Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин из семян


Бальзамин из семян

Сообщений 51 страница 100 из 112

51

АнюткаКа написал(а):

Бальзамин Уоллера серия "Карнавал". Цвет - внимание!- фиолетовый.

Ура!!! У меня есть такие, и еще оранжевые. Только поздновато семена получила, они еще маленькие, но пруть!

0

52

Посеяла бальзамин Афина от поиска махровый красно - белый . Рос хорошо и быстро . Кустик красивый . Но не раскрывает полностью цветок . Практически бутон сбрасывает . Подкормленный, вредителя нет . Единственное -часто беру в руки ,верчу, рассматриваю . Может ему это не нравится . :D   Да и белого пока не вижу . Он чисто красный,  даже больше малиновый .

0

53

Валя, фото покажи, а? Я нарезала со своих бальзаминов черенков, поставила в воду. Они сначала вянуть стали, а потом пропадать. Почему? Некоторые уже с корнями (два дня всего прошло с момента срезки!!).

0

54

Фото вечером только покажу . Сама не умею с фотика в комп засунуть . А черенки у меня стоят очень хорошо . В воду ложу соженные спички или таблетку угля активированного.
А листочки нижние все оборвала ? У меня махрушка корни дает только на 5-7 день . У тебя или ручки золотые или цветы реактивные . :cool:

Отредактировано valia14 (Четверг, 7 апреля, 2011г. 14:53)

0

55

valia14 написал(а):

Но не раскрывает полностью цветок . Практически бутон сбрасывает . :D   Да и белого пока не вижу . Он чисто красный,  даже больше малиновый .

Один-в-один с моим Туту ред биколор...

0

56

valia14 написал(а):

А листочки нижние все оборвала ?

Нет, листочки совсем не обрывала. А надо?  o.O  Бутоны все только оборвала, но они опять их кучу наростили.

0

57

Листочки нижние- чтобы в воду не попали.Быстро гнить тогда начинают .

0

58

valia14 написал(а):

У меня махрушка корни дает только на 5-7 день .

У меня на 3-4 день, поэтому думаю, что от сорта зависит.... :rolleyes:

0

59

Моя несговорчивая Афина .Бутон усыхает .
Третье фото- белый махровый . Посеяны в одно время ,но пока не цветет . А кустик хороший, компактный .  Подскажите что ему надо . Или просто из любит . пачки не может быть красивым ?????

Отредактировано valia14 (Четверг, 7 апреля, 2011г. 20:54)

0

60

Три дня назад сняла черенки . Уже оброс .

Отредактировано valia14 (Пятница, 8 апреля, 2011г. 10:59)

0

61

Орешка и Сандра, Югра - спецы по бальзаминам !!!!!!!!!!Ответьте пожалуйста . А то никто не слышит ? :dontknow:

Отредактировано valia14 (Пятница, 8 апреля, 2011г. 00:11)

0

62

:flag:

0

63

Валя-valia14. Если тебя успокоит у меня такаяже фигня с махровыми бальзаминами. Чего только я не делал и освещение менял и температуру и подкормки и влажность, ничего не помогает. Бросил думаю пусть до тепла на улице в теньке посмотрим, так через дней 20 двое взялись цвести обильно и цветки полностью раскрывают. Не успел обрадоваться сейчас опять так же - бутонов много, но сразу начинают сохнуть и не раскрываются. По моему Сандре в личку надо писать. Может даст ценный совет.

0

64

valia14 написал(а):

Югра - спецы по бальзаминам !!!!!!!!!!

o.O  Валюш! Чесслово, сама первый раз их ращу! И у махровых только по паре цветочков было, а пока бутончики махонькие...

0

65

Ой ,спасибо большое . :blush:  Может и правда на улицу хотят .Подожду до тепла . Не откроют- выброшу . Только черенков уже 50 - поднимется ли рука .  :dontknow: А продавать как ????

0

66

6. Опадают бутоны у бальзамина! Поливаю часто, землю не пересушиваю, не заливаю.

Ответ: Может, все дело в освещении - бальзамин солнышко любит, даже в открытом грунте растет, а уж дома, за стеклами... Далее: почва - плохая. Конечно можно (и нужно) растение подкормить (питания не хватает!), но бальзамины такие цветы, которые при долгом выращивании в одной посуде без пересадок, быстро "выдыхаются". Раз зелень "прет", а цветки обваливаются, питание, конечно, есть, но неполноценное. Видимо, азота больше чем надо. Подкармливайте калийно-фосфорными удобрениями. Если растение стояло в тени, то к солнышку приучайте постепенно. Ну, а землю со временем, придется заменить - бальзамину вашему она не по вкусу, качество сомнительное, ведь цветок лучше нас понимает это. Его не обманешь, даже если к земле золото примешаешь.

Что цветение может быть слабое, когда большая посуда или избыток питания, это верно, но в вашем случае настораживает не слабое цветение, а то, что цветки отваливаются (!) - это уже проявление какого-то вредного фактора.

0

67

Девочки, мои бальзамины растут в горшочках 0,5л. Полива на день не хватает! А что летом будет? На окне места для них нет, все еще под люмками сидят.
Новогвинейца все-таки покромсала на черенки... :disappointed:

0

68

http://s57.radikal.ru/i157/1104/d4/cf6b5c1d8595.jpg

Новогвинеец мой до срезки черенков

0

69

valia14 написал(а):

Моя несговорчивая Афина .Бутон усыхает

Валя, посмотри. На первых зацветших кустиках цветок - полураспустившаяся малиновая розочка. такой и опадает. Сегодня еще один кустик зацвел, цветы совсем другие.
http://s49.radikal.ru/i126/1104/04/0eeaa8be215b.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1104/86/270e6a768947.jpg

0

70

Оля у меня новогвинеец единственный выживший тоже такого же цвета. 8-) . Правда мой поменьше, но сегодня тоже голову отсекла.

0

71

А у меня из пакетика "Сальсы" два проклюнулись. Один уже в рост тронулся, второй все в семядолях. Интересно, какого цвета получится. Надеюсь, что другого.

0

72

Да, хорошо бы какого другого 8-) . У нас на выставке недавно прошедшей в Екатеринбурге просили за кустик цветущий бальзамина аж 500р. Я там не была, знакомая рассказала, интересно мне что за бальзамин, говорит не махровый,цветки крупные, я подозреваю, что новогвинеец 8-) . Где бы семянок всхожих взять :dontknow: .

0

73

Оля, а сорт один ? Наверное им все таки солнца не хватает .

0

74

Сорт один - судя по пакетику, а похоже, что два разных все-таки. Солнца они у меня еще не видели, все под люмками сидят. А мне даже нравится, что цветы разные, каждый по-своему симпатичен.

0

75

Девочки, мои Свитти уже просто гиганты, некоторым снесла головы, некоторые полностью расчленила. Взяла баночки из под детских пюре, 100мл, в каждую до половины воды и штук по 5-6 череночков в каждую. Еще в каждую баночку по одной горошине мочевины, размером чуть больше пшена. Я вспомнила это когда представила какую площадь займут эти черенки если посадить сразу в стаканы, когда сажала на продажу помидоры так делала, давно правда, в то время очень сложно было с хорошими семенами индентов и с одной пачки умудрялись нарубить и укоренить приличное количество. Попробуйте, может понравится, мои через 3 дня корни дали, прошла неделя, сейчас сижу просто их раздираю, переплелись корешки. Ни один не сгнил. Забыла сказать, стоят на подоконнике, окно восточное.

0

76

лена михальченко
лена михальченко

Ксенька написал(а):

Бальзамины предлагала по 5, так в обморок чуть не падают - дорого. В стакане 0,2 с цветком и бутонами.

Ксенька, я бальзамины выращиваю первый раз. Подскажите они сильно боятся солнца? Вынесла из дома в теплицу- привяли, нужно постепенно приучать к солнцу?

0

77

А я бальзамины больше не буду сажать. Такие красивые кустики были, сама балдела, а всего один купили, остальные переросли и вытянулись. У нас он для всех - примитивный Ванька-мокрый, не стоящий денег и внимания. Самый красивый почеренковала, остальные выбросила  :'(

0

78

Ольга а Ваши бальзамины были простые или махровые ? А то я  махровых море на пробу на  начеренковала , хотела сегодня продолжить .

0

79

Мои тоже из семян, но были изумительные "пиончики" и "розочки".

0

80

1

Отредактировано valia14 (Пятница, 1 июля, 2011г. 01:52)

0

81

Девочки,у какой серии бальзамина Уоллера самый крупный цветок-кто в курсе????

0

82

Девочки . Хочу показать свои бальзамины . Понравились мне они очень . Росли в тенечке и никак не реагировали на нашу жару . Стояли под виноградом . По силе цветения я от них в восторге . В ящик посадила в середине мая. Ящик 60 см .  И ничего не обрезала, не обновляла, зелень яркая, сочная .Фотка не свежая . Сейчас цветут еще лучше . По середине оранж - цвет не передался . Сорт Энви . Понравился, что ползет как паук . Черенкуется влет .  Для теневых мест, в беседки, под навесы мне кажется незаменимая вещь . Да,  клещик нападает . Брызгала где то раз в 10 дней . Но я согласна и чаще . Красив . Люди брали чаще всего в дом . Не привыкли к ним на улице . Сеять для ассортимента буду .  И для себя конечно .

0

83

Красавцы у всех, тоже взяла в этом году семена Тип-Топ и бальзамина Валлера. Девочки а вы перед посадкой предварительную подготовку семян делаете (замачивание)? Какая у вас глубина посева семян?

0

84

valia14 написал(а):

Росли в тенечке и никак не реагировали на нашу жару .

Валя, какая красота! Девочки, а  сколько у них от посева до цветения? Поехать, что ли хоть в любительских пачках взять? У меня когда-то в квартире росли, так летом листья обсыпались, одни палки торчали, может клещ нападал?

0

85

Лепестки,у моих бальзаминов сохнут семядоли и первая пара листьев, тоесть пропадают-  начиная сверху. Что это может быть ?

0

86

Мирослава написал(а):

Лепестки,у моих бальзаминов сохнут семядоли и первая пара листьев, тоесть пропадают-  начиная сверху. Что это может быть ?

Я думаю какой-то грибок, но точно не знаю :dontknow:

0

87

Мирослава написал(а):

Лепестки,у моих бальзаминов сохнут семядоли и первая пара листьев, тоесть пропадают-  начиная сверху. Что это может быть ?

Мирослава,похоже на  грибок-черн.ножка по ходу...У меня было уже две волны по петунии,определила,что это перелив частично,но главная причина у меня-жара.Сейчас понизила с трудом до 22-23,ночью ниже(батарея отключена,стояки закрыты пледами),а была 25-27.Надеюсь,что дальше будет все норм.Главное погибает в момент,я была в шоке....Будто все хорошо,через пару часов-трупики-наклоняют головы и сохнут листики.Да, еще теперь без превикура никуда-и проливала ,и брызгала.

0

88

И еще-в прошлом году посев весь был в касеты-"ножка"не посещала,может и была,но каждая растюшка отдельно и такого заражения не было,а в этом году посев в лотки,и тут эта "ножка"гуляет,как хочет,свобода....ее трудно удержать.Это лично мои выводы,может я не права....Но сею теперь больше в касеты....мне так поспокойнее.

0

89

Бальзамины были в касетах, вчера рассадила по горшках,превикуром естественно пролила , прихожу сегодня обратно шесть штук с засохшими, или я даже не могу оприделить какие верхушки -сухие, гнелые? Т-ра 15-18гр.

0

90

Мирослава! А ты корешок посмотри! Если чёрный - точно чёрная ножка!

0

91

Валя корешок можно сказать отличный,ножки точно нет.

0

92

Мирослава написал(а):

корешок можно сказать отличный,ножки точно нет.

Даже и не знаю  :dontknow: А может от лампы им жарко? Вот и сохнут листочки! Может тебе попробовать их опрыскивать :dontknow:

Мирослава написал(а):

Т-ра 15-18гр.

Это где? На стеллаже?

0

93

Veilata написал(а):

то где? На стеллаже?

Нет не на стелаже ,а  можно сказать в теплице.Прям над ними лампы нет.

0

94

Мирослава написал(а):

Лепестки,у моих бальзаминов сохнут семядоли и первая пара листьев, тоесть пропадают-  начиная сверху. Что это может быть ?

Мирослава, рад бы помочь советом, да сам при выращиваниии бальзаминов имел потери по непонятным причинам.

Если тебе это поможет, вот выдержки из технологии выращивания бальзаминов американцами :

- проростание-грунт достаточно влажный, темп проростания 22-24, легкое освещение позволяет повысить всхожесть ;

- появление семядолей - снизить влажность при появлении корешков, позволять почве слегка подсыхать, днем темп 22-24, ночью 19-20, чуть большее освещение в течении 2 недель после расширения семядолей ( от 12 до 18 часов/день ), легкие подкормки ;

- развитие настоящих листьев - между поливами давать почве просыхать, но избегать увядания листьев, темп 19-22, подкормки через полив ;
Просмотри , пожалуйста, может что то делаешь не так.

0

95

Спасибо Валера. Вроде все так. Только т-ра не совпадает. У меня ниже.

0

96

Мирослава
Попробую предположить что это от сквозняка или застоя холодного воздуха.

0

97

Оксана,вот застой холодного воздуха подходит больше всего. Когда неделю назад было -30,в теплице  двое суток было +8. Вот оно теперь на бальзаминах наверное и сказывается.

0

98

Сама чуть сеянцы пеларгонии не угробила, симптомы такие же. Лист выворачивается серединой, вянет, темнеет. Нитки развесила, свечкой водила, термометры разложила по углам. Нашла причину. Ближе к утру в том самом углу 4 градуса всего. На полках +20. Днем в этом углу было чуть-чуть ниже чем на полках. Я их поцирконила и пленкой-стрейч накрыла на пару дней. Т.т.т за последний день никто не сдох. Возраст - первый наст.лист.

0

99

Мирослава написал(а):

в теплице  двое суток было +8.

Бальзамины тепло любят, может есть место потеплее для них?

0

100

Да в теплице, Жень, мы уже т-ру настроили. Только бальзаминам уже не поможет наверное.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бальзамин из семян


Создать форум. Создать магазин