а штуки три :crazyfun:
Черенкую весной,летом-до цветения,осенью...по принципу сурфы,но в парнике,может кто по другому...Еще делю кусты осенью,весной дефицит времени.

Flik написал(а):

Таня, какие если не секрет? Как продаются?

Сорта не знаю...они вообще-то меняют цвет в зависимости от кислотности грунта...у меня растут красными,розовыми...хотя я какие только не садила.Хотелось бы заиметь сорт,чтоб без заморочек был синим,голубым.Есть белая у меня гортензия,но плохо продается,а вот черенкую-просто осенью черенки в грунт без укрытия даже.Розовую продавала по 50-60 черенок не цветущий естественно,но не в лет,умеренно.Не петуния :crazyfun:

+1

64

Skarlett написал(а):

Черенковать по такой же системе - как сурфы?

Юля, черенкам гортензии нужен влажный воздух. Лучше укореняются полуодревесневшие черенки. Зелёные часто погибают. А одревесневшие укореняются дольше. Найди какое-то влажное место для них, или мини-парничок можно сделать, или просто накрыть каждый черенок.

0

65

ИринОК написал(а):

черенкам гортензии нужен влажный воздух. Лучше укореняются полуодревесневшие черенки. Зелёные часто погибают. А одревесневшие укореняются дольше. Найди какое-то влажное место для них, или мини-парничок можно сделать, или просто накрыть каждый черенок.

Зеленые укореняются очень быстро,100% выход,и конечно же в парничке.Я с ними особо не вожусь,не брызгаю точно.Если немного черенков,то можно и под бутылками,а полуодрев. я черенкую осенью.

0

66

ИринОК
мандаринка
Спасибо.

0

67

мандаринка написал(а):

Зеленые укореняются очень быстро

Зелёные черенки почти у всех кустарников укореняются с трудом. Потому что очень чувствительны к потере влаги после срезания.
"Зелёный черенок" - это не цвет, а степень развития.  Называются они так. :yep:  Я в предыдущем посте забыла кавычки поставить.

0

68

ИринОК написал(а):

"Зелёный черенок" - это не цвет, а степень развития.

И я о том же...спорить бесполезно...я пишу о своем многократном опыте.

0

69

Вот приобрела в совместном заказе черенки гортензии, которых осталось всего 30% а остальные так плохо растут. они у меня в 1литровом горшке. Вроде и кормлю, пою, но результатом не довольна. А ято с ними дальше делать, как зимовать, когда можно черенковать? Вот уж купила баба порося....

0

70

ИринОК написал(а):

Юля, черенкам гортензии нужен влажный воздух. Лучше укореняются полуодревесневшие черенки. Зелёные часто погибают. А одревесневшие укореняются дольше. Найди какое-то влажное место для них, или мини-парничок можно сделать, или просто накрыть каждый черенок.

Я тоже черенкую гортензии крупнолистные ,никогда нет никаких проблем, беру только зеленые черенки с двумя междоузлиями, обмакиваю в корневин, сажаю в горшок, накрываю пластиковым стаканчиком. Черенки укореняются две три недели, выпада практически нет. Сейчас у меня
уже зацветают прошлогодние черенки.

+2

71

Бархотка написал(а):

Вот приобрела в совместном заказе черенки гортензии, которых осталось всего 30% а остальные так плохо растут. они у меня в 1литровом горшке. Вроде и кормлю, пою, но результатом не довольна. А ято с ними дальше делать, как зимовать, когда можно черенковать?

Лидия я тоже в этом заказе брала и тоже первый раз. Сейчас они у меня в 9 литровом горшке, я вот думаю они может любят когда пересаживают их.  9 литровый горшок это их третья перевалка. Одна у меня даже зацвела. Я не удобряла, просто не успеваю за всеми, но мне кажется она и так довольная. Стоит у меня в тени, поливаю постоянно, т. е земля постоянно влажная. Черенковать буду на днях. Девочки написали как. На счет зимовки - Гортензию метельчатую оставлю в ОГ. А крупнолистовую заберу в теплицу.
Девочки кто гортензию выращивал, подскажите по зимовке. Нужно ли укрывать метельчатую гортензию? И как будет вести себя крупнолистовая гортензия зимой в теплице, что с ней будет? Скинет листья и уснет или будет расти и я буду с нее черенки срезать?
Лидия вот фото которая зацвела, другие не цветут. :no:
http://s5.uploads.ru/t/otG3e.jpg
Хотела еще написать, что земля у меня легкая, компост.

+1

72

Skarlett написал(а):

Нужно ли укрывать метельчатую гортензию?

Юля! Метельчатую укрывать не надо, зимует прекрасно, как и древовидная!
Крупнолистовая у меня пока одна, не успела я к заказу  :dontknow:   ЭХ! А какая красавица у тебя зацвела  :love: 
Зимует на окне, поэтому листья не сбрасывает, но наростает плохо за зиму, начинает расти только в январе-феврале. Вот тогда и черенки понемногу режу..

0

73

Veilata написал(а):

Зимует на окне, поэтому листья не сбрасывает

У меня прошлый год всего была одна крупнолистн. ,и высадила её в О.Г. под грушу. Как же она цвела розовыми шарами!! От шапок веточки гнулись, но когда стало холодать,к осени,пресадила  её большой горшок и унесла в сарай.( в дом не стала заносить.подоконники жалко :dontknow: )  В сарае тепло.=козы=куры.Во всяком случае вода не замерзает. Правда листву всю сбросила. Ну.думаю.всё!! Умерла моя красавица..А она к весне обросла листьям,и даже что то подобие шапочек появилось!! Как земля отогрелась -я её в грунт.так и сидит в горшке прикопана. Правда вид у неё был не совсем здоровый. Какой то бледновато -желтоватый.. Вот хочу спросить,может подкармливать её усиленно надо чем то?

0

74

t.ToMa написал(а):

В сарае тепло

Тамара, свет там искусственный или окошко? Как часто поливали зимой?

t.ToMa написал(а):

Какой то бледновато -желтоватый

Я бы ее лимонкой полила и феровитом побрызгала.

0

75

У меня такой случай  произошёл.  Гортензия голландка с осени в горшке подмёрзла,не успевала прибрать. Я её обчикала,зимует в теплице тёплой.Несколько пасынков дала,а сегодня смотрю в центре одного цвет образовался.   Подкормила монофосфатом калия.Девочки будет полноценно цвести?

ИринОК написал(а):

К июлю-августу у меня гортензии были кустиком с 2-3 побегами, высотой 30-40 см, и 200 руб. за такие - это дёшево. Правда, и разные сорта гортензий по-разному стоят.

Ирина,эти кустики  подрощенные получается только на след год как бы цвести будут?

0

76

zymatown написал(а):

только на след год как бы цвести будут?

Оксана, много зависит от размера кустика и от сорта.
У меня они росли в тени, сначала в 9-ых горшках, потом в конце лета в 1 л перевалила. И в таких условиях один из кустиков процвёл.
А если бы росли в ОГ, то думаю, результат был бы лучше.
Это про метельчатые гортензии, они цветут в конце лета на новом приросте. А крупнолистные, цветущие на прошлогодних побегах, будут конечно цвести только на следующий год.

0

77

Люди, кто может распознать сорт крупнолистовой гортензии, которая у Юли на фотке в 71 посте этой темы на этой странице???

0

78

Наташа, надо спросить Юлю была ли эта гортензия таким цветом до конца цветения, или всетаки стала темно - розовой?

0

79

Мирослава написал(а):

Наташа, надо спросить Юлю была ли эта гортензия таким цветом до конца цветения, или всетаки стала темно - розовой?

С Юлей только что говорила по телефону - она не знает... перепутала сорта, а  том году она брала 4 сорта.

0

80

Тогда непонятно, потому что много розовых сортов начинают так цвести.

0

81

Из прошлогоднего заказа похожая была Gertrud Glahn( заказывала другую, но ее заменили),но она такой только вначале цветения была, потом стала розовой.

0

82

natalischa написал(а):

Из прошлогоднего заказа похожая была Gertrud Glahn

А в этом году получается её в списке нет. :confused:

0

83

Но есть  'Alpengluhen'( кажется я ее и хотела в прошлом году), 'Schone Bautzerin'- тоже можно посмотреть.

0

84

Такие были сорта
Горт. кр. 'Bodensee'
Горт кр. Freudenstein
Горт. кр. 'Nikko Blue'
Горт. кр. 'Leuchtfeuer'

+1

85

Так хочется развести, но сейчас есть 11 сортов крупнолистовой и не знаю, что брать, хотелось бы чтобы была компактная для горшков и красивая, яркая. Посоветуйте пожалуйста.

0

86

Перебирала свои закладки-может кому будет интересно...Гортензии достаточно успешно размножаются семенами, а посевы чаще проводят осенью, раскладывая семена в подготовленную почву в ящичках и накрывая стеклом. Нижний подогрев для проращивания семян гортензии не обязателен: семена всходят уже при 14...20 оС. Семена у гортензии мелкие, а всходят неравномерно. Первые всходы могут появиться лишь спустя 1,5 месяца после посева. Этим, собственно, и обусловлено высевание гортензии по осени. Так как взойдут сеянцы только зимой, будут расти и развиваться очень медленно. Особенность разведения гортензии семенами заключается в обязательной двухсерийной пикировке: первую пикировку сеянцев надо производить в состоянии семядольных листочков. Вторую пикировку производят уже при достаточно хорошем освещении и наступлении высокой температуры в мае. Сеянцы гортензии рассаживают в отдельные горшочки и выносят на улицу в дневное время - закаливают. На ночь растения переносят в укрытие. Молодые всходы надо притенять от сквозняков и прямых солнечных лучей.
Первые два года выращиваемые из семян молодые гортензии содержат в горшках, зимой - в прохладных и освещенных оранжереях. На 3-ий год уже можно пересадить рассаду в открытый грунт и оставить там на зимовку. При появлении первых бутонов в открытом грунте их обязательно обрывают, чтобы гортензия хорошо укоренилась и развила корневую систему.
Но преимущественным способом размножения гортензии являются вегетативные: черенкование зелеными или одревесневшими побегами, размножение отводками, делением куста и даже прививкой.
Черенкование гортензии лучше проводить с мая по июль (иногда с запоздавшим цветением не поздно снять черенки и в августе). Черенки можно снимать как при весенней обрезке, так и не поздно в начале бутонизации, используя на черенки и прошлогодние древесные побеги (их называют зимние черенки), и зеленые молодые с текущего прироста этого года (их называют летние черенки). Бутоны при срезке черенков удаляют.
Технология нарезки черенков традиционная: срезать побеги надо острым ножом, не сминая поверхность среза, нижний срез делают на косую, чтобы увеличить площадь слоя камбия, из которого образуются корешки, и тем самым, получить больше корней, более крепкую корневую систему. Нижние листья на черенке удаляют, высота черенка регулируется количеством междоузлий - их должно быть оптимально 2, обычно это черенок садовой гортензии высотой 6-7 см. Верхний срез делаю непосредственно над узлом листьев, верхнюю пару листьев укорачивают наполовину для уменьшения площади испарения влаги из черенка, чтобы он не обезвоживался и не усох до появления корешков.
Укоренять черенки все-таки лучше в парниках, но есть в литературных источниках информация, что зеленые и полуодревесневшие черенки некоторых видов гортензии окореняются даже в воде. Это утверждение может быть справедливо для гортензии пепельной и гортензии метельчатой, которые относительно благополучно дают 80-100%-ное укоренение без обработки стимуляторами. Гортензия черешковая, садовая (крупнолистная) и древовидная укореняются лучше при обработке индолил-масляной кислотой в концентрации 0,01% (для черешковой и крупнолистной) и 0,005% (для древовидной).
Зимние древесные черенки гортензии с прошлогодних побегов можно укоренять как розы, прямо на грядах, укрывая прозрачными колпаками или пленкой и поддерживая высокую влажность в жаркую засушливую погоду.
Для укоренения в ящиках гортензии садовой готовят слой рыхлой дерновой почвы или торфа высотой 5 см, сверху выстилают речной песок или промытый перлит слоем 2 см. Черенки гортензии заглубляют под углом на глубину 1,5-2 см, опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры и укрывают прозрачным материалом - пленкой, стеклом. Содержат на свету, но защищают от жгучих солнечных лучей. Для лучшего укорненения гортензии садовой температура в парнике должна быть в пределах 17...18 оС. Периодически опрыскивают череночник, укоренение происходит в зависимости от температуры и влажности в течение 10-20 дней. Спустя месяц растения можно рассадить с комом земли по одному в горшочки (лучше в торфяные), которые тоже первое время укрывают стеклянными колпаками.
При появлении на черенке 4-6 пар новых листьев гортензии можно пересадить в открытый грунт вместе с горшком, не разрушая земляной ком. Первое время обязательно поливают пересаженные растения и мульчируют торфогрунтом. Появляющиеся бутоны первое время удаляют. Молодые растения садовой гортензии плохо зимуют, у них обмерзает верхушечные почки, из которых должны в будущем году развиваться цветы. Поэтому на зиму (в ноябре) укоренившиеся побеги лучше выкапывать в глубокие ящики с комом земли и сохранять до весны в подвальном помещении. В феврале их можно достать и перенести в несильно теплое, но хорошо освещенное помещение - гортензия садовая начнет прорастать, а уже с наступлениям тепла высадить ее на постоянное место, где она и зацветет.
Проще всего все виды гортензий - кустарниковые и лиановидные - укоренять отводками, отклоняя боковые побеги и к земле и прикапывая их весной или в первой половине лета. Но отсоединять и отсаживать от материнского растения надо только весной следующего года

0

87

ИринОК написал(а):

мандаринка написал(а):Зеленые укореняются очень быстроЗелёные черенки почти у всех кустарников укореняются с трудом. Потому что очень чувствительны к потере влаги после срезания. "Зелёный черенок" - это не цвет, а степень развития.  Называются они так.   Я в предыдущем посте забыла кавычки поставить.

Я укореняю только зелеными черенками,укореняются 100%.Я их беруна два  узла,обмакиваю в корневин и в землю Терра вита,нижнюю пару листьев срезаю попалам(чтобы уменьшить испарение),втыкаю в горшок три шашлычные палочки,земля естественно хорошо пролита,и одеваю на горшок пакет прозрачный,две недели вообще не открываю.Через 2-3 недели укореняется,корни даже на стволике до самых листиков,правда как открыл надо эти корешки присыпать землей,а то засыхают быстро на воздухе.Укореняла так и на северных окнах весной и на улице в середине лета,в тени крыльца.Крупнолистовую точно из галандских сортов размножила,в ОБИ ходила черенки щипала(тырила :flirt:)Сейчас в доме на окнах стоит зимует

+1

88

Я пробовала после осенней обрезки сохранить черенки, закопав в землю до весны. Сохранились хорошо, приживаемость 90%. Но лучше всего весной, в мае, черенком с двумя междоузлиями и желательно "с пяточкой". В череночнике 100% укореняется, правда, в этом году в Корневин окунала. А так - полив Цирконом и опрыснуть Эпином разок. Древовидная, кстати, также сохраненными с осени черенками хорошо приживается. Даже неожидала такой активности!

0

89

Ольга, циркон как разводите при поливе, (дозировка)? Я обычно опрыскиваю им, про полив не слышала.

0

90

Я развожу циркон для полива 4 капли на литр кипяченой воды. Дозировку увеличивать нежелательно.

+1

91

Может кому пригодится
КАК ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ ГОРТЕНЗИИ?

Часто спрашивают, можно ли изменить белые цветки у древовидной гортензии на голубые. Ответ однозначный – способностью к перемене цвета обладает только гортензия крупнолистная. Белые цветки даже у крупнолистной гортензии не окрашиваются вообще. К концу лета они могут приобрести лишь розовый налет, похожий на румянец, а на лепестках появятся пурпурные пятна и точки.

Голубую окраску дают соли алюминия. Изменить цвет гортензии с розового на голубой легче, чем с голубого на розовый. Изменение с розового на голубой предполагает внесение алюминия в почву, а с голубого на розовый означает извлечь алюминий из почвы или сделать его недоступным гортензии.

«Перекрасим» в розовый
Добавляйте доломитовую муку несколько раз за сезон – это помогает снизить кислотность. Гортензия лучше усваивает алюминий из кислых почв и, следовательно, чтобы этому препятствовать, рН нужно довести до 6,0-6,2. При значениях рН более 6,4 гортензии могут страдать от недостатка железа. Поскольку это растение лучше усваивает алюминий при низких значениях рН, то его повышение поможет сдерживать эффект «поголубения».
Используйте удобрения с высоким содержанием фосфора – он препятствует поступлению алюминия в растение. Выбирайте удобрения с содержанием элементов NPK ~ 25:10:10.

Если у вас растут в основном голубые гортензии (почва содержит алюминий), выращивайте розовые гортензии в контейнерах с субстратом для розовых гортензий.

«Перекрасим» в голубой
В почве должен быть алюминий – прикопайте вокруг куста сульфат алюминия. Рекомендуют на 1 кв. м вносить 500 г сухого сульфата алюминия. Чтобы окраска цветков была настоящей голубой, в течение года придется вносить его несколько раз, особенно если почва имеет высокий показатель рН. Есть водорастворимый сульфат алюминия, который добавляют в воду во время полива.
Можно приготовить раствор (15 г сульфата алюминия/4 л воды) и полить им 2-3-летний куст. Специалисты рекомендуют дважды поливать раствором алюмокалиевых квасцов (30-40 г/1 ведро воды). На взрослый куст при одном поливе – два-три ведра, иначе изменение окраски будет частичным.

Чтобы алюминий был доступным для растения, показатель рН почвы должен быть не выше 5,2-5,5. При рН от 5,5 до 6,0 вы получите переходный цвет, оттенки пурпурного. Во-первых, сам сульфат алюминия повышает кислотность, во-вторых, можете добавлять органику, кофейную гущу, скошенную траву, опилки, стружки, яблочный настой.
Выбирайте удобрения с низким содержанием фосфора и высоким – калия (NPK = 20:5:30), это способствует усилению голубой окраски. Если вы хотите получить голубые цветки, не вносите суперфосфат и костную муку.

Получив гортензию ярко-синего или голубого цвета, терпеливо создавайте и поддерживайте требуемые условия, чтобы цвет сохранялся. Не следует высаживать растения в слабокислую или щелочную почву даже на короткое время, вода для полива гортензий не должна быть щелочной (рН не выше 5,5).
Если почва на участке не кислая, придется держать растение в большом контейнере. Так легче контролировать состав почвы и можно в два раза снизить концентрацию раствора сульфата алюминия при поливе.

Что играет более существенную роль в окраске – кислотность почвы или наличие в ней алюминия? Ученые доказали, что присутствие в почве алюминия имеет для приобретения голубого цвета большее значение, чем повышенная кислотность.

0

92

http://sd.uploads.ru/t/TDcWy.jpg
Цвеёт Пинк Анабель. Веточки тоненькие.

+5

93

Веточки и правда - тоненькие...
У меня тоже цветет! А цветочки какие меленькие! У моей белой Анабель цветки по 2,5 см., а у этой розовой всего по 1,5см. У кого то есть взрослый кустик? Цветочки всегда такие мелкие? Или это только первый год они такие, а потом покрупнее будут? Но шапочка, хоть и мелкие цветки, большая и плотная! Красивая Пинк Анабель! Попробую ее почеренковать...

0

94

2013г-приобретение.......... ......июль 2014
https://img-fotki.yandex.ru/get/6439/126331575.5a/0_94c2a_35ad5341_M.jpg .......https://img-fotki.yandex.ru/get/6747/126331575.ce/0_1100a7_66061fa6_M.jpg

август 2015....................................июль 2016г

https://img-fotki.yandex.ru/get/4134/126331575.112/0_1546a3_e992fbee_M.jpg ...https://img-fotki.yandex.ru/get/131894/126331575.133/0_193f46_21cbb767_M.jpg
растет в тени, под яблоней, по бокам еще смородина-жимолость-калина подросли, так что там прямого солнца наверно вообще не бывает

0

95

Валентина, у меня тоже есть и Анабель, и Пинк Анабель, у розовой цветы на порядок мельче

0

96

Magda_1 подняла вопрос о гортензии в теме Альстромерии, думаю уместно отвечать на ее вопрос здесь.
Скажу о себе, мне просто хочется на участке иметь 2-3 куста срезочных кустов гортензии. Ближе к весне начну копать информацию, какие сорта лучше приобрести. Если бы в теплице их было выгодно выращивать, уже  бы многие этим занялись. Думаю, гортензию выгодно продавать укоренёнными черенками, во время цветения можно срезку, но в теплицу - увольте.

0

97

В этом году немного торговала срезкой гортензии. Метельчатые спросом не особо пользовалась, зато влет уходил срез крупно листовой гортензии. Больше всего понравился сорт Букет Роуз. Шапочка крупная, цветы равномерно окрашенные, а самое главное очень хорошо стоит в срезке.

0

98

Вот вспомните, что рано весной, в январе-феврале даже, Егорьевск предлагает гортензию крупнолистную полуфабрикат в горшках. Содержат они их в хранилище при низких температурах. Представляют собой коротко обрезанное растения в три веточки. При переносе в теплицу начинают расти почки на этих коротких веточках, быстро нагоняют массу и зацветают на концах побегов где то в марте, если я не ошибаюсь. Это конечно, не на срезку, а на ранние продажи. А почему и нет?

0

99

Вот ни как не понимаю.....КЛ гортензия же цветет на побегах прошлого года. Так как же она может сразу отрастить ветки и на них зацвести  %-) Или же это другие сорта, которые цветут на побегах нынешнего года? Или зацветает не самая макушка у ветки, а почки, которые расположены по всему стволу. И если ветку обрезать до нижних почек, то они потом отрастают и цветут. Как- то, наверное, не понятно написала?

0

100

irinaivanova написал(а):

Вот вспомните, что рано весной, в январе-феврале даже, Егорьевск предлагает гортензию крупнолистную полуфабрикат в горшках. Содержат они их в хранилище при низких температурах. Представляют собой коротко обрезанное растения в три веточки. При переносе в теплицу начинают расти почки на этих коротких веточках, быстро нагоняют массу и зацветают на концах побегов где то в марте, если я не ошибаюсь. Это конечно, не на срезку, а на ранние продажи. А почему и нет?

Вот Ир, у  нас многие и лохонулись. До срезки она высотой не дотягивает, а высадили в теплицу в грунт.
Т.е. получается надо год от покупки саженца терять до срезки
Егорьевский предлагает горшечный вариант, а не срезочный

Соль вся гортензии, что цветет на двухлетних побегах.
Если на срезку, то получается  в первый год надо выгнать массу вегетативную желательно побольше, период охлаждения, и только на второй год она цветет.
Получается надо вести культуру в один побег при позднем черенковании, при раннем черенкование, можно в два побега.

Pit226 написал(а):

Если бы в теплице их было выгодно выращивать, уже  бы многие этим занялись.

+ 1000  :cool:

Ирам написал(а):

Так как же она может сразу отрастить ветки и на них зацвести

Ира, наверно имела ввиду, что вниз стволик  обрезан, для кустистости, а от него отходят несколько побегов с почкой. И эти растения прошли охлаждения и готовы цвести.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Декоративные кустарники. (открыт) » Гортензия древовидная


Создать форум. Создать магазин