Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Синьор Помидор

Сообщений 251 страница 300 из 950

251

mavis
Валерий, мы танцы с бубнами вокруг них не устраивали, если честно. Может, надо было, но времени на все не хватало. Планировали поднимать пленку в теплице в жару, но так руки и не дошли, поэтому основной период плодоношения в теплице у нас был ближе к осени.

0

252

Во наболтали, ночные гусеницы! А я все записала и пойду завтра за семенами, видать, и... нас не догонят!   :crazy:

0

253

Озобоченые Сиб. садом! :cool:  айда за мной - дам ссылку, где их видимо - невидимо. :flag:

0

254

mavis написал(а):

Что то увлекли Вы меня, барышни, этим СИБ САДОМ, надо еще порыть по сортам , ведь что для нас 20 семян в пакетике.....

Вообще Сибирский Сад такая плодовитая компания, у них этих сортов видимо не видимо, все и не перепробуешь, я вот на продажу Толстый Джек и Сибирскую тройку сажаю, в рассаде крепкие, низкорослые, ранние, достаточно крупные для раннеспелых.

0

255

"Золотая сотка Алтая"-оптовая фирма в г. Барнауле, цены низкие. мин.на 1000 рублей. Это я про семена Сибсада

0

256

Шальная написал(а):

Озобоченые Сиб. садом! :cool:  айда за мной - дам ссылку, где их видимо - невидимо. :flag:

Подпись автора

    Учиться никогда  не поздно, и я БУДУ!!!

Яна кинь в меня ссылочкой, пожалуйста!

0

257

Вика, ссылка в теме  Семена и посадочный материал (ссылки Украина)

0

258

inka написал(а):

говорят, что понравились.

Понравились-понравились! [взломанный сайт]

0

259

Переросла рассада помидор. Пикировать недобно, стебель очень длинный,стоя не поставишь(это какой глубокий ящик надо!), крутить не нравится(долго). Я сегодня на пробу сделала так: укоротила стебелек наполовину, половинку с корешком выбросила, а половинку с 2 настоящими листочками посадила. Лепесточки, кто-нить так делает? Если да, до завтра оставшуюся доделаю. Время нет, чтобы ждать, как "поведет" себя рассада в экспериментальном ящике.

0

260

Лилу написал(а):

Переросла рассада помидор. Пикировать недобно, стебель очень длинный,стоя не поставишь(это какой глубокий ящик надо!), крутить не нравится(долго). Я сегодня на пробу сделала так: укоротила стебелек наполовину, половинку с корешком выбросила, а половинку с 2 настоящими листочками посадила. Лепесточки, кто-нить так делает? Если да, до завтра оставшуюся доделаю. Время нет, чтобы ждать, как "поведет" себя рассада в экспериментальном ящике.

Подпись автора

    Меня,пожалуйста. на "ты"!

Я так делала, но ставила пучками на несколько дней в воду. Они быстро дали корни и тогда в грунт.

0

261

Я тоже так делала, но чуть добавляла корневин и в кипяченую воду и через 6 дней корни были больше, чем раньше. Да и высаженная потом в грунт почти не отличалась. Но более 5-6 дней в воде не стоит держать, был и плачевный опыт....

0

262

Оля, пасынки укореняются 100%. Мы в овощной теплице всю зиму пасынки подсаживали. Только укореняли не в воде, а сразу в земле.

0

263

Алхимики!  :cool:

0

264

Ира, Лида, спасибо!

0

265

Сама я рассаду овощей не выращиваю. Пока не будет круглогодичной теплицы, и браться не буду. Но мысли не оставляют. Насмотрелась я, как на рынке рассадники рассадой торгуют, что то впечатление мрачное. Зрелище этих снопов быстро вянущей рассады как то неприятно. Вот и хочу я вас спросить, насколько реально продавать рассаду, выращенную с контейнерах или торфяных кубиках. Отлично помню, как покупала рассаду помидор лет 20 назад в теплицах НИИ Овощного хозяйства. Сейчас он в Верее находится, а тогда в наших Мытищах. Рассаду они выращивали в торфяных кубиках. Сухие прессованные кубики имеют размер где то 3х3 см или 4х4 см на глаз. Пол теплицы застилают плотной чёрной плёнкой, кубики заливают тёплой водой, они разбухают. В лунку сверху раскладывают по семечку. Кубики расставляют сплошником на плёнке. Ну, конечно, поливы, подкормки, в результате, крупная, мощная, красивейшая рассада. Приживаемость, понятно, 100%. Капусту и всё остальное, также выращивали. Что скажете?

+1

266

irinaivanova написал(а):

Вот и хочу я вас спросить, насколько реально продавать рассаду, выращенную с контейнерах или торфяных кубиках

Себестоимость рассады вырастет, а у нас покупатель переплачивать не любит.

0

267

irinaivanova написал(а):

Сама я рассаду овощей не выращиваю. Пока не будет круглогодичной теплицы, и браться не буду. Но мысли не оставляют. Насмотрелась я, как на рынке рассадники рассадой торгуют, что то впечатление мрачное. Зрелище этих снопов быстро вянущей рассады как то неприятно. Вот и хочу я вас спросить, насколько реально продавать рассаду, выращенную с контейнерах или торфяных кубиках. Отлично помню, как покупала рассаду помидор лет 20 назад в теплицах НИИ Овощного хозяйства. Сейчас он в Верее находится, а тогда в наших Мытищах. Рассаду они выращивали в торфяных кубиках. Сухие прессованные кубики имеют размер где то 3х3 см или 4х4 см на глаз. Пол теплицы застилают плотной чёрной плёнкой, кубики заливают тёплой водой, они разбухают. В лунку сверху раскладывают по семечку. Кубики расставляют сплошником на плёнке. Ну, конечно, поливы, подкормки, в результате, крупная, мощная, красивейшая рассада. Приживаемость, понятно, 100%. Капусту и всё остальное, также выращивали. Что скажете?

Ирина, а ты уже считала себестоимость таких кубиков с рассадой? Мне идея в принципе нравится, но теперь придется использовать таблетки, а где брать подешевле?

0

268

irinaivanova написал(а):

насколько реально продавать рассаду, выращенную с контейнерах или торфяных кубиках

У нас тоже продают овощную рассаду снопами. Но большинство покупателей ищут по рынку рассаду "в стаканчиках".
Овощные культуры наши дачники выращивают понемногу, "для баловства". Ну не нужно дачникам каждого сорта по десятку. А хочется посадить по 2-3 штуки разных сортов. И эта ниша на рынке практически свободна. Только один человек продаёт овощную рассаду с отдельных стаканах. Продаёт недёшево, но всё уходит. Для покупателя всё равно получается дешевле, чем десятками покупать, а излишки выкидывать.
Но в разных регионах очень различаются спрос и сложившиеся традиции.

+1

269

Я продаю из ящиков,пикированную,закалённу,с т.фиолетовыми стеблями.  В ящик входит где то 48- 50  шт. Каждый корешок просматривается, ( а не в пучке,снопом). Конечно если продовать снопиком,то можно боьше рассады привезти на рынок..,чем  в ящиках. Но моя рассада стоит и на солнце.и ветром треплет, и ничего не боится..   Света -Светляк отлично описывала свой вариант продажи в кубиках.И никаких дополнит. затрат на таблетки..

0

270

ИринОК написал(а):

Но большинство покупателей ищут по рынку рассаду "в стаканчиках".
... получается дешевле, чем десятками покупать, а излишки выкидывать.
....Но в разных регионах очень различаются спрос и сложившиеся традиции.

   У нас совершенно по-другому. Единицы покупают в стаканах. А на десяток вся прекрасно приживается.

0

271

Согласна с Ирой! Рядом на рынке стояла  девочка по имени Света со своей рассадой, рассада была в крученых кулечках без дна. стоила по началу помидор 1.5 грн. Люди подходили видели из далека красивую рассаду. А когда узнавали цену то большинство уходило. Но продавала она практически все. У нее свои клиенты, и есть люди которые разбираются.

0

272

Sima написал(а):

Ирина, а ты уже считала себестоимость таких кубиков с рассадой? Мне идея в принципе нравится, но теперь придется использовать таблетки, а где брать подешевле?

Только не таблетки, у меня в них просто всё дохнет. А вот кубики, похоже, древний продукт. Иностранцы их не делают, а наше производство умерло. Я вот всё таки рукав раздобыла, он наверное подойдёт.

0

273

Мне рукав не понравился, со стаканом привычнее,  удобнее и красивее. У нас помидоры продают и десятками 50-100 руб за десяток и в стаканах по 25-40 рублей за штуку. В стаканах берут не много но разбирающиеся люди. В середине мая уже никого со стаканами небыло т.к. все продали, а рассадники на десятки до сих пор сидят. Кубики наверно будет востребовано, но если садить много нужно много теплиц, времени. У меня все уходит на цветы до овощей руки не доходят, хотя каждый год планирую...

0

274

t.ToMa написал(а):

Света -Светляк отлично описывала свой вариант продажи в кубиках.

У меня не в кубиках, а обычный грунт с перегноем или компостом, просто садим по ячейкам. Потом корневая приобретает форму кубика - Все перемычки остаются мне из года в год. Но в основном я под заказ сажаю и забирают ящиками, потом ящики привозят(постоянные клиенты). Только излишки продаю штучно - вытаскиваю перемычки и потом рассаду. В теме про перчик ставила фотки - принцип тот-же и для помидоров, только ячейка побольше делается - примерно 7х7х7 или 6х7х7,можно и меньше, но тогда растить чуть сложнее - больше подкармливать и температурный режим - попрохладнее, а то вытянуться может(особенно в центре ящика)

+1

275

главное в ящиках с перемычками - проще полив. из лейки сбоку ящика, а то прям по верху(пока небольшие). Ничего не падает и равномернее, чем по стаканам поливать. Ну мне так кажется во всяком случае. Да и подписывать сорт - на одном ящике.

0

276

Лепесточки у нас в поселке на помидоры напала какая-то болезнь. Макушки начинает закручивать, и потом появляются пятна темные насквозь, и потом весь куст закручивается до низа. Многие уже повыдергивали помидору. Сейчас сестра позвонила из города у них тоже самое, она выдернула три куста. Что это может быть? Глазу с лупой сосуще-грызущие не попались.  У меня пока такого нет, но я боюсь, как бы не напало на мои помидоры. Что надо сделать, что бы избежать этого.  Поливают ли помидоры Фундазолом, когда они растут?

0

277

Юля, у нас тоже самое с помидорами. В эти выходные, что творилось на рынке, все искали рассаду помидор и жаловались, что пропадают.
Кто, что говорит: начиная от кислотного дождя и заканчивая выбросом с Балаковской АЭС. Некоторые на станцию защиты растений звонили. Там сказали, что это от резких перепадов дневных и ночных температур (ночью - 10 градусов, днем до 30). Можно и фундазолом, и фитовермом (противогрибковые) и еще какими-нибудь антистрессами обработать. Хотя сейчас у нас второй день пасмурно и дождит - привет фитофтора! Для профилактики еще хомом или радомил голдом обработать.

0

278

Татьяна Тихан написал(а):

Можно и фундазолом, и фитовермом (противогрибковые)

Фитоверм - акарицид, инсетицид, т.е. от букашек. Если болячка грибная, то наверное лучше Топаз, Превикур?

0

279

Skarlett написал(а):

на помидоры напала какая-то болезнь

Посмотрите у Сингенты неплохое описание болячек помидорных Сингента  http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c … /home.aspx
Не очень поняла, правильно ли вставила ссылку  :dontknow:

0

280

Пассажирка написал(а):

Фитоверм - акарицид, инсетицид, т.е. от букашек.

Да, прошу прощения ни фитоверм, а фитоспорин.

0

281

Пассажирка написал(а):

Посмотрите у Сингенты неплохое описание болячек помидорных

Сходила, там такие страсти. У нас вроде как на Чёрную бактериальную пятнистость похожа.
Татьяна Тихан
Татьяна посмотрите у Сингеты, похоже на нашу болячку. Там меры борьбы   1% бордоская смесь, а у меня есть Родомил голд, это тоже самое? или может Родомил лучше.

0

282

У нас больше похоже на вертициллезное увядание (язык, блин, сломаешь). Юля посмотри вот эту статью http://newspaper.moe-online.ru/view/237118.html
   У меня такого нет (тьфу-тьфу), но в выходные была на даче в гостях, действительно у многих стоят помидоры скрученные и вялые, дачники их обработали бордоской смесью, думаю, в любом случае она не повредит и ридомил тоже, хотя бы для профилактики.

0

283

При увяданиях Сингента советует использовать препараты из группы бензимидазолов. Фундазол относится к этой группе. Его используют для 1 -2-кратного опрыскивания растений в период вегетации.

0

284

Девчата  у нас тоже томаты так себя повели только в отк грунте. В тепличке все ок!
Думаю .что тля виновата.Она разносит вирус.
http://sadovymir.ru/?ELEMENT_ID=3137

0

285

Татьяна Тихан написал(а):

У нас больше похоже на вертициллезное увядание

Вертициллезное увядание растения полностью увядают, начиная с нижних листьев. А у нас наоборот сначала верхушку закручивает, потом все растение чернеет и увядает. Да конечно в правильном диагнозе без бутылки не разобраться.

0

286

аквилежка написал(а):

Девчата  у нас тоже томаты так себя повели только в отк грунте. В тепличке все ок!

У меня в теплице пока заразы нет, но что-то массово она наступает. У меня Гуальдино выросла больше двух метров, мы сняли бока у теплицы и я ее на улицу вывела что бы на крышу росла. Вот и боюсь как бы не заразились.

0

287

аквилежка написал(а):

http://sadovymir.ru/?ELEMENT_ID=3137

О как - "вирус курчавости. Листья начинают скручиваться на верхушке, центральный побег перестает расти, молодые листья приобретают светло-зеленый или желтоватый оттенок. И в целом больные растения отстают в развитии." Вот именно так и есть! И главное лечения никакого - выдернуть с корнем и уничтожить. Жуть какая.

0

288

Татьяна Тихан написал(а):

О как - "вирус курчавости. Листья начинают скручиваться на верхушке, центральный побег перестает расти, молодые листья приобретают светло-зеленый или желтоватый оттенок. И в целом больные растения отстают в развитии." Вот именно так и есть! И главное лечения никакого - выдернуть с корнем и уничтожить.

Да Татьяна, похоже на наш вирус, а  передается насекомыми до этого тли было море у всех,  я прям расстроилась. Может мне мои помидоры  опять в теплицу запихнуть и боковины надеть.

0

289

у нас говорят что оот перепада. я на всякий случай антистрессом опрыскала. и  мошки полно  все стволы в ней. я и алатаром опрыскивала через  2 дня опять сидели,  потом апачи  и дождь вроде все смыл. пока чистые стволы.
гуальдино красавец. рассада жирненькая и в кисточке 7 помидорчиков. красота.

0

290

Юлия, мне кажется что у Вас точно не вирус. Во - первых, вирус очень медленно распространяется по растению, где-то 1 мм в день, во - вторых черные точки чаще проявляются при грибковой или бактериальной инфекции, а при вирусе курчавости листья желтеют. Но это конечно надо смотреть по реальных фото.

0

291

Саша написал(а):

Но это конечно надо смотреть по реальных фото.

Саша привет. Ты же училась эту бяку распознавать.  У меня пока нет этой болячки. Но страшно. Многие уже выдергивают помидору и пробуют заново посадить. Я выкинула на компост помидоры соленые из банки, так они проросли и так хорошо растут. Своим говорю, не заваливайте, может придется и нам сажать.  Я еще хотела спросить - Если сейчас фундазолом обработать, очень это вредно?  Вчера Родомилом побрызгали.

0

292

Я думай сейчас фундазолом  не стоит брызгать, эсли вчера обрабатывали Родомилом. Можно через недельку, ведь они оба фунгициды.

0

293

Девчат, ну нельзя фундазолом еду обрабатывать!!! Он во всем мире давно запрещен! Таблеточку глиокладина в лунку при посадке, и все нормально должно быть, помидорники давно это опробовали.

+1

294

А как вы его используете?
По инструкции 1 таблетка на 300 гр грунта, а если в грядку посадить помидоры, то  под  каждый куст ложит?

0

295

Сама первый раз пробую, а посоветовала одна женщина с Нижневартовска, заядлая помидорница.
Вот, скопировала, Полина не обидится, я думаю.
"Во все лунки по таблетке Глиокладина и 1/2 ч ложки AVA пылевой фракции. Первую кисть лучше формировать (в этом году прошляпила), в массовое цветение - любым гибберилином (люди вместо этого борной кислотой кормят еще), пару раз за сезон - Гуми по листу.

Читала тут у народа вершинной гнилью некоторые томаты хворали - это от недостатка кальция - по листу кальциевой селитрой в момент формирования и налива плодов."
Глиокладин - "А ето грибы триходерма, они хорошие, не пущщают плохих грибов, корневым гнилям фига, вертициллезу и фузариозу две фиги'' 
Гибберилин - "это препараты типа Завязь, Бутон. Когда происходит оплодотворение, начинается выработки гиббериллинов. Внося их искусственно, мы как бы дурим растение, плод завязывается. Это нужно при высоких или низких температурах, когда самостоятельное оплодотворение под вопросом.

У нас это лето было оч жаркое, после 30* пыльца рискует стать стерильной, чтоб этого не было - оно.  "

+4

296

Девочки, у кого скручиваются листья на макушке - попробуйте микроэлемнтами хорошо пройтись и по листьям и полить. Не думаю что у вас прям вирус какой-то. Обычно хорошая подкормка комплексным удобрением + микроэлементы - помогает хорошо при этом " вирусе". Я прям в коровяк добавляю немного суперфосфата и калия и + микроэлементы. Через 3 дня курчавость начинает пропадать.......... Впервый раз когда такое появилось - тоже дочиталась что это вирус курчавости.......................... Так что не паникуйте пока. Я где-то писала как развожу микроэлементы - кто не найдет - вечером еще разок напишу - поищу рецептик - сейчас не помню.

+1

297

а полить можно на всякий случай фитоспорином(ну это скорее для профилактики). Я медным купоросом под корень лью(если до сбора плодов еще долго) - 1ст ложка на 10л воды(растворяю сначала в горячей воде), потом примерно по пол-литра под куст на влажную землю.

0

298

У нас тоже беда такая. Торгую последними цветочками на базаре и люди жалуются, помидоры пропадают, а я все смотрю на свои, все в порядке и вот пару дней тому назад обнаружила большое скопление, прям облепили весь куст маааленькая мошка черного цвета и помоему она и губит, сосет все соки и листья скручиваются и очень быстро этот процесс идет! Обработала с добавление подкормки нутрасил 19/19/19 сдесь хорошая прилипаемость, обещают дожди. Сегодня смотрю, пока не ясно мошка толи жива, толи нет...

0

299

Это тля летучая - травится элементарно - и обычно она не постоянно. если раз-два протравить - больше не появляется. Видимо она какая-то сезонная. Ну во всяком случае - это мои наблюдения не за один год. Хотя все от климата еще зависит.

0

300

Рецептик для корневых подкормок:
К 10л раствора основных удобрений добавляю микроэлементы:
1г борной кислоты
3г марганцовокислого калия
0,5г сернокислой меди
1г сернокислого марганца.

Рецептик для внекорневых подкормок:
При распускании первой цветочной кисти на 10л воды:
5г аммиачной селитры
10г сернокислого калия
5г суперфосфата(вытяжки)
1г борной кислоты
1г марганцовокислого калия
0,5г сернокислой меди
1г сернокислого марганца.

В период плодоношения минеральных удобрений берут вдвое больше, микроэлементов такое-же кол-во.

Только разводите все это на улице и посудине побольше - может бурлить(чтобы не пролилось дома)

И еще немного
СТРИК- вирусное заболевание. Если уже появились штрихи на взрослых растениях, то еженедельно их поливают раствором марганцовокислого калия 5г на 10л воды - по 1л под куст.
Запомните - медный купорос, буру, борную кислоту - лучше растворять теплой(горячей) водой - это на заметку.

+6


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Синьор Помидор


Создать форум. Создать магазин