Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход и размножение - 2


Лилии - сорта, уход и размножение - 2

Сообщений 51 страница 100 из 196

51

Света написал(а):

Надя, откуда этот рецепт? ты сама пробовала?

Да, пробовала в качестве профилактике на своих суфриниях.
От вирусов не излечивает, но помогает бороться.
Источники разные: именно этот - книга  по овощеводству, издание 70 - 80 гг.
Также знакома с рекомендациями Будынкова Николая (если кому это имя о чем о говорит) - он рекомендует фармойод  или 40 - 50 гр. йода  развести в 1 л молока, которое разбавляется кубом воды.

0

52

Олли написал(а):

хотя дождь беспросветный-погода дрянь

Я подозреваю, что причина в этом. Лучик солнца прижёг сквозь каплю воды, в результате пигмент разрушился. Я такое в прошлые годы у себя видела и неоднократно.

0

53

надо мне попробовать на своих гладиолусах, благо на дачной точке, где я торгую, молочники сыворотку канистрами привозят и бесплатно раздают, ну а уж йод не проблема :D Хотя механихма действия все равно не пойму :dontknow: , но лишним можть и не будет, у нас дачники сывороткой этой все подряд поливают, и себе голову и пятки моют, прям помешались на ней, потому что халява, наверное...

0

54

irinaivanova написал(а):

Я подозреваю, что причина в этом. Лучик солнца прижёг сквозь каплю воды, в результате пигмент разрушился. Я такое в прошлые годы у себя видела и неоднократно.

согласна, такое же бывает и на гладиолусах и на розах

0

55

Света написал(а):

надо мне попробовать на своих гладиолусах

Свет,у нас бабки из покон веков помидоры так брызгают,и они у них не болеют,а еще чеснок поливают светлым марганцем,лист тогда не желтеет.

0

56

Magda_1
irinaivanova
Светлана
Спасибо, огромное! Удалять пока не стану, а то и так в этом году много разочарований. Дожди всё портят. И розы не "веселые" повисли... Эх...  :'(

0

57

http://s9.uploads.ru/t/9y8qv.jpg

http://s2.uploads.ru/t/AIRuE.jpg

+4

58

А в каком случае луковица больше нарастает, когда цветок обрезан или нет?

0

59

Я обрезала лилии чтобы не привлекать внимания к даче. Потому что если будет сильно красиво могут ведь и украсть. Я на даче редко бываю.

0

60

Я тоже открыла сезон торговли лилиями. К сожалению фото не успеваю сделать. 
http://s0.uploads.ru/t/gSY8f.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gq3C8.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Jqaxv.jpg

+3

61

А что это за сорт желтенький, а то у меня расцвел и не знаю какой сорт.

0

62

Бархотка написал(а):

А что это за сорт желтенький, а то у меня расцвел и не знаю какой сорт.

Жёлтый- Маниса.

0

63

tanya45 написал(а):

Жёлтый- Маниса.

А по мне,так это Биг бразе- то бишь Большой брат.  :dontknow:

0

64

А я опять на базар с прицепом  :D
http://s9.uploads.ru/t/Whnqa.jpg
http://sg.uploads.ru/t/iL67e.jpg
http://sg.uploads.ru/t/w2AmE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/HVZin.jpg

+6

65

Крош написал(а):

А по мне,так это Биг бразе- то бишь Большой брат.

Наташенька, это именно Маниса. Большого брата я не заказывала )

0

66

tanya45 написал(а):

Наташенька, это именно Маниса. Большого брата я не заказывала )

Я у себя в компе фотки свои посмотрела прошлых лет,точно не Брат большой!Так что извиняюсь,ввела в заблуждение  :blush:

0

67

Подскажите, а Holland Beauty в нынешнем заказе настоящий? Света, он у тебя уже зацвёл? Ты же его в лицо знаешь, соответствует? Не пересорт похожий? У меня цветёт и мне он нравится, только знать бы наверняка.

0

68

Люба, да настоящий, не пересорт. У меня уже дней десять назад весь продался, как обычно влет ушел и по самой дорогой цене. Даже, когда человек начинает мяться купить-не купить, я даю его нюхать и сразу люди лезут за кошельком не торгуясь.
Вообще лилии уже к концу подходят, очень мало осталось.

0

69

Точно Света подметила! От Голанд Бьюти все в восторге.Я когда на прошлый базар готовилась,одну луковицу повредила лопатой.Решила оставить на размножение..Срезала цветок,поставила в вазу.Ночью пришлось вставать и уносить вазу в теплицу,на весь дом стаял такой сладкий запах! И это от 1 лилии! А сейчас целая грядка цветёт пахучих лилий- прохожие даже голову вытягивают,чтобы заглянуть за забор,что же там так вкусно пахнет?  :D

0

70

Здравствуйте лилиеводы! Очень прошу просветить по такому вопросу, захотели с женой выращивать лилии (сами много лет цветоводы), обратили внимание на ЛА-гибриды. Наши продавцы в один голос твердят, только не сожайте лашки, они очень хрупки торговать невозможно (срезку естественно), но в фирме в которой весной будем брать луковицы говорят, что это правда, но есть очень неплохие сорта, называют два Бах и Аркахон. По поводу последнего Света очень хорошую оценку дала, но вот как с ломкостью, в срезку он пойдёт. Очень буду благодарен за ответ.

0

71

Здраствуйте! Увидела в интернете фото лилии, хозяйка скорее всего не в курсе, что это за сорт(азиатка или ЛА_ на азиатку не похожа ...мое мнение) .Прошу помочь! Очень нравится или подсказать очень близкое к этому.

Хочу купить! Жду откликов, спасибо

http://s019.radikal.ru/i613/1407/7d/af9e1dfd5422.jpg

0

72

Вот растет у меня такая, и тоже сорт подсказать не смогу :( но не азиатка это. темно-бордово-красная, лепестки прям атласные, в цветнике - хороша, но только в начале цветения.... а потом - грязно-бордовая( и в букеты совсем никак! Это и на фотке видно - лепестки уже поломаны. Только срежешь, чуть тряхнешь, а лепесток и отвалился ((

0

73

Pit226 написал(а):

только не сожайте лашки, они очень хрупки торговать невозможно (срезку естественно),

На срезку беру только Ориентали и ОТ гибриды. ЛА и Азиатки,действительно оч хрупкие,если только торговать в бутонах.

0

74

Pit226 написал(а):

Pit226

Но если продавать с горшком,те с луковицей,то наверное само то. Тк зимует отлично,и пересадку переносит хорошо,даже цветущая.

0

75

Внимательно стал просматривать форум, Светлана просто обалденные обзоры лилий делает, там кстати нашёл и её описания на мои два сорта. Речь ТОЛЬКО об этих двух. Бах, пишет она, один из не многих не ломкий и его можно на срезку пускать, об Аркахоне самые положительные отзывы по декоративным качествам, правда про ломкость она не упоминала, но если бы была, то она бы написала. Мы лилию выращиваем чисто на срез, у нас свои клиенты (магазины), которые и диктуют что выращивать, им подавай только белые восточки с бутонами вверх. А эти два сорта советовали в фирме, говорили об их не ломкости вот ещё раз у тех кто с эти сортами сталкивался я и спрашиваю совета. Правда постараюсь по весне всё равно их посадить, так сказать на испытания.

0

76

Pit226 написал(а):

Бах, пишет она, один из не многих не ломкий и его можно на срезку пускать,

У Баха высота подкачала. На срезку надо с более высокими стеблями.

0

77

Ирина, подскажи мне, пожалуйста, как бы ты поступила на моём месте?))
Выкапываю из грунта не проданные луковицы лилий. Они такие большие, красивые... Деток много дали.
Что бы ты с ними сейчас сделала?

Закопала бы опять в грунт?
Положила бы в коробку с торфом и в подвал?
Или посадила бы в отдельные пакеты и куда-то бы определила?

Что лучше сделать?

0

78

Елена написал(а):

Что лучше сделать?

Тоже послушаю....
Я то свои пока в коробке в подвале держу. Позже хочу посадить по пакетам и там же оставить до весны. А деток частично в грунт на подращивание высадила, часть весной буду туда же пристраивать, если перезимуют в подвале.

0

79

Pit226 написал(а):

Внимательно стал просматривать форум, Светлана просто обалденные обзоры лилий делает, там кстати нашёл и её описания на мои два сорта. Речь ТОЛЬКО об этих двух. Бах, пишет она, один из не многих не ломкий и его можно на срезку пускать, об Аркахоне самые положительные отзывы по декоративным качествам, правда про ломкость она не упоминала, но если бы была, то она бы написала. Мы лилию выращиваем чисто на срез, у нас свои клиенты (магазины), которые и диктуют что выращивать, им подавай только белые восточки с бутонами вверх. А эти два сорта советовали в фирме, говорили об их не ломкости вот ещё раз у тех кто с эти сортами сталкивался я и спрашиваю совета. Правда постараюсь по весне всё равно их посадить, так сказать на испытания.

Спасибо. Аркахон все же ломкий, Ну не прям ломкий-ломкий, но ломкий. Бах один из самых устойчивых к ломкости, лепесток очень плотный, восковой. Цвет не белоснежный, с молочным оттенком. Но, как выше Ира сказала и низковат и цветок мелковат. Ну, я не знаю, если для маленьких букетов, то в-принципе можть и ниче, пойдет. Но мне сложно судить. Я в срезке раньше много ЛАшек продавала, это очень сложно, надо обращаться с ними как с хрустальной вазой. Ни в коем случае не давать покупателям самим в вазоне ковыряться, а то одни палки останутся. Транспортировка только в бутонах и упаковывать тоже желательно в бутонах или полуроспуске.
в этом году у меня много было на продажу ( но я сейчас продаю только с луковицей, не срезку) лилии От-гибрид Замбези, вот классная бы на срезку, высоченная, бутонов много, очень стойкая. В том году мы с форумчанами испытывали лилию Фореве, тоже чудо. Еще была какая-то отличная белая. но я без маячков по сортам сажала. теперь не определю что за сорт, а то бы посоветовала

0

80

Ирина (Ирам)), детки у меня в прошлом году замечательно перезимовали на прохладной веранде. Просто в коробках стояли без всякого грунта. Не высохли не сгнили.
А вот сами луковицы я в прошлом году посадила в грунт. Сверху накидала листьев и прикрыла старой рваной плёнкой (чтобы сильно не мокли).
В этом году они взошли рано (под плёнкой же были)), цвели все без исключения, но... заметила разницу. Те луковицы, которые не трогала, а просто оставила на второй год - были сильнее и здоровее. Цветонос был мощнее, цветов было больше, и самое главное, что листья у них были тёмно зелёного цвета. А те луковицы, которые пересадила осенью (поздней осенью)), были слабые, болезные на вид, со светло-зелёной листвой.
Вот я и задумалась в этом году:
Скорее всего, моя ошибка, что пересаживала поздно осенью. Луковица уже не укоренилась, она просто лежала в холодном, сыром грунте с оставшимися корнями. Потратила силы на "выживание". Весной вылезла, но сил уже не было.
Скорее всего, надо - или не трогать луковицу, а оставлять зимовать так как есть; или пересаживать пораньше, после того, как цветонос подсох., хотя бы в сентябре. Не держать её почти до Нового года (как я)).
Если Ирина Иванова не ответит, то я луковицы сложу в торф и поставлю в подвал. Мне кажется, так будет лучше.

0

81

Здраствуйте! Попробуйте сорт Ричмонд, мне достался пересортом. В саду ничего не ломается и при ветре, лепестки плотные, высота метр 160 точно не на полном солнце

http://s6.uploads.ru/t/1Ivxb.jpg

0

82

Малинка написал(а):

высота метр 160 точно

такое бывает? это человеческий рост...

0

83

natali написал(а):

Малинка написал(а): высота метр 160 точно
такое бывает? это человеческий рост...

Конечно! Зависит от освещенности.Чем меньше солнца, тем растение выше.

0

84

Для сравнения еще фото впереди на более светлом месте от гибрид, далее сирень и позади Ричмонд , а самая высокая в бутонах это трубчатая, она выше меня.
http://s7.uploads.ru/t/V5LM1.jpg

0

85

Елена
Лен, я в грунте лилии только подращиваю. В основном все в пакеты и на продажу. Те что сейчас в подвале, как раз вытряхнуты из пакетов не проданные в этом году. Оставлять в старом грунте нельзя, у меня был такой эксперимент, нет у них той роскоши, что в первый год, так что обязательно приходиться пересаживать. И это со всеми многолетниками в горшках, хиреют они сразу заметно.

+1

86

Извините не нашла рубрику "объявления" . Напишу  в этом разделе.
Достаточно опытный садовод купит луковицы следующих   сортов лилии в количестве от одной по 15. Разумной цены,любого колибра(детка можно)

Douro Ла гибрид

General Lee азиатский гибрид

Mestre Ла
Las Vegas Ла
Pink Brush ЛА
Red LatinЛА
Royal ShowЛа
StratosphereЛа
SulpiceЛА
TermoliЛа
VarinasЛа
Спасибо за внимание.

0

87

Огромное всем спасибо, кто откликнулся на все мои вопросы и самое главное за те подсказки, что были сделаны. Шикарные сорта Замбези и Форевер посмотрел в инете, это просто супер, Ричмонд тоже очень хорошо смотрится. А вывод сделан такой, сажаем на следующий год: Сибирь и Сантандер. По возможности приобретаем Замбези или Форевер (штук по 10), не помешает и Ричмонд с Бахом в очень ограниченных количествах и более пристально изучаем что и как, кому что понравится.  До кучи ещё и махровый Майвединг штук десять хочу посадить, очень он мне приглянулся на картинке, хочу его в живую посмотреть. Ну вот вроде такой расклад будет.

0

88

Где - то я здесь читала, про лилии для горшков. Какие есть сорта?

0

89

Magda_1 написал(а):

Где - то я здесь читала, про лилии для горшков. Какие есть сорта?

Те, что в прошлом году у Ирины брали, низкорослые, я в горшки сажала по три штуки. Продавала как букет. Смотрелись очень здорово. Сорта были Entertainer и Souvenier.

0

90

Вот подскажите мне следующее. Выращивая лилии для срезки в ОГ, куда вы потом луковицу деваете? Что-то с ней делаете? Выбрасываете? Продаете? Как-то особо срезаете, чтобы она не потеряла свои способности так же пышно цвести и в следующем году?

0

91

Елена написал(а):

Ирина, подскажи мне, пожалуйста, как бы ты поступила на моём месте?))
Выкапываю из грунта не проданные луковицы лилий. Они такие большие, красивые... Деток много дали.
Что бы ты с ними сейчас сделала?
Закопала бы опять в грунт?
Положила бы в коробку с торфом и в подвал?
Или посадила бы в отдельные пакеты и куда-то бы определила?
Что лучше сделать?

Я бы в грунт высадила. Собственно сама я так и сделала. Объясню, почему. В грунте лилии отлично зимуют, за исключением восточек. В подвале тоже хорошо, особенно в мхе сфагнуме. Но здесь температура не контролируется, при 5 градусах, а может и ниже, начинают активно расти корни и побеги, и когда вынимаешь из подвала, это комок луковиц с так перепутавшимися корнями, что не разодрать, да и ещё с изогнутыми белыми побегами.

+1

92

irinaivanova написал(а):

когда вынимаешь из подвала, это комок луковиц с так перепутавшимися корнями, что не разодрать, да и ещё с изогнутыми белыми побегами.

Вот для того чтобы этого не было, я их заранее, пока случайно не пошли в рост и не искривились, сажаю в пакеты и в таком виде они у меня продолжают храниться дальше. Но это опять же для продажи с ЗКС. А для посадки в ОГ, действительно, лучше осенью высадить или, если нет возможности, так же сажать по горшкам, а потом весной переваливать в грунт.

0

93

Ирам написал(а):

Те, что в прошлом году у Ирины брали, низкорослые, я в горшки сажала по три штуки. Продавала как букет. Смотрелись очень здорово. Сорта были Entertainer и Souvenier.

Я эти сорта в грунт посалила и 1,5-литровые пакеты. Те, что в грунте были перед продажей в 3-литровые горшки пересадила, в меньшие просто не влезали. Смотрелись шикарно. Продала всё, а было много. Таких ни у кого ещё нет. Новинка.

0

94

Pit226 написал(а):

Сибирь и Сантандер.

Как по мне,так люблю разнообразие...  Сибирь и Сантадер белые лилии. Можно немного   разбавить другими цветами.
http://s7.uploads.ru/t/SHp2P.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rS6Zo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vdZYj.jpg
http://s6.uploads.ru/t/KETDV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/hNCBR.jpg

+1

95

Понимаете, мы полностью зависим от наших заказчиков, поэтому на продажу сажаем только то, что они заказывают, конечно это не означает, что у нас на участке не будет чего то другого. Мы же торгуем исключительно срезкой и только оптом, сами в розницу не торгуем. Для души конечно можно что-то прикупить, но на луковицу цены кусаются в магазинах да и луковица не то, может вот к Ирине в СЗ встрянем по весне посмотрим как и что. А так выше названное покупать будем ящиками.  Вот такой расклад.

0

96

Петр,совместные заказы у нас в закрытых темах.

0

97

Ну так я же рассчитываю, что стану когда-нибудь и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ сайта, а СЗ упомянул просто к слову, если честно не так они для меня и важны. Мне понравилась атмосфера сайта, доброжелательность тех, кто здесь постоянно, желание их помощь и что-то посоветовать. Такое далеко не везде и дорогого стоит.

0

98

Ирам написал(а):

Вот подскажите мне следующее. Выращивая лилии для срезки в ОГ, куда вы потом луковицу деваете? Что-то с ней делаете? Выбрасываете? Продаете? Как-то особо срезаете, чтобы она не потеряла свои способности так же пышно цвести и в следующем году?

Ну, и чего мимо моего вопроса "проехали". Секретами делиться не хотите  :D

0

99

Ирам написал(а):

Сорта были Entertainer и Souvenier.

А вот вы на 8 марта не продали их в горшках?

0

100

Я к 8 марта ничего не выгоняю, выхожу на рынок с начала мая. Эти горшечки продались в обычный для их цветения срок. Думаю, выгонка лилии затратное мероприятие.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход и размножение - 2


Создать форум. Создать магазин