Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Сеем перчики.


Сеем перчики.

Сообщений 151 страница 200 из 264

151

Таня, ты ж тоже с Украины - попробуй! У вас влажность намного выше. Вдруг все получится.... :flirt: Я к родственникам ездила в Украину - удивляюсь как там все благоухает - у нас в Казахстане употеешься, чтобы получить нечто подобное...Один правда плюс есть - это Солнце! Его много! :D

0

152

Светляк написал(а):

Тоже пробовала - ниразу не увидела корешок новый... Более того даже распикированные до семядолей - не наращивают корень - выше того где он уже есть. Растет дальше ...но в этом месте корней не образует...

Как говорится, ППКС! То же самое! А вот влажность создавать... Не думаю, что у меня получится... Хотя, чего я равняю - меня вообще-то и руки не оттуда, откуда у всех остальных рассадников...  :dontknow:  Но вчера-таки петельки свои присыпала на 1 см... Бум посмотреть...  :glasses:

0

153

Татьяна, ты уж потом отпишись о результате....очень интересно...может оно стоит....ну в смысле - подсыпать...

0

154

Света, меня вот уже понесло...  :idea: Может, подсыпать, побрызгать водичкой и накрыть пленкой? Ну, то есть, влажность создать?...  :confused:

0

155

Светляк написал(а):

если перцы пикируем с заглублением - на стебельке корешки не отрастают.....

А я,в прошлом году, пикировала вытянувшиеся с заглублением до семядолей,корешки наростили :dontknow:

0

156

Наверное у вас влажность все-таки выше.... Я вот сколько раз пробовала...ни-ни.... Потом где-то прочитала что не наращивают - успокоилась и перестала экспериментировать....У нас в основном все так сажают... Ну теперь я попробуюююююю опять! :crazyfun:  %-)

0

157

Пикировать конечно не буду.....ну неск штучек только, а вот в грунте попробую окучить обязательно и попробую проследить чтобы не пересыхал грунт, может тоже выйдет...всеже большая корневая еще никому не помешала..... Хотя у нас в этом году на редкость дождливое лето выдалось.... так я что перцы, что баклажаны, что Томаты - еле выдрала по осени из грунта - такого еще не было....ну я не припомню во всяком случае. :D

0

158

Я и сама  не сразу узнала что перец можно присыпать.  А на рынке, сами знаете, мало кто подскажет - конкуренция. Как то приехали торговать люди из какого то села - рассада обалдеть, корни огромные, стебельки не вытянутые, кореннастые. И хозяйка мне рассаказа всю агротехнику. Она возили к нам рассаду тысячами. А мы начинали торговать только когда она расторговывалась. Она ничего не пикирует - только сеет редко через трафарет и все присыпает до семядолей .

0

159

Вот я наверное тоже попробую в ящиках досыпать... я тоже через трафарет сею....не пикирую....А в теплице влажность высокая пока они подрастают - возможно и получится.... тем более земля немного проседает и вымывается по ячейкам - в самый раз подсыпать будет. :flag:

0

160

Светлана, а из чего перегородки в ящиках у вас? Если из двп или фанеры, то не размокают ли они?

0

161

перегородки - длинные- металл, маленькие перемычки - металл, текстолит, есть капроновые(пластик), самые хорошие из тонкого текстолита - они легкие и долговечные. Металл - тоже надолго, но ящики тяжелее из-за него.

+1

162

Девочки впервые услышала, прочитала про посев через трафарет. Расскажите(а лучше покажите) что это за приспособление. Поскольку сею только для себя, своих родственников и подруг - все равно  набирается корней прилично и буду рада любой науке, облегчающей сей труд. :writing:

0

163

А вот в моих перчиках какие грибы собираем.
http://uploads.ru/t/g/m/P/gmPKi.jpg
Уже подождут до пикировки, главное,чтоб не падали.

0

164

Что бы не росли грибы, надо добавлять не гашенную известь.

0

165

Спасибо Мирослава! Запишу себе. До следующего года.

0

166

Узнала, что перцы пикируют по 2 штуки в один стакан 0,5, а потом и высаживают их также рядом. Кто-нибудь прокомментирует :question: Я бы с удовольствием их в один стакан запихала!  :D

0

167

Я садила - нормально! и в грунт также вдвоем! У них же перекрестное переопыление - лучше переопыляются - урожайность выше. только немного расстояние между лунками побольше... но все-равно таким образом в грядку влазит гораздо больше перцев. в общем мне понравилось!

0

168

Светляк написал(а):

У них же перекрестное переопыление - лучше переопыляются

Светлана, я думаю, что ты ошибаешься - перец, как большинство пасленовых, самоопыляемое растение. Вспомни, свои семена перца и томатов собираем и получаем тот же сорт.  А растут на одной грядке несколько.

0

169

Перец - перекрестно-опыляемый - поэтому  - горький и сладкий нельзя близко садить! и еще попробуйте посадите фиолетовый перец и красный на соседних грядках(для наглядности) - посмотрите что у вас получиться..... или перчик посадите по одному и в один рядок.... урожай будет скудный....  Помидор получаем тот-же сорт, а вот перец.... если рядом близко рос другой - неизвестно что получим.... проверено!!!

0

170

Конечно он считается самоопылямым, но этого опыления не достаточно и когда происходит переопыление - урожая больше получаем. Ну в общем - он переопыляем - вот наверное вернее так будет. И причем еще как ПЕРЕОПЫЛЯЕМ.

0

171

Вот например:
В овощеводстве различают самоопыляющиеся и перекресноопыляемые культуры. В самоопыляющихся культурах опыление происходит при опылении пыльцой цветка этого же растения или других цветков этой же семьи. К ним относят помидор, перец, баклажан, горох, фасоль, салат. В большинстве из них пыльники образуют колонку, которая плотно охватывает столбик рыльца. Пыльца у них тяжелая, липкая. Рыльце пестика находится у пыльников, что обеспечивает успешное самоопыление. В жаркую погоду у некоторых растений или отдельных цветков рыльце может выходить за края колонки. В этом случае опыление может быть перекрестным, что часто наблюдается в южных районах (до 1-3%). Поэтому при выращивании семян самоопыляющиеся культур нужно соблюдать пространственную изоляцию: для гороха, фасоли, салата - не менее 50 м, помидора, баклажана, перца - 100 м, а перца сладкого от горького - 2000 м на открытой местности или 20, 50, 100 и 1000 м соответственно - на закрытой.
взято от сюда http://grunt.at.ua/publ/rost_i_razvitie … 71-1-0-704

0

172

Да, Светлана, правильно, но эти 1-3% входят в НСР (наименьшая средняя разница) при проведении полевых опытов именно в южных районах. У нас это все-таки считается самоопыляемой культурой. А пространственная изоляция если будем брать семена, нужна только с острым перцем, здесь я согласна.

0

173

Ну у вас может только острый, а у нас  наверное все-таки жарче гораздо все переопыляются - я так больше двух сортов не могу на участке посадить.... и то в разных уголочках.... а вот раз посадила остатки рассады одной строчкой - так перца почти не было - по 1-2шт - потом в старой советской книге вычитала - перец так сажать нельзя...надо так сказать "кучкой",  обычно сажаю по три рядка в гряде или по два рядка, но по два куста в лунку.  один раз посадила красный сладкий и фиолетовый - и не на соседних...а через грядку - ели перцы - серо-буро-малиновые  - страшные такие.... но на вкус ничего - короче новый сорт вывела. :D  теперь только далеко друг от друга сажаю т.к. мне нужны семена и чтобы они сорту соответствовали. У нас очень сухо и жарко летом. %-)

0

174

Светляк написал(а):

У них же перекрестное переопыление - лучше переопыляются - урожайность выше. только немного расстояние между лунками побольше... но все-равно таким образом в грядку влазит гораздо больше перцев

Ну вот, а я уже все распикировала в 0,5 - много места заняли...  :idea: А я их в теплице по 2 штуки в лунку посажу! А попробую баклажаны по 2 в стакан распикировать. В общем буду экспериментировать!

0

175

Можно высаживать по несколько растений. При высадке одного растения перца в лунку между растениями 40 см, междурядья 60 см. Если сажаете по два перца в лунку, то лучше делать это квадратно-гнездовым методом: 60х60. Если сажать 70х70, то допустима высадка трех растений в лунку.
Эксперимент  приветствуется! Осенью не забудьте научный отчет с фотографиями!  :cool:

0

176

Ого! Девушки, спасибо, я тот еще перцеед, сажу много, экономлю на грядках, теперь поставлю новый эксперимент...  :jumping:

0

177

Sima написал(а):

квадратно-гнездовым методом

Я так помидорки высаживала в теплице, мне понравилось больше чем обычно сажала рядком по 1шт, и уместилось больше!В этом году и перчик так буду!

0

178

Очень интерсный споссоб тоже надо попробавать.

0

179

Посмотрите , это перчик Саламандер. обратная сторона листа. Что это  болячка или особенность гибрида? Само растение не угнетено уже цветет.На других ничего такого нет стояли рядом. На вредителей не похоже рукой ничего не давится и не вытирается. Пупырышки так и остаются.
http://i011.radikal.ru/1204/05/d6910b5daf97.jpg
[url=http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/1204/05/d6910b5daf97.jpg.html][IMG]http://i011.radikal.ru/1204/05/d6910b5daf97t

0

180

Девочки и мальчики.
Извините меня неопытную :angry: ,как это перцы и помидоры высаживать  квадратно-гнездовым методом? Что-то я не могу сообразить :rolleyes:

0

181

Тая
Это значит одинаковые расстояния как между растениями в ряду так и в междурядьях. Понятно?

0

182

Sima, спасибо :flag: , теперь понятно, надо и мне так попробовать :yep:

0

183

Случайно увидела вчера ролик, много чего не знала, может кому ещё пригодится http://www.youtube.com/watch?v=xnQy7S-B … ature=slpl .

0

184

lastoshka написал(а):

Случайно увидела вчера ролик, много чего не знала, может кому ещё пригодится http://www.youtube.com/watch?v=xnQy7S-B … ature=slpl .

Наташа,спасибо за видео,с удовольствием посмотрела. :)

0

185

Перчик уже начинаем сеять для рассады в ОГ? Посмотрела свои записи. сеяла 18.02. Рос что-то долговато, солнце ему надо. Наверное, в этом году пораньше посею, только из-за отсутствия места с пикировкой придется, т.е., как обычно. А хотелось с подсыпкой, как Света писала.

0

186

А у меня в прошлом сезоне был посев 30.01, я считаю рано, были дылды :crazyfun:  так как высаживались в ОГ в мае из-за возвратных заморозков.

0

187

Перец буду сеять на следующей неделе. У нас любят рассаду перца ооочень большую.Если что, тормозну Атлетом. Раньше тоже сажала без пикировки, сейчас с пикировкой из-за нехватки места. Конечно же хочется избавится от лишней работы, но что поделать...

0

188

Ирина, из плошек в ящики пикируешь? Сейчас есть теплица, а раньше сеяла в ящики и пикировала в ОГ под пленку.

0

189

Да . Лида, в ящики где-то 30 на 40 см, примерно штук по 80.

0

190

Вот-вот, лучше тогда Атлетом и корневая хорошая будет  :D  Только руки до перца никак не дойдут. И кустовую сею, и уже махровую пикирую.

0

191

Я и сею перец пораньше  еще и по той причине, чтобы успеть его распикировать до основной цветочной пикировки. Вот тогда уже точно не до него.

0

192

Перцы уже все посеяли? А я чего сплю? :(

0

193

Я только вчера замочила.

0

194

А у меня все сорта перчиков взошли, очень даже неплохо. Семена свои собираю. В этом году сажала их раньше. У нас покупатель любит, чтобы рассада перца по пояс была. Ну и будет им по пояс! :crazyfun:

0

195

А у меня в прошлом году из своих не получилось хороших перцев,насеяла покупных семян.

0

196

А я в этом году закупилась Сибсадом, и томаты, и перцы. На продажу не сею, только для себя. Дороговато, конечно, проверю, стоило оно того или нет.
Разложила перчик сегодня, в этом году не замачивала.
И про баклажаны только вспомнила, что за голова... :(

0

197

Тань, я очень давно собираю свои семена, конечно с сортов, а не с гибридов. В прошлом году семена вызрели плоховато, всхожесть была низковата, но семян много, засеяла погуще и все дела. Родительские качества полностью повторяются. Время от времени покупаю что-то новое для обновления. А покупать семена еще и перцев накладно. На одни цветы куча денег уходит.

0

198

Ира, правда, очень дорого. Я почему Сибсадом и закупилась- если пойдет - семена хочу собирать для себя. Не люблю гибриды и даже остерегаюсь, стараюсь покупать сорта. Раньше семена не собирала - нужды не было, а сейчас вот задумалась.

0

199

Девочки кто пользуется дифлоновскими рассадными ящиками? Сколько в него семян можно посеять? Просто ящик стоит 3.5шт но они маловаты, конечно можно своих накрутить. Может кто-то усовершенствовал овощные? Не нравиться что дно прогибается и кроме пленки в него не че не постелешь!

0

200

http://s2.uploads.ru/t/E24ql.jpg

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Рассада овощей (открыт) » Сеем перчики.


Создать форум. Создать магазин