Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Ахименесы


Ахименесы

Сообщений 51 страница 66 из 66

51

У меня ризомы лежат в пакетике в вермикулите, смотрела в декабре - спят... И часть находятся в стаканчиках, вот как были присланы, постояли некоторое время и стали засыхать вершки, я их поставила в сухом месте, правда, не  очень прохладном... но стоят, не просыпаются... а шевелить боюсь... У меня так было однажды, проснулись в январе, пришлось садить... и все... потеряла их... Просто уговариваю их: ребята, раньше февраля-марта не просыпайтесь, пож-ста...  Сима, по-моему, на фото нормальная ризомка... Я бы ее засыпала сухим вермикулитом и отправила  спать. Но вот по поводу холодильника что-то я сомневаюсь....  Все-таки там присутствует влажность, а А. нужна сухая зимовка. Но теперь уже только ждать, что будет.А почему ты решила, что одна не живая?

0

52

Людмила написал(а):

А почему ты решила, что одна не живая?

Почернела и скукожилась, но совсем не засохла еще. Я тоже всех в вермикулит положила. И куда мне их из холодильника? Не очень прохладно - это сколько по Цельсию? В кладовку опасаюсь, там мышь может объявиться :) , живет гад один в ванной, никак не можем ни поймать, ни выселить :) Кто ему мешает в кладовку мигрировать!

0

53

В холодильнике сухо, он у меня этот, который без инея и кондесата, вентилирует сам себя.

0

54

Наташа! Те, что на фото точно живые.
А зачем ты в холодильник спящюю ризомку в ноябре положила? Я ж тебе писала - в холодильник класть, если только рано проснутся, вот как у меня сейчас. Я свои сейчас убрала только проросшие - это чтобы тормознули немного расти уже имеющиеся росточки!
Прохладно - это 10-12... Не больше 15град. У меня в прошлую зиму так зимовали, в эту зиму тоже туда же убрала, но ... зима то тёплая и там всё время около 15 град., вот и прорастать начали  :dontknow: Если у тебя нет такого места, то наверно лучше тебе ризомки хранить в горшочках (вон как хорошо сохранились - на фото которые), а в феврале вытряхивать и в свежую землю сажать сразу.
Ту почерневшую ризомку рассмотри как следует - сыпятся ли с неё чешуйки? Если нет, то ризомка ещё немного живая, и лучше её посади! Ты же наверно что то уже посеяла? Так что подсветка уже работает! Вот и ставь туда, пусть уж растёт, а то совсем высохнуть может. А что за сорт? Если не взойдёт - ещё пришлю!

0

55

Veilata написал(а):

А зачем ты в холодильник спящую ризомку в ноябре положила?

Да от большого ума!  :blush:  У меня что-то никаких пауз в эту осень - все время ветер в харю  :D  Ни почитать спокойно, ни осмотреться, планы прикинуть. Как та девушка из анекдота!  :tired:  Сегодня уже никого трогать не буду, все-таки и полнолуние, и Рождество, а с восьмого всем смотрины будут.

0

56

Девочки  :flag: Как у вас ахименесы? У меня большая часть уже взошли и бутоны у кое кого появились! Но есть и такие, что уже больше месяца лежат и ни гу-гу  :dontknow:  Причём ризомы не гнилые - раскопала, посмотрела штук 10.
Насажала  :tired:  Всё лето продавать буду  :D  И что дура по осени ризомки лишние не продала??? Весь пол в теплице горшками уставлен!

0

57

Я такая счастливая сегодня! Получила очередные новинки :jumping: И среди них, тот самый Etienne Andersson, чью фотку Мирослава в посте 14 показывала! В прошлом году не удалось мне его купить...
Света - sonne! Ты его в прошлом году брала - как он показал себя? Понравился тебе?

0

58

Валя, а как с продажами дело обстояло?

0

59

С продажами именно кустиков и черенков летом, получилось не очень... Но это я сама виновата  :dontknow: Пока занималась продажей рассады смотреть за ними было некогда, дочка поливала, и всё. Которые первыми зацвели - продавала по 100-150-200р. кустик (в горшочках было по одной ризомке). А потом... Я уже писала где то - как началась жара, открыли теплицу, налетела белокрылка... И всЁ, продажи закончились  :dontknow:  Носить с белокрылкой на базар я не рискнула! Если бы я её сразу заметила, а то уже когда все листочки обсижены ею были, тогда дочка и сказала  :angry: Вынесли всех на улицу, обработали... Но всё бестолку. Короче- оставила я их в покое, росли, цвели, ризомки наращивали  :D Красота была  :love:
В начале октября выкопала ризомки, дала объявления -  на нашем городском сайте, на Авито, в ОКах, на  трёх цветочных сайтах. И здесь, у нас писала.
На сегодня из 51-го сорта осталось к продаже 37, причём, из них, ещё сортов 15 осталось по 1-2-3 штучки! Т. е. За 3 недели продала уже половину сортов! Заказы ещё есть  :blush:
В большом количестве осталось с десяток сортов, я с них начинала 4 года назад и в прошлом году пожадничала, ризомки продавать осенью не стала (писала уже, чуть выше в этой теме), поэтому посажено этих сортов было много  :D
Вот так! В начале, летом, конечно переживала - что делать буду  :tired:  А теперь вижу - даже лучше получилось! С каждого кустика (т.е из одной ризомки) ещё по 3-5-10 ризомок наросло. И продажа именно ризомками мне ооочень понравилась! Сезон продаж закончился, приход денег тоже... А тут как раз и ризомки начались  :D Очень неплохое подспорье! Теперь продавать кустики вообще не буду, если только под заказ, уже большие, чтобы подороже, иначе получается не выгодно! Пусть растут до осени. Буду продавать так: летом -черенки, осенью-ризомки!
А какую мне красоту наша Лидочка сделала  :flag: Кто у меня в Оках в друзьях, видели наверно  :blush: Огроменное ей СПАСИБО!!! Очень удобно!

0

60

Да! Забыла написать - самое главное при продаже ризомок - не жадничать!!! и цены не взвинчивать! Продающих ризомки уже много стало, но многие коллекционеры из Москвы, Питера и др. больших городов накручивают 2-3 цены и продают их довольно дорого. А я продаю по той цене, по какой беру. Кажется - проигрываю, но нет! Ведь каждая посаженная ризомка даёт урожай! И на круг выходит очень даже неплохо  :blush:

+2

61

Veilata написал(а):

но многие коллекционеры из Москвы, Питера и др. больших городов накручивают 2-3 цены

Во, наверное, со всеми инетными растениями такая история. Тогда вопрос - а где брать по цене ниже? Насколько понимаю, дорого идут новинки, которых пока нет у тех, кто цену ставит ниже "московской". Или имеет смыл купить за 300, подрастить и продать 3 шт за, скажем, 200? Или реально найти популярные сорта по более-менее адекватной цене? Чтоб

Veilata написал(а):

А я продаю по той цене, по какой беру

и чтоб эта цена была изначально конкурентной.
Ахименесы - есть ли какой-нибудь "голландский" поставщик, чтоб было привычное соотношение купить за рупь, продать за два, подрастив.

0

62

л юла написал(а):

Насколько понимаю, дорого идут новинки,

Юля! Конечно, новинки дорогие. Но среди сортов уже не новых есть много очень красивых и продаваемых! Я почти год ходила по форумам в ахименесовые темки, читала - какие сорта людям нравятся. Выбрала себе для начала 7 сортов, не самых новых, но популярных. Считаю, что не ошиблась. Я самых новых и сейчас не беру, через год-два они по нормальной цене будут, тогда и куплю. Посмотри в списке моих сортов - самые дорогие у меня по 200р, они в основном от 2010-2012 годов и даже намного раньше!

л юла написал(а):

чтоб было привычное соотношение купить за рупь, продать за два, подрастив.

Так я о чём и пишу! Я беру ризомку, положим за 200р., сажаю её в феврале, в сентябре-октябре выкапываю 3-5 -10штук (есть очень урожайные сорта!) таких же, по 200р. ризомок ну и мелочь ещё бывает. Оставляю себе, скажем 2 штуки (я себе оставляю одну самую крупную и всю мелочь), а остальное продаю по 200р. В итоге, даже если выросло 3 ризомки, то я по нулям, а если больше, то с доходом 200-400-...р.! Вот я и не вижу смысла цены накручивать, пусть не дорого, зато продам  :D

л юла написал(а):

есть ли какой-нибудь "голландский" поставщик,

Боже упаси  o.O   Не надо мне никаких голландских поставщиков  :tired: Это ж счастье, что пока они сюда нос не сунули  :blush:

+2

63

Veilata,в Ок классный каталог получился. А  сорт Etienne Andersson я тогда передумала заказывать .  Поэтому ничего сказать о нём не могу.

0

64

Света! А почему передумала? Что то в нём не понравилось? А я из-за цвета взяла  :D Очень уж красивый - малиновый! Да и цветок, по описанию, должен быть побольше, чем у остальных махровых красных.

0

65

Достали домашние проблемы и ничего уже не радует , и не хочется ничего- поэтому большей частью и передумала .Всё на спад идёт - фуксий меньше , ахименесов меньше , даже пеларгоний  и  тех меньше стало ... Остались   совершенно  разные ахименесы - сортов 20. Очень жалею- пропал один сорт- Champs de Lavende- у подруги в Свердловской области вроде бы есть - попрошу её весной прислать . Белых ни одного не оставила, зато в этом году Амброзие Вершаффельт череночек порадовал - завязалось несколько ризом.

0

66

Cвета Жизнь полосатая штука... Всё наладится, ты только старайся позитивно думать о будущем. Проверено на себе  :flirt: Наши мысли наверно и правда - материальны  :dontknow:
Красивый сорт -  Champs de Lavаnde. Мне кажется немного похож на Crystalynn. который я уже 2 года никак не заведу!
Первые годы я брала все понравившиеся мне сорта, а теперь мне больше нравятся компактные кустовые. Такие шикарные шапочки у некоторых сортов даже из одной ризомки получаются!

+2


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Ахименесы


Создать форум. Создать магазин