Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фитофтора.

Сообщений 51 страница 93 из 93

51

И в недостатке то ли калия,то ли кальция. У меня в том году была только на роз.Пинк Леди.Вероятно чаще других подвержена. Рядом Биг Биф - нормально. Поливались одинаково.

0

52

Разные сорта и гибриды по разному устойчивы к болезням. У меня в теплице на розовых бывает эта проблема, а на красных нет.

0

53

А у меня все-таки фитофтора свирепствует. Но, надеюсь, успею наконсервировать... Хоть сока закрутить. А вообще практикую томаты в собственном соку. Вкусно к картошечке, а сок потом в борщик...

0

54

Мои помидорчики не вынесли перепадов температуры от 5 до 30, нижние листья уже ужасные, плоды завязываются плохо, хотя месяц в цвету. Похоже, пора все-таки на парниковые переходить. Только жируют они там у меня. В пакетах попробовать вырастить, что ли...

0

55

Оля, а я каждый год, кроме грядок, и в теплице сажаю томаты. Тогда они до поздней осени плодоносят. И, кстати, ничем пока никогда не болели. Без обработок.  :yep:

0

56

А я только один раз попробовала в теплице, вымахали слоны, пасынковать замучалась, а помидорчиков получилось столько же, что и с открытой грядки. Ну и бросила я это дело, стала больше огурцов сажать. Последние два лета показали, что нужно опять пробовать.

0

57

Sima написал(а):

Вершинная гниль из-за недостатка влаги.

Да мы поливаем нормально.Стоят зеленые.На кустах помидор много.

0

58

На Ф. я в том году задавала вопрос по вершинной гнили. Писала,что Пинк Леди розов. болели. Мужчины-профессионалы "в томатах" ответили,что нехватка то ли калия,то ли кальция. Я писала.

0

59

Томаты раздаю знакомым. Да, посохли, на некоторых сортах присутствуют гниль, точки (на след. год брать не буду), но я уже два раза закатывала, и еще раз собираюсь. А потом - по принципу, не заберут, будь что будет.
Вывод: трихопол с зеленкой рулят!  :D

0

60

Выложу ссылку на книгу А.К.Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога". Надеюсь, пригодится кому
http://depositfiles.com/files/vni2wsqn6

0

61

Кто-нибудь обрабатывает семенной картофель и всходы от фитофторы? Чем? Как успехи?

0

62

Скопировала сообщение из темы про удобрялки, т.к оно и сюда подходит. Модераторы сами удалите где оно менее подходит.

Я обрабатывала от фитофторы землю медным купоросом - мне понравилось - года три о ней почти забыли... 180г медного купароса на ведро воды развести. Потом в опрыскиватель(не через лейку!) - грунт опрыскать потом перекопать - еще раз опрыскать и еще перекопать. Осенью делала два раза так. А потом весной перед перекопкой 1раз. Если поливать лейкой(задолбаешся таскать воду), то раствор нао делать 40-50г на ведро воды. Потом обязательно внесение калийных удобрений, можно золу. Калий делает растения более устойчивыми к заболеванию.... Но мне понравилось вносить в почву Трикальцийфосфат + сульфат калия.(с золой проблема - просто нет ее в таком кол-ве). Трикальцийфосфат хорошо вносить для моркови, свеклы, картофеля - короче корни растут и клубни. Сейчас у нас его не продают как удобрение - а только как подкормка для животных и птиц(кальций) - на птчьем рынке, где корма можно спросить. Его только сыпать в почву(порошком идет), его в воде не растворить - в почве постепенно растворяется....Если интересно поищу какую дозировку надо сыпать... так не помню. У нас его запас с советских времен и покупали именно как удобрение с этикеткой и инструкцией по 3кг фасован....а я балбес почти весь скормила курам... только потом попробовала в почву - понравилось.... И в грунт для петунийй посыпала - корневая отличная....Я про него одного химика расспрашивала, после того как не могла найти Монофосфат калия у нас.
А картофель перед посадкой я еще всегда обрабатывала ЦИРКОНОМ по инструкции. Сейчас не сажаю уже картошку, т.к едим мало - просто покупаем 2 мешка домашней - нам на всю зиму хватает, еще и выкидываем(вернее скармливаем птице или собачкам). Вот такие едоки картофельные мы... Мы рис больше лопаем. :D

0

63

Кстати, медным купоросом обрабатывала обсолютно весь участок, даже дорожки, т.к фитофтору можно на обуви перенести. Но это стоило того! Помогло! Особенно после того как фитофторой у меня заболели помидоры через две недели после высадки рассады в грунт и причем очень сильно - половина рассады выпала совсем.... Тут я и начала узнавать как и что - посоветовала одна пожилая агрономша! Спасибо ей большое!

+1

64

У нас все, кто сажает картофель, обрабатывают клубни перед посадкой только Престижем.
http://www.pro-kartofel.info/id/371#more-371.
Он хорошо защищает от вредителей и делает посадки картофеля более устойчивыми к заболеваниям.

0

65

Я тут пока новенькая.Но хочу вам всем посоветовать купить Нарцисс.Это натуральный препарат

Я сама им пользуюсь уже 3 год.Он спас мне мой Бадан.Я опрыскивала разной химией от Фундазола и разной химией не понятна была болезнь,растение не хватало за цвести и листья были черные только когда я начала поливать Нарциссом вот это чудо было листья разрослись без всякой коричневатости и он зацвел и до сих пор когда его пора он всегда радует нас своим цветением..вот я вам копирую что такое Нарцисс.

Описание: «НАРЦИСС», в.р. (80 гл)

Сведения о препарате:

Применяется: на овощных, картофельных, плодово-ягодных, декоративных культурах, а также цветах и комнатных растениях.

Состоит из натуральных продуктов природного происхождения, представляющих хитозан (порошок из панциря крабов) и пищевые органические аминокислоты (янтарная и глутаминовая), микроэлементы.
Хитозан — это очищенный хитин (выжимка из панцирей ракообразных), который обладает положительным зарядом и высокой степенью активности. Адсорбирует соли тяжёлых металлов, минеральные удобрения, химические пестициды, радионуклиды, тем самым позволяет получить экологически чистую продукцию растениеводства. Хитозан повышает функциональную активность имунной системы растения за счёт активизации защитных ферментов.
Янтарная кислота — включает механизмы синтеза фитоалексинов, обеспечивая тем самым высокий росторегулирующий и адаптогенный эффект.
Глутаминовая кислота - способствует лучшей усвояемости удобрений, а совместно с хитозаном является источником большого количества лёгкодоступного азота.
Микроэлементы в хелатной форме.

Эффективность препарата «Нарцисс”:

Увеличивает всхожесть, энергию прорастания семян и темпы роста растений;
Ускоряет созревание растений на 6-12 дней;
Не фитотоксичен и не требует срока ожидания сбора урожая после обработки;
Безопасен для человека, с/х животных, окружающей среды и улучшает чистоту труда;
Повышает качество полученной продукции;
Сохраняет высокую биологическую активность при пониженных и повышенных температурах;
Не влияет отрицательно на последующие культуры в севообороте, т.к. разлагается в почве в течение вегетационного периода до безопасных соединений;
Стимулирует плодо- и корнеобразование ;
Значительно повышает устойчивость к заболеваниям растений и урожайность сх культур;
Обеспечивает получение биологически полноценной продукции и улучшает её сохранность;
Совместим с большинством пестицидов; (кроме щелочных)
Улучшает микробиологию почв, стимулирует развитие полезных для растений микроорганизмов.

Нормы расхода и возможные варианты обработки.

Препарат действует профилактически в течении 3-4 недель. Обладает также лечебным свойством. При обработке образует защитную плёнку, препятствующую попаданию вредных патогенов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

1. Замачивание на несколько часов семян, черенков, луковиц, корней в растворе препарата перед посадкой (1 колпачок/литр воды).

2. Полив растений под корень при посадке (? колпачка/литр воды).
Второй полив через 2 недели после посадки и далее с интервалом 30 дней.

3. Опрыскивание (1 колпачок/литр воды): первое через 2 недели после первого полива, последующие с интервалом 30 дней. Опрыскивать листья рекомендуется с нижней стороны и распылять как можно мельче.

Опрыскивать в не солнечную, не дождливую и не ветреную погоду все растения из расчёта 5-6 л раствора на сотку.
В случае, если болезнь уже проявилась, препарат совмещают с контактными фунгицидами, взятыми в половинной дозе, или чередуют через одну неделю две обработки (от фитофторы).
Препарат Нарцисс прошёл испытания в ведущих отраслевых НИИ на территории России и ближнего зарубежья и зарекомендовал себя как эффективное ростостимулирующее средство защиты от болезней на овощных, плодово-ягодных, декоративных культурах и цветах.
*1 колпачок = 5мл.

Спектр действия препарата:

Мучнистая роса, ложно-мучнистая роса, серая, белая гниль, фузариоз,фитофтора,микроспориоз,парша,пероноспороз,чёрная кожа,бактериозы,кила,гнили корнеплодов и другие грибные и бактериальные болезни.

+1

66

Наташа. а где покупала? У нас в магазинах я не встречала...

0

67

Интересно, что скажет по поводу этого препарата Саша-Botanic :flag:
А меня смущают некоторые моменты в описании этой новинки

Панда написал(а):

Хитозан ...адсорбирует соли тяжёлых металлов, минеральные удобрения, химические пестициды, радионуклиды...

при этом

Панда написал(а):

Совместим с большинством пестицидов; (кроме щелочных)

Не очень понимаю, зачем совмещать два вещества, одно из которых поглощает другое :dontknow:

Панда написал(а):

В случае, если болезнь уже проявилась, препарат совмещают с контактными фунгицидами, взятыми в половинной дозе, или чередуют через одну неделю две обработки (от фитофторы).

Как-то плохо стыкуется с

Панда написал(а):

Обладает также лечебным свойством

При регистрации "Нарцисс" заявлен как пестицид, регулятор роста. Действие: Усиление ростовых процессов. Увеличение урожайности, повышение иммунитета к болезням и неблагоприятным факторам среды.
Про лечение - ни слова, только дозу настоящего лекарства может помочь снизить.
А ещё хитозан можно для похудения принимать :flirt:

0

68

У нас в Семко- Самара тоже сейчас Нарцисс рекламируют. Мне показалось, что расход у него очень большой. Невыгодно для больших объемов. Я уж лучше по старинке Эпином, Цирконов и НВ-101

0

69

На счет Нарцисса.Я не видела что там написано что он Пестицид.
Я сам лечила растение Бадан которому ни одна химическая обработка не брала.Растение было в ужасном состоянии.Оно было практически коричневые листья и стрелку выпускал очень плохо но не было сил зацвести.После 1-2 обработки я листья плохие убрала,через неделю он дал очень красивые листья без малейшего коричневого пятна и зацвел очень красивой кисточкой цветами.

На счет Эпина и Циркона это тоже не натуральный препарат а химия.

Нарцисс  -  препарат для защиты растений от болезней, стимулятор иммунной системы, регулятор роста растений.

Состоит из натуральных продуктов природного происхождения, представляющих хитозан (порошок из панциря крабов) и пищевые органические аминокислоты (янтарная и глутаминовая), микроэлементы. Применяется: на овощных, картофельных, плодово-ягодных, декоративных культурах, а также цветах и комнатных растениях.

Пассажирка
Пишет При регистрации "Нарцисс" заявлен как пестицид, регулятор роста. А вы знаете что можно много чего написать при регистрации.Или например почему у нас ФУНДАЗОЛ срок хранения 2года а в других странах за границей 5лет.Вот вы сами и ответите на свой вопросы.

Эффективность препарата "Нарцисс":

- Увеличивает всхожесть, энергию прорастания семян и темпы роста растений;
- Ускоряет созревание растений на 6-12 дней;
- Не фитотоксичен и не требует срока ожидания сбора урожая после обработки;
- Безопасен для человека, с/х животных, окружающей среды и улучшает чистоту труда;
- Повышает качество полученной продукции;
- Сохраняет высокую биологическую активность при пониженных и повышенных температурах;
- Не влияет отрицательно на последующие культуры в севообороте, т.к. разлагается в почве в течение вегетационного периода до безопасных соединений;
- Стимулирует плодо- и корнеобразование ;
- Значительно повышает устойчивость к заболеваниям растений и урожайность с\х культур;
- Обеспечивает получение биологически полноценной продукции и улучшает её сохранность;
- Совместим с большинством пестицидов; (кроме щелочных)
- Улучшает микробиологию почв, стимулирует развитие полезных для растений микроорганизмов.

Нормы расхода и возможные варианты обработки.

Препарат действует профилактически в течении 3-4 недель. Обладает также лечебным свойством. При обработке образует защитную плёнку, препятствующую попаданию вредных патогенов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

1. Замачивание на несколько часов семян, черенков, луковиц, корней в растворе препарата перед посадкой (1 колпачок/литр воды).
2. Полив растений под корень при посадке (½ колпачка/литр воды). Второй полив через 2 недели после посадки и далее с интервалом 30 дней.
3. Опрыскивание (1 колпачок/литр воды): первое через 2 недели после первого полива, последующие с интервалом 30 дней. Опрыскивать листья рекомендуется с нижней стороны и распылять как можно мельче.
Опрыскивать в не солнечную, не дождливую и не ветреную погоду все растения из расчёта 5-6 л раствора на сотку.
В случае, если болезнь уже проявилась, препарат совмещают с контактными фунгицидами, взятыми в половинной дозе, или чередуют через одну неделю две обработки (от фитофторы).
Препарат Нарцисс прошёл испытания в ведущих отраслевых НИИ на территории России и ближнего зарубежья и зарекомендовал себя как эффективное ростостимулирующее средство защиты от болезней на овощных, плодово-ягодных, декоративных культурах и цветах. *1 колпачок = 5мл.

Спектр действия препарата:
Мучнистая роса, ложно-мучнистая роса, серая, белая гниль, фузариоз,фитофтора,микроспориоз,парша,пероноспороз,чёрная кожа,бактериозы,кила,гнили корнеплодов и другие грибные и бактериальные болезни.

==============================================================================================
На счет еще одного Удобрения Изабион это удобрение натурального происхождения сделан из шкур рогатого скота.На бутылках написано что в нем находятся аминокислоты и пептиды.Но люди плохо иногда читают и по сломанному телефону разглашают что написано не пептиды а пестициды.

0

70

Я никого не заставляю брать Нарцисс я просто написала чем можно вылечить растения.На счет Эпина и Циркона его вообще испортили какой он раньше был.Разница очень большая.HB-101 это удобрение.А Нарцисс лечит и удобряет.

0

71

Rakita написал(а):

У нас в Семко- Самара тоже сейчас Нарцисс рекламируют. Мне показалось, что расход у него очень большой. Невыгодно для больших объемов. Я уж лучше по старинке Эпином, Цирконов и НВ-101

Люба,у вас был результат применения НВ-101?Что-то я,как не старалась,не увидела его,этот результат,все равно,что водой бы побрызгала...

0

72

мандаринка Я тоже не вижу НВ-101 результата.Есть лучше удобрения.Взять хотя бы ИЗАБИОН он с НВ-101 рядом не стоит.В инете много про Изабион  отличные отзывы.НВ-101 продаю потому что берут его когда на него реклама идет.

0

73

Наталья,спасибо...тогда еще скажите,что знаете о Биоглобине,инструкция есть,интересует результат.

0

74

Танюша, даже и не знаю был эффект или нет? Чтобы это проследить нужно проводить специальные исследования, а на это, как всегда, не хватает ни времени, ни рук.

0

75

Я не рекламирую ни Эпин, ни Циркон, ни НВ-101. Просто высказала свое мнение. Каждый год появляется что-то новое и опробовать все просто нереально.

0

76

Мандаринка -Татьяна у вас на Украине столько интересного что у нас этого и не найдешь.о Биоглобине я и не слышала только он у вас
продается.

Rakita- Любовь Я никого не хотела обидеть.Я все понимаю что в наших магазинах очень редко купишь хорошие препараты.

0

77

Наташа- Панда, какие обиды? Очень внимательно вас читаю. Очень хорошо, что теперь у нас есть с кем посоветоваться.

0

78

Бадан от такой бяки вылечила Скором. Убрала весной все листья с пятнами, обработала, и рос чистым до первых проявлений мучнистой росы. А вот как только появилась МР - тут решаете сами, можно Топазом, можно биопрепаратом. В начальной стадии появления или же для профилактики хорошо работает либо тот же Фитоспорин, либо Алирин+Гамаир по 5 таб на 10 л воды.

+1

79

очень нравился всегда цинеб,но его давно сняли с производства,сейчас по старинке обязательно держу про ,,запас,, фундазол,хотя тоже снят с производства,но в ,,закромах,, его еще можно найти.....как то пару раз опыскивала иммуноцитофитом-эффект понравился .........

0

80

не знаю,где спросить ,темы многолетники и вредители видно закрыты.....у меня вопрос -скажите ,пожалуйста ,3 недели назад пролила примулу актарой (было немного белокрылки на ней-сеянцы покупные с питомника).....3 дня назад опрыскала в теплице дихлофосом ......в целях профилактики что еще сделать,хочу еще липучки повесить от мух........

0

81

роза
Евгения, ну так вы смотрите по состоянию растений, как по мне так мер предпринятых вами достаточно.

0

82

Если белокрылка появилась, то одной обработки будет мало. Дней через 10 нужно повторить и желательно препаратом с другим действующим веществом. Липучки не помешают, с их помощью удобнее отслеживать всяких насекомых на их наличие в теплице. Я вообще стараюсь каждые 10 дней обработки проводить, даже профилактически не повредит.

0

83

Яна написал(а):

роза
Евгения, ну так вы смотрите по состоянию растений, как по мне так мер предпринятых вами достаточно.

так она ж ,родная ,не так легко исчезает.я вот летом сколько пыталась фуксии ее убрать и дихлофосила и в пакет и актарой пролила-вроде исчезла,а потом я ее и меделисом опрыскивала,личинки как сидели ,как будто ,,хны,, еще раз актарой пролила........вродк все прошло и даже начала было цвести ,а потом буквально дней за 10 вся 6 кустиков пропало......а тут теплица...........там потом стооолько всего будет o.O

0

84

Ирам написал(а):

Если белокрылка появилась, то одной обработки будет мало. Дней через 10 нужно повторить и желательно препаратом с другим действующим веществом. Липучки не помешают, с их помощью удобнее отслеживать всяких насекомых на их наличие в теплице. Я вообще стараюсь каждые 10 дней обработки проводить, даже профилактически не повредит.

вот спасибочки большущее ....я так и думаю......вот вычитала еще в том году и себе запись сделала,что бензилбензоат натрия хорош...........а еще препарат ,,августина., выписала,,.........думаю раз в 2 недели чередовать,опрыскивание и пролив актарой в почву? :writing:

0

85

роза написал(а):

вот спасибочки большущее ....я так и думаю......вот вычитала еще в том году и себе запись сделала,что бензилбензоат натрия хорош...........а еще препарат ,,августина., выписала,,.........думаю раз в 2 недели чередовать,опрыскивание и пролив актарой в почву?

опрыскивание разными препаратами .......

0

86

Панда написал(а):

На счет Нарцисса.Я не видела что там написано что он Пестицид.
Я сам лечила растение Бадан которому ни одна химическая обработка не брала.Растение было в ужасном состоянии.Оно было практически коричневые листья и стрелку выпускал очень плохо но не было сил зацвести.После 1-2 обработки я листья плохие убрала,через неделю он дал очень красивые листья без малейшего коричневого пятна и зацвел очень красивой кисточкой цветами.

На счет Эпина и Циркона это тоже не натуральный препарат а химия.

Нарцисс  -  препарат для защиты растений от болезней, стимулятор иммунной системы, регулятор роста растений.

Состоит из натуральных продуктов природного происхождения, представляющих хитозан (порошок из панциря крабов) и пищевые органические аминокислоты (янтарная и глутаминовая), микроэлементы. Применяется: на овощных, картофельных, плодово-ягодных, декоративных культурах, а также цветах и комнатных растениях.

Пассажирка Пишет При регистрации "Нарцисс" заявлен как пестицид, регулятор роста. А вы знаете что можно много чего написать при регистрации.Или например почему у нас ФУНДАЗОЛ срок хранения 2года а в других странах за границей 5лет.Вот вы сами и ответите на свой вопросы.

Эффективность препарата "Нарцисс":

- Увеличивает всхожесть, энергию прорастания семян и темпы роста растений;
- Ускоряет созревание растений на 6-12 дней;
- Не фитотоксичен и не требует срока ожидания сбора урожая после обработки;
- Безопасен для человека, с/х животных, окружающей среды и улучшает чистоту труда;
- Повышает качество полученной продукции;
- Сохраняет высокую биологическую активность при пониженных и повышенных температурах;
- Не влияет отрицательно на последующие культуры в севообороте, т.к. разлагается в почве в течение вегетационного периода до безопасных соединений;
- Стимулирует плодо- и корнеобразование ;
- Значительно повышает устойчивость к заболеваниям растений и урожайность с\х культур;
- Обеспечивает получение биологически полноценной продукции и улучшает её сохранность;
- Совместим с большинством пестицидов; (кроме щелочных)
- Улучшает микробиологию почв, стимулирует развитие полезных для растений микроорганизмов.

Нормы расхода и возможные варианты обработки.

Препарат действует профилактически в течении 3-4 недель. Обладает также лечебным свойством. При обработке образует защитную плёнку, препятствующую попаданию вредных патогенов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

1. Замачивание на несколько часов семян, черенков, луковиц, корней в растворе препарата перед посадкой (1 колпачок/литр воды).
2. Полив растений под корень при посадке (½ колпачка/литр воды). Второй полив через 2 недели после посадки и далее с интервалом 30 дней.
3. Опрыскивание (1 колпачок/литр воды): первое через 2 недели после первого полива, последующие с интервалом 30 дней. Опрыскивать листья рекомендуется с нижней стороны и распылять как можно мельче.
Опрыскивать в не солнечную, не дождливую и не ветреную погоду все растения из расчёта 5-6 л раствора на сотку.
В случае, если болезнь уже проявилась, препарат совмещают с контактными фунгицидами, взятыми в половинной дозе, или чередуют через одну неделю две обработки (от фитофторы).
Препарат Нарцисс прошёл испытания в ведущих отраслевых НИИ на территории России и ближнего зарубежья и зарекомендовал себя как эффективное ростостимулирующее средство защиты от болезней на овощных, плодово-ягодных, декоративных культурах и цветах. *1 колпачок = 5мл.

Спектр действия препарата:
Мучнистая роса, ложно-мучнистая роса, серая, белая гниль, фузариоз,фитофтора,микроспориоз,парша,пероноспороз,чёрная кожа,бактериозы,кила,гнили корнеплодов и другие грибные и бактериальные болезни.

==============================================================================================
На счет еще одного Удобрения Изабион это удобрение натурального происхождения сделан из шкур рогатого скота.На бутылках написано что в нем находятся аминокислоты и пептиды.Но люди плохо иногда читают и по сломанному телефону разглашают что написано не пептиды а пестициды.

у меня вопрос насчет эпина........опрыскала недавно все маленькие растюхи эпином ,все нормально ,а вот примула уже почти растение взрослое начала светлеть по окантоаке листа,небольшая полосочка,чуть светленькая и не на всех.....но только на примуле...почему и именно стали проявлятся после опрыскивания эпина......

0

87

Может это не от эпина

0

88

В период вегетации необходимо следить за содержанием железа. Дефицит
   железа может быть обусловлен высоким pH .
Подкормки осуществлять сложными удобрениями с высоким содержанием
   калия.

0

89

Люлёк написал(а):

В период вегетации необходимо следить за содержанием железа. Дефицит
   железа может быть обусловлен высоким pH .
Подкормки осуществлять сложными удобрениями с высоким содержанием
   калия.

хочу на днях все опрыскать атланте в целях профилактики,подойдет?

0

90

про  атланте  не  знаю.  можно попробовать  феровитом.

0

91

Люлёк написал(а):

про  атланте  не  знаю.  можно попробовать  феровитом.

спасибо,но в ферровите железо,а в атланте калий,как вы и писали ,чтоб сложными удобрениями с высоким содержанием калия ......

0

92

роза написал(а):

о

У меня с примулой часто такое втречается.(причем на отдельных экземплярах). Опрыскивание Унифлор Микро или Покон регенератор листьев и подкормка любым комплексным удобрением обычно исправляет ситуацию.

0

93

Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье https://mojateplica.ru/fitoftora-na-pomidorax/#i-9 Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.

+1



Создать форум. Создать магазин