Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Шепот лепестков » Для новичков (открыт) » Давайте знакомиться 4

Давайте знакомиться 4

Сообщений 501 страница 542 из 542

501

л юла написал(а):

А если не выращивать - к вам как возят? Тоже только авиа и морем?

Китай - наше все. Все овощи и фрукты контейнерами по морю коммерсанты везут из этой страны. Раньше были в продаже испанские фрукты, но, по понятным мотивам, теперь в рационе у жителей полуострова только все китайское. Дешево и безвскусно. Возможно, что и небезопасно. Изредка привозят фрукты из Азербайджана.

л юла написал(а):

вулканы вот прям из окна видно

Из моего окна видно бухту и сопки. Чуть проехать в город подальше, там видны "домашние"вулканы. Мы по ним в конце лета ориентируемся на наступление холодов. Если маковка вулкана стала белой, то скоро осень. Если снега на вершине больше становится быстро, то заморозки недели через 2 грохнут.

масиха написал(а):

Liliya, добрый день!
Какие цветочки выращиваете? Что у вас пользуется спросом?

Здравствуйте. Выращиваю обычный "джентльменский" набор (бархи, вербена, гвоздика, виола, цинерария, флокс), черенкую бордюрные георгины. С прошлого года занялась вегетативными сортами петунии и в этом сезоне из семян петунию не делала. Для нас вегетативка пока еще большая экзотика и спрос на нее растет.

+1

502

Здравствуйте Лилия. Я жила на Камчатке в Вилючинске. У меня муж служил подводником. Всегда с теплом вспоминаю о том времени.  :flag:

0

503

Liliya написал(а):

Liliya

:flag: Добро пожаловать!!

0

504

Liliya
А Вы в соцсетях есть? Там же вообще можно фото посмотреть - и как будто познакомился. :flag:

0

505

л юла написал(а):

А Вы в соцсетях есть?

Нет, я не люблю соцсети. Боюсь, что сглазят :blush:

rich55 написал(а):

Я жила на Камчатке в Вилючинске. У меня муж служил подводником.

Привет землякам! Многие, кто побывал на Камчатке специально или с аказией, с ностальгией вспоминают и природу, и климат. Я прилетела в гости, а потом просто засосало. О теплых краях не мечтаю, но иногда злюсь, когда родственники показывают фото с охапкой цветущих яблони или сирени, а я откапываю входную дверь от завала снега.

+1

506

Liliya
Эх, жаль, что Вы только что зарегистрировались, теперь три месяца ждать. Досрочно-то сейчас вряд ли получится, все в полях.
Вот вроде выдержка для цветовода - нужная вещь. Пока оно взойдет, пока вырастет, пока зацветет. Это и 10 лет может пройти. Наверное, поэтому все на летниках специализируются, те же 3 месяца, и вот он результат.  :D

0

507

л юла написал(а):

Эх, жаль, что Вы только что зарегистрировались, теперь три месяца ждать.

А я никуда и не тороплюсь. У самой через пару недель горячая пора начинается. Моя небольшая теплица в этом году работает на несколько домовладений. Это отличные оптовые покупатели по розничным ценам. С меня только высадка в грунт и в кашпо. А сейчас терпеливо жду наступления не календарного, а фактического лета. У нас и продаж-то еще толком нет.

+2

508

Добро пожаловать, Лилия!

Liliya написал(а):

иногда злюсь, когда родственники показывают фото с охапкой цветущих яблони или сирени, а я откапываю входную дверь от завала снега.

зато у вас осень очень красивая и длинная! впрочем, про ваши вьюги (ужос-ужос! :O ) мы тоже наслышаны :crazyfun:

0

509

Пассажирка написал(а):

у вас осень очень красивая и длинная!

Наше лето - это весна, плавно переходящая в осень. Самое витаминное время, когда идет массовый сбор садовой ягоды и дикоросов. Мы в лес не ездим. Приспособилась обменивать свою клубнику и малину на лесную жимолость и голубику. Грибы тоже лет 5 не собираем (а их у нас много и красивые!). Папоротник, черемшу и даже рыбу - все покупаем у смелых людей. Я медведей очень боюсь (их тоже много и тоже красавцы) и лес - их территория. Моя вотчина - огород и теплица. К тому же, я совершенная непутешественница, а зелени и свежего воздуха мне и дома хватает, потому что живу в частном доме на окраине. Здесь у меня и лес через 20 метров, и озерцо, и ручей, и птички. И мишки могут заглянуть.

+1

510

Про медведей актуально и у нас сейчас. Раньше в лес ходить боялись только из за клещей, теперь из за медведей тоже. И по дачам ходят. И в город заходят частенько. И совсем не дружелюбно((.Вот только что прочитала новость, городок недалеко от Красноярска https://www.instagram.com/p/BjCKxQJgcQA/

+1

511

Вчера мой муж первый раз самостоятельно торговал на ярмарке! Я, из-за служебной необходимости, работаю без выходных. Вернулся воодушевленный. Распродался, покупательницы ему в рот заглядывали и каждое слово в блокнот записывали (скрипты я ему заранее на листочке дала), телевизионщики его палатку снимали. По приезду мне и баньку затопил, и теплицу расширить предлагает, и согласился на зиму отдать маточникам нашу самую большую и светлую комнату.  Так что он в деле, я победила!

+10

512

Самое главное мужика-заинтересовать,завербовать и всячески  поощрять )))

+2

513

Зима написал(а):

Он потом еще и командовать начнет. Учить, что сеять и как продавать😂

+2

514

Зоя написал(а):

Учить, что сеять и как продавать😂

Вот-вот,мой уже пытается черенковать...и командывать :crazyfun:

0

515

Зима написал(а):

Он уже понял, что имеет на рынке популярность. У женщин возникает интерес, что делает в палатке с цветочными горшками мужчина еще не пенсионного возраста, бритый налысо и с комплекцией телохранителя. А если еще и в его лексиконе есть слова "остеоспермум", "аргирантемум" и он их правильно выговаривает ... :flirt:  В эти выходные тоже вызвался ехать.

+1

516

Светлана написал(а):

и командывать

Мой давно на рынке командует))  Я и не лезу . Один раз в неделю там бываю всего то...букеты покрутить)

Liliya написал(а):

У женщин возникает интерес, что делает в палатке с цветочными горшками мужчина еще не пенсионного возраста, бритый налысо и с комплекцией телохранителя. А если еще и в его лексиконе есть слова "остеоспермум", "аргирантемум" и он их правильно выговаривает

Ооо... это отдельная тема. Я запретила ему свой номер телефона женчинам раздавать....они и за ягоду звонят ему и за рассаду,а он и рад стараться))

Остеоспермум ещё не научился выговаривать,т.к. первый раз продаем.  А за др растения такую лекцию прочитает...  я тихо ржу в сторонке... сказочник))

+2

517

Зима написал(а):

сказочник))

Боже,как точно!Тут недавно ему покупательницы буклет принесли с выставки по семенам -сидит ,изучает,и делает открытие,что бархи тайшан оказывается не 15 см в диаметре,а он покупательницам втирает что 15 :D А еще открытие сделал,что оказывается белые бархи бывают,а я не сею потому как не знаю о их существовании :crazyfun:

+2

518

Мой тоже помогает. За товаром домой ездит, ящики таскает. Про остеоспермум пока не знает. 8-)

+1

519

Liliya написал(а):

Распродался, покупательницы ему в рот заглядывали и каждое слово в блокнот записывали

пользуйся этим феноменом на полную катушку!  :D  тётеньки действительно в разы лучше покупают и в десятки раз внимательнее слушают продавцов-мужчин :D а если ещё и улыбнётся, да пошутит....м-м-м-м-м-м... песТня, а не торговля :flag:

0

520

У нас на рынке продавцы м и ж 50/50

0

521

Зоя написал(а):

У нас на рынке продавцы м и ж 50/50

А у нас город портовый и как-то не принято мужикам на рассаде стоять. Пенсионеры приторговывают иногда овощной и цветочной из самосева (бархи, настурция), что в теплице на даче между рядками насеют. А с кашпо с вегетативной петунией мой - первопроходец. Сегодня отбирала ассортимент на пятницу, так он, на правах дистрибьютора, требует попушистее и поцветастее. Дай волю - и редкости на маточники утащит. Как-то нездорово он на них косится  :O

+2

522

Сегодняшняя ярмарка. Одни продавцы... и ни одного покупателя. И так было весь день. Муж только 1 помидорку балконную продал. Завтра в это место его не отправлю, иначе градус от первой продажи упадет.

0

523

А как фото вставить? Не получилось.

0

524

Liliya написал(а):

Дай волю - и редкости на маточники утащит. Как-то нездорово он на них косится

Маточники вообще охранять приходится,откровенно просит их на рынок)

0

525

Ужасное нынче у нас лето. Прошла почти половина лета календарного, а средняя температура +10. Ни цветы, ни овощи не растут толком. На рынке самый ходовой сеянец - огурец. Дачники по второму-третьему кругу огурцы в теплицах пересаживают. Первые домашние огурчики пошли по 400 руб/кг. Наверное, обогревателями нагрели. Мой торговый сезон еще продолжается. Сменила тактику, ушла подальше от конкурентов, и, в общем-то, не  плохо получилось.

+1

526

Liliya написал(а):

Сменила тактику, ушла подальше от конкурентов, и, в общем-то, не  плохо получилось.

А они за тобой не подтянутся? Я тоже как-то пробовала, на следующий день все рядом стояли  :D

0

527

Sima написал(а):

А они за тобой не подтянутся?

Мой сегмент - коттеджники и балконники. Первых я ищу за глухими трехметровыми заборами, а вторых - на остановках и в местах массового скопления. У нас одно место для торговли рассадой и от меня далековато. Балконники из южной части города за 30 км за парочкой цветочков тоже не ездят на рынок. Муж методом тыка прощупал несколько мест недалеко от дома и курсирует по ним. Отделилась нынче от всего цветочного сообщества и радостная.

+3

528

Liliya написал(а):

я ищу

:cool:

0

529

Sima написал(а):

я ищу

Ну да... Там же дырочка в заборе есть, куда налоги за километры частной собственности и табун лошадиных сил шлют. Ну и я так под шум волны туда свое предложение в незапечатанном конвертике. А при личном знакомстве - остальные козыри... Не судима, замужем, возрастная, толстенькая.

+4

530

Liliya написал(а):

Не судима, замужем, возрастная, толстенькая.

..с чувством юмора...)))

0

531

Жалко мне нас, мало вырастить, еще пристроить все надо, а это становится все труднее.

0

532

Лена_ написал(а):

еще пристроить все надо, а это становится все труднее.

Закаляясь в боях, мы становимся сильнее и выносливее. Прорвёмся!

Liliya написал(а):

возрастная

Салага :D и кокетка :flirt:

+1

533

Том-Том написал(а):

Закаляясь в боях, мы становимся сильнее и выносливее. Прорвёмся!

Точно! 8-)

0

534

Liliya написал(а):

Ну и я так под шум волны туда свое предложение в незапечатанном конвертике. А при личном знакомстве - остальные козыри... Не судима, замужем, возрастная, толстенькая.

больше одного плюса в день не дают, а жаль)))
там не пора ещё ставить на голосование перевод в участники? я бы проголосовала))) юную кокетку с ч/ю нам на форуме надо))) а то мы что-то подзакисли слегка)))

+3

535

Liliya
Привет, тезка! Надеюсь, что скоро станешь полноправным лепестком. ))) Ты писала, что черенкуешь бордюрные георгины. Я с ними впервые, сейчас набирают цвет в 10-л. Что с ними потом делать? Если несложно, то поэтапно.)))

0

536

Лилу написал(а):

Привет, тезка!

Здрасьте. Не только тезка, но и землячка. Я жила в Шипуново, а училась в Барнаульском пединституте. На Камчатку попала в 97 году.

Лилу написал(а):

Надеюсь, что скоро станешь полноправным лепестком.

Тоже надеюсь :blush:

Лилу написал(а):

Ты писала, что черенкуешь бордюрные георгины.

Клубни в прохладной темноте храню до декабря-января. Затем достаю и высаживаю в техгоршки для проращивания. Обработок всяких - минимум, т.к. они еще не успевают подвергнуться гнилям. Подросшие побеги режу и укореняю по аналогии с петунией - тепличка, досветка. Укореняются отлично. Можно сказать, что нужно постараться, чтобы черенки угробить. Они получаются разномастные, т.к. поросль лезет постоянно и нужно регулярно эти выскочки с картошечки срезать. Укоренившиеся рассаживаю по емкостям и ставлю в светлую прохладу. Ближе к весне у особо торопливых переукореняю головы. К продажам выкидывают бутоны, позволяющие покупателям доказать, что это не "дворняга" из семян, а вполне благородная полноценная георгина. В этом году места для них пожалела и в литре цветочек некрупный был. Те кустики, что поприличнее - определила за "заборы", а массовый сегмент их неохотно берет, потому что не многолетка в обычном понимании. Остатки высадила в ОГ себе, может к осенних продажах "стрельнет".  Черенок за лето наращивает картошеку, пригодную для зимнего хранения.

+6

537

Liliya
Спасибо! Очень все понятно! В каком объеме продаешь? Лиля, два + нельзя, завтра поставлю.)))

0

538

Лилу написал(а):

В каком объеме продаешь?

В прошлом году 2 литра дала, в этом - черенков было больше и в литре росли. Бордюрные прям через чур щедрые на поросль, не укосишься. Увлеклась, но предложение превысило спрос, теперь даже не знаю, смогу ли их осенью распихать. Как-то не планировала георгиновых плантаций. Это еще с учетом того, что часть померли из-за "талантливо" приготовленного грунта.

0

539

Лиля, сколько у вас длится лето в классическом понимании? Со времени высадки цветов на улицу до заморозков.

0

540

Белка написал(а):

сколько у вас длится лето в классическом понимании?

Июнь - раскачиваемся... Распускается листва и сходит последний снег. Обычно в июне прохладно. С июля начинается лето, но днем мы ходим голенькие, а к вечеру натягиваем все штаны с начёсом. Сейчас клубника зацвела. В августе поедим. Сентябрь очень даже ничего и половина октября. А потом - долгая и нудная зима.

+1

541

Лилия, объявлено голосование за перевод вас из новичков в Пользователи. Результаты будут известны 24.07. Удачи!))

0

542

Зоя написал(а):

илия, объявлено голосование за перевод вас из новичков в Пользователи.

Огромное спасибо за доверие! :blush:

0

Вы здесь » Шепот лепестков » Для новичков (открыт) » Давайте знакомиться 4

Создать форум. Создать магазин