Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Глоксинии

Сообщений 101 страница 150 из 491

101

А может это зависит от географического положения?

Да, вполне может быть. У нас эта зима очень солнечная была. Может день световой у нас длиннее. :dontknow:

0

102

Аня, я просто поражена! За 3 месяца вырастить глоксинию - это, по-моему, достойно Книги рекордов Гиннеса. Ну и технологию запатентовать :idea:

0

103

Юля, патентовать поздно.  8-) Я её всю выложила на форуме.  :D
У меня в методичке по глоксиниям так и дается от посева до цветения чуть больше 3 мес. Так что  :dontknow:

0

104

Вот мои глоксинии, все цветут или набрали цвет, больше 100шт. Что делать то с ними? торговать еще рано мне.

0

105

Симпатюли какие, Зоя. А у меня три штуки так и отцвели на полочке. Два десятка вот-вот расцветут. Остальные позже посеяны, торможу Атлетом. Торговать рано, на объявление в газете никто не откликается, магазины не берут ничего. Вобщем, сеять нужно так, чтоб раньше июня не цвели, если нет магазина.

0

106

Все по Силецкому делала, думала в мае зацветут, первые бутоны оборвала, не помогло. Первый раз глоксиния у меня.

0

107

У меня тоже впервые. Надеюсь, теперь хоть по срокам смогу ориентироваться. На будущее.

0

108

А у меня сортовая глося зацвела.

0

109

Наташа, это из клубенька? Это у таких название "сатиновая"?

0

110

Да Свет,это сортовые глоксинии,они размножаются только черенками-листьями.Это сорт  ситцевых махровых "Синий лён"  Вот ещё фото

Отредактировано Крош (Понедельник, 18 апреля, 2011г. 18:03)

0

111

Через пару дней другой сорт расцветёт- "Седая дама"- тоже из махровых

0

112

А ещё вот какие они-глоксинии бывают

0

113

Красивущие глосечки! Я тоже порой на сайтах посматриваю. А ко мне сейчас девчушка прибегала, четырех глось взяла. Такая мелочь, а приятно, возникает ощущение, что хоть что-то с места сдвинулось. Даже настроение как-то поднимается и сил прибавляется.

0

114

Наташа! Красивые какие! А в 115 посте, вторая сверху  - даже и на глосю не похожа! Красавица!!!

0

115

Ой Наташ!!! Аж обмерла от красоты такой!!! Ух!!! :cool: Даже не думала что такие бывают, я тоже первый год посеяла глоськи Брокаде, но еще намека нет на бутончик, да и взошло из 100шт всего 30шт, наверное не так что то делала,учусь только.

0

116

Марина, а твои глоксинии в гараже или дома? Я не знаю, можно ли в теплицу выносить их или нет. Они у меня все дома стоят. Места занимают... Теплица по ночам не топится, только когда очень холодно (минусовая темп.)

0

117

И у меня сегодня глоксинечка расцвела.
http://www.photoshare.ru/data/53/53058/3/50hi2e-ipy.jpg
Она выращена из семян. Семена покупала у коллекционера глоксиний. Она свои коллекционные опыляет и предлагает семена. Свои глоксинии тоже опыляем, но у нас пока только были Брокады и Аванти, хотелось ситцевых. Вот теперь появилась возможность попробовать опылить ситчики.

0

118

Хорошенькая какая. Я тоже выписывала сотню, получилось 120 малышек. Может, тоже что-нибудь необычное будет.
А сколько времени зреет семенная коробочка?

0

119

Югра написал(а):

А сколько времени зреет семенная коробочка?

У меня на махровой красной за две недели созрела. А на белой Аванти почти два месяца.

0

120

А сколько времени зреет семенная коробочка?

Семена созревают примерно за 2 месяца. Например: Мы опыляли в первых числах сентября, семена я посеяла 3 ноября. Пишу "Мы опыляли", потому как я только руковожу процессом, а опыляет муж. У него это очень хорошо получается :crazyfun: и он очень гордится этим, с меня спрашивает как только новая глокся зацветает, не его ли это дитя 8-) .

0

121

У меня на махровой красной за две недели созрела.

Анютка колись, что за наноагротехнология у тебя, что всё растет реактивно. 8-)

Отредактировано ledi (Понедельник, 18 апреля, 2011г. 22:12)

0

122

ledi написал(а):

опыляет муж. У него это очень хорошо получается :crazyfun: и он очень гордится этим, с меня спрашивает как только новая глокся зацветает, не его ли это дитя 8-) .

:rofl:  Это они умеют! По природе опылители!

0

123

Лена (ledi),что за сорт?Я тоже хотела выписать семена у коллекционеров,но я глоксинии не на продажу,а для души выращиваю.Это моя слабость и любовь уже почти 18лет........Продаю только аванти и брокады,а сортовые все себе-любимой.......Бывает за лето поднадоест с ними возиться (я поливаю только погружением,посудина маленькая,всего по 1 горшку влазает для поливки)-думаю все продам......а весной опять растаться с ними не могу!Года 2 назад всё таки отдала все маме- в этом году уже наломала у отданных глось листья для укоренения  :crazy:

0

124

Наташа, сколько по времени укореняются глоси? И через сколько зацветают?

0

125

Наташа это сеянец из смеси семян, поэтому имени у него нет. Можно проверить сохраняет ли свои свойства и давать своё имя 8-) . Сорта, ты правильно писала,размножаются только листиками и пасынками, а из семян получается уже не то, потому что в опылении как правило участвуют разные сорта, но даже если и один и тот же сорт то чаще происходит расщепление сортовых признаков и вырастает деточка не похожая на родителей. Просто я хотела получить побольше разных сортов, покупать черенками дороговато. Но вот выявила такую особенность, Брокады и Аванти более компактные, а эти такие слоны. Надо попробовать Брокаду опылить ситцами, что получится. Хочу получить компактную и расцветки чтобы были более разнообразные, не как у Брокады.
А ещё в Агбине есть семена глоксиний F2, никто не пробовал?

0

126

ledi написал(а):

Просто я хотела получить побольше разных сортов

прямо Мичурин!  :D 

Юлия Головач написал(а):

Наташа, сколько по времени укореняются глоси? И через сколько зацветают?

Юль,я лист отрываю и ставлю в воду.Т.к. не на продажи,то время не засекала- стоят и стоят......как вспомню- посмотрю,корни есть- сажаю в горшок.
Вот та ,что фото показала- получила по почте лист простой в ноябре(начале),зацвела 4 дня назад.Считаем- 5месяцев.Если укоренять весной,то обычно ставлю в воду в мае- цветёт в конце сентебря,октябре.В зиму на спячку не отправляю,только на след. год.
Сейчас на "Синем льне" всего 4 бутона(остальные удалила- сил у луковички ещё не много),как отцветёт- разберу растень по-частям.Листьев 8 будет,плюс боковые побеги 3 шт. Луковка даст ещё ростки- осенью опять разберу по частям.Выходит,заплатила 150р за черенок,за год будет до 10 растений( кто-то погибнет,кого-то сама сломаю...).Теперь заболела продажами цветов- наверное на след.год уже сортовые продавать буду.Но не по 80р,как Анюта писала,а рублей по 250-350.Ведь сортовые!!!!!!!!!!

0

127

ledi написал(а):

У меня на махровой красной за две недели созрела.Анютка колись, что за наноагротехнология у тебя, что всё растет реактивно.

Может день для опыления был удачный? :flirt: Я сначала подумала, что семена не вызрели. Кинула на землю, а они на 3-й день взошли. o.O

0

128

http://s48.radikal.ru/i120/1107/f9/95d9a90aa60d.jpg

http://i018.radikal.ru/1107/be/3ab5f1158f7c.jpg

Сегодня из тех любительских семян наконец-то появилось что-то необычное, вот эти два громадных граммофона. Даже не пойму, красивые или жутковатые. И вот подумала я: а почему мы покупаем семена у посторонних? Девочки, вы ведь опыляете своих красавиц? Пусть сортовые признаки не передадутся, но ведь много чего интересного может вырасти. Я бы с удовольствием покупала семена у вас.

+1

129

Оля, а может тебе закрепить этот новый сорт, продавя-размножая черенками?

0

130

Была такая мысль, Юля. Но укоренять листики, растить новые кустики и до будущего года ждать цветения... Это ж места сколько занимать... А хозяйка семян посоветовала опылить и семена собрать. Думала я, думала... Вобщем, вечером за ними местная коллекционерша приедет. А я уже новых семян заказала.

0

131

Неужели семенами быстрее?

0

132

Не знаю, по-разному пишут. Просто я люблю из семян выращивать все, что можно вырастить. А глоси быстро растут.

0

133

Девочки, как-то даже неудобно свою глоську после Аниных и Наташиных показывать...  :dontknow:  :blush:
Но она - моя гордость, одна из десяти семечек осталась, первый цветок, правда был вдвое крупнее, чем эти.

0

134

Может, чем подкормит ее? Старается...

0

135

Очень нежная глосечка!

0

136

Юлия Головач написал(а):

Неужели семенами быстрее?

Таня,  красивая глоксинька. :cool:

Юль, пишут, что быстрее... Мне сортовые листочки пришли в конце года, а зацвели только недавно.
Анютка, Оля , поделитесь когда планируете семена глось высевать? :writing:

http://s11.radikal.ru/i183/1107/5c/29703a70cdca.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1107/90/43e04713edf2.jpg

0

137

Обалдеть!!! Надя, срочно поработай пчелкой - хочу таких семечек!!!!!

Немного не в тему - я опыляла свой абутилон розовый, теперь не знаю, сколько семена созревают, но плод уже тенеет, наверное надо срезать и пусть полежит?

0

138

Надюш, я буду сеять в сентябре-октябре, у меня им всяко под люмками сидеть, а так реактивно, как у Анютки, не растут и не цветут. Хочу до основных посевов успеть вырастить и продать, чтоб дефицитное место не занимали.

0

139

Юлия Головач написал(а):

Обалдеть!!! Надя, срочно поработай пчелкой - хочу таких семечек!!!!!

Ну, это для меня высший пилотаж! :D У Святослава читала, но пока смутно представляю... :question:
Это сорт Багрянный этюд, цветы громадные! Когда зацвел , то даже горшочек кувыркнулся со стеллажа - не выдержал тяжести... На прошлой неделе расчеренковала и  сейчас стоят на укоренении.
А , вообще считаю , что надо горшочки давать побольше или делать фитильный полив . У мена  многие сорта в течение дня успевают увядать ...

0

140

Югра написал(а):

Надюш, я буду сеять в сентябре-октябре, у меня им всяко под люмками сидеть

Оля, спасибо за ответ!
Вот и я тоже думаю вырастить их под люмками и тоже до основных продаж. Анютка наша так заразила своими красавицами, что охота попробовать.
А,  сортовые - только черенкование... Растут долго  и цветоносы бывают длинные... :disappointed:

0

141

Наденька, ну ты чо.... кисточкой пыльцу стряхиваешь на пестик (в серединку). И ждешь. если семена не завязались, то цветок увянет в свое время и отвалится, а если завяжутся, то увянет, но не отвалится, а будет толстеть))

А можно еще цветочек в цветочек потрясти пыльцу. Или в солнечный денек на улицу вынести к пчелкам.

0

142

Сандра написал(а):

А , вообще считаю , что надо горшочки давать побольше или делать фитильный полив . У мена  многие сорта в течение дня успевают увядать ...

Фитильный - обязательно. Если не на фитильном, то цветущие экземпляры по 3 раза в сутки поливаю.

0

143

Юля, у вас в Красноярске живёт Лариса Березина, говорят из её семян вырастают очень красивые глоксинии, я сейчас просматриваю её фотки, буду брать.

0

144

и почем семена у нее? Ссылочку можно посмотреть?

0

145

Юлия Головач написал(а):

но плод уже тенеет, наверное надо срезать и пусть полежит?

Юля, срывай, когда станет почти чёрным, семки крупные, когда созреют, легко отделятся.

0

146

АнюткаКа
Подскажи, когда на глоксинии будем скидываться? Хочу тоже пораньше посадить.

0

147

Девочки, я не знаю есть ли свой сайт у Л. Березиной, я нашла её через своих друзей на mail.pu, можно просто набрать там в поиске людей Л. Березина, у неё там на аватарке глоксиния, ещё она часто в Контакте бывает. Извините, что больше ничем помочь не могу.

0

148

Нашла я эту Ларису очень легко в моем мире. Списалась.

0

149

Девочки, а вот на этом сайте посмотрите глоксинии: wwwgloxika.narod.ru

0

150

Людмила написал(а):

Девочки, а вот на этом сайте посмотрите глоксинии: wwwgloxika.narod.ru

Девочки, будьте осторожны!
Этого продавца глоксиний занесли в черный список...
Вот
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=175&t=3591

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Глоксинии


Создать форум. Создать магазин