Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капуста

Сообщений 151 страница 194 из 194

151

вот про атлет я тоже думала, светлана только не поняла, как это вилочки?

Вилочки - это первая пара листочков.

0

152

Татьяна Тихан написал(а):

Ирина Ириска среднюю и позднюю я тоже сажаю в открытый грунт в те же сроки, что и у вас, а вот для ранней в конце марта надо наверно заранее парник готовить, снег еще лежит в конце марта, даже если и растает, все равно земля холодная и сырая?

Местечко для капусты, мы начинаем готовить 15- 17 марта: если  много снега, то муж чистит  на этом месте, если не очень, то присыпаем снег немного землей, так он быстрее тает. Ставим парник, земля прогревается, для капусты это нормально

0

153

Уже четвёртый  год не могу вырастить приличную брокколи. Правда все эти года лето у нас дождливое. Я предполагаю , что или климат такой не подходит, или из-за обильных осадков закисляется почва. Раньше никаких проблем с брокколи не испытывали. Перепробовано было очень много разных сортов. Никакого результата. У кого-нибудь есть соображения на этот счёт?

0

154

Света, если ты в Красноярске выращиваешь, то год назад лето же совсем не было дождливым. Ты профи семена берешь? Я пробовала брокколи только в любительских . У меня отличная из всех получилась только Гном.

0

155

Зоя написал(а):

Света, если ты в Красноярске выращиваешь, то год назад лето же совсем не было дождливым. Ты профи семена берешь? Я пробовала брокколи только в любительских . У меня отличная из всех получилась только Гном.

Покупала, всё, что продаётся. Маратон, Батавия, Грин Мэджик, Лаки. Правда, конечно, я не могу купить расфасофку по 1 тыс.семян, но тот же Престиж фасует , это считается профи?

0

156

И у меня брокколи  всегда отличная, а вот с брюссельской не дружу. Всегда вяжется очень поздно и маленькая.http://s5.uploads.ru/t/w6knS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3KQjw.jpg

0

157

Девочки нужен ваш совет.
Проблема как всегда банальная :D  из-за малого наличия ящиков  хочу отсееть капусту по ящикам а потом через пару недель  ( наверное  может раньше) попикировать под плёнку. Так вот встал вопрос, на каком расстоянии до пикировки ближайшей можно сееть?? Так чтобы место поэкономить ну и разделять их потом было удобно.

0

158

1-1.5 см

0

159

meta3 написал(а):

Так вот встал вопрос, на каком расстоянии до пикировки ближайшей можно сееть?? Так чтобы место поэкономить ну и разделять их потом было удобно.

Я бы вообще посолила в бороздки, раз все равно пикировать.

0

160

Если совсем посолить может чн покосить. И потом запас по времени нужно сделать, вдруг не получится быстро распикировать.

0

161

Skarlett написал(а):

Я бы вообще посолила

Не, солить нельзя, "нога" может покосить - Зоя права, а скорее всего моментально вытянется, колено будет огромное, потом все выбросишь, это же не петунька-паслен, ее не заглубишь по самую маковку... Я бы даже шаг еще больше сделала (и делаю): 2см...

0

162

Спасибо девочки.  :love:

0

163

Посчитала что за капусту я взяла. Вроде хорошие показатели. Дитмаршер и Дита.

0

164

meta3 написал(а):

Посчитала что за капусту я взяла. Вроде хорошие показатели. Дитмаршер и Дита.

Почитала,   опять андроид наиспрявлял :mad:

0

165

Лепесточки, нужен совет, можно ли капусту обработать ретардантом? Может был у кого опыт? Как она себя поведёт после обработки? Не скрючится ли? И вырастет ли вовсе? Вся в раздумьях. Весна нынче рано, капусту посеяла раньше, только вот будут ли люди пораньше  огороды садить? И куда потом этот лес девать?

0

166

а я свою вынесла на улицу под пленку и она у меня вся замерзла :dontknow:

0

167

Мальвина написал(а):

а я свою вынесла на улицу под пленку и она у меня вся замерзла

Кошаки нашли свободный доступ под пленкой, перерыли все тазики (по края только целая) и справили туда большую нужду.  :canthearyou:

+1

168

пчёлка написал(а):

Лепесточки, нужен совет, можно ли капусту обработать ретардантом?

Не только можно, но НУЖНО. Получается супер!!Обрабатываю в фазе семядолей. Второго раза у меня нет, у меня ей одной обработки достаточно.

+1

169

Мальвина написал(а):

а я свою вынесла на улицу под пленку и она у меня вся замерзла

У меня тоже много померзло, у нас вообще погода шо попало! :canthearyou:

0

170

Ивушка написал(а):

пчёлка написал(а):
Лепесточки, нужен совет, можно ли капусту обработать ретардантом?
Не только можно, но НУЖНО. Получается супер!!Обрабатываю в фазе семядолей. Второго раза у меня нет, у меня ей одной обработки достаточно.

И еще следить за поливом.Режим -  влажно- сухо, И по возможности над капустой повесить агроволокно, чтобы не было капежа.

+1

171

Девочки капуста моя какая-то маленькая. На рынке такие лопухи продают o.O
Что делать? Мочевина? Тень?

0

172

meta3 написал(а):

Девочки капуста моя какая-то маленькая. На рынке такие лопухи продают 
Что делать? Мочевина? Тень?

Вика, капусту опасно можевиной поливать, как дунет, потом не остановишь, и в тени она у тебя перетянется. Тепло ей надо, в тепле она и без мочевины прет, будь здоров, да с хорошим поливом если. Я в этом году ее с дури в теплый парник посадила, так она у меня такая гигантская уже.

0

173

Татьяна Тихан написал(а):

можевиной

Мочевиной, простите.

0

174

Да я поняла что мочечиной :D
Мочевиной
В теплице ящики стоят. Может рано ещё?

0

175

Та не не рано! :dontknow:
3 настоящих листа, и они маленькие по сравнению с теми что на рынке. Как такое продавать? :dontknow:

0

176

meta3 написал(а):

3 настоящих листа, и они маленькие по сравнению с теми что на рынке. Как такое продавать?

Покорми мочевиной или если есть куриный, перепелиный помет.  Капусту даже у нас уже покупают, высаживают, надо торопиться.

0

177

Юля вот и я думаю :canthearyou: продавать то уже пора, а она маленькая.

0

178

девочки я капусту давно выращиваю,раньше для ранней продукции ,а теперь только рассадой торгую,...сею раннюю-июньскую и казачок,казачок даже в рассаде лучше ,июньская неплохая ,но быстро трескается .а в рассаде более вытянутое подсемядольное колено у нее.......средняя-слава,поздняя амагер,московская поздняя ,экстра,а вообще на солку если торговать капустой,то хороша экстра,московская поздняя ,агрессор очень популярна в последнее время

0

179

Женя, ты семена покупаешь в любительских пакетиках у себя в магазинах? Или выписываешь? Как много сеешь (для продажи рассадой)? Я в этом году тоже новинок взяла, правда для себя. Кстати Славу, хоть и старый сорт, берут охотно, но и Мегатон  :rofl: спрашивают или Сахарную голову. У меня в этом году цветная долго не хотела голову завязывать, а потом не знала куда от нее деваться. Тоже самое с брокколи. Надо в этом году или разных сроков созревания посадить или волной сеять и садить.

0

180

Я в этом году буду сажать Июньскую, Славу, Колобок, Валентину

0

181

fair написал(а):

Женя, ты семена покупаешь в любительских пакетиках у себя в магазинах? Или выписываешь? Как много сеешь (для продажи рассадой)? Я в этом году тоже новинок взяла, правда для себя. Кстати Славу, хоть и старый сорт, берут охотно, но и Мегатон   спрашивают или Сахарную голову. У меня в этом году цветная долго не хотела голову завязывать, а потом не знала куда от нее деваться. Тоже самое с брокколи. Надо в этом году или разных сроков созревания посадить или волной сеять и садить.

нет все стараюсь в больших фасовках брать у нас в Волгограде много семеноводческих фирм ,сколько сею,честно -не скажу,обычно у меня все вычисляется ящиками,сколько я могу еще поставить рассады,но капусту не так много,как ,например ,помидоры.....ну ,думаю тысячи 1,5-2 есть......цветную тоже сеем на рассаду,а вот брокколи пробовали-никому она не нужна-бросили эту затею........я все абсолютно сею поэтапно,потому что ассортимент рассады большой,а надо ,чтоб все было в продаже на всех этапах.......

+1

182

пчёлка написал(а):

Лепесточки, нужен совет, можно ли капусту обработать ретардантом? Может был у кого опыт? Как она себя поведёт после обработки? Не скрючится ли? И вырастет ли вовсе? Вся в раздумьях. Весна нынче рано, капусту посеяла раньше, только вот будут ли люди пораньше  огороды садить? И куда потом этот лес девать?

я обрабатывала,сначала атлетом,но он очень дорог в эксплуатации,нашла ТУР,вот им и пролила,все-капуста встала в росте,а при высадке пошла в рост опять.,сама не сажала,спрашивала у людей,кто мою рассаду купил.чтоб знать,а в следующий раз мне за это ,,на голову кастрюлю не оденут?,,........

0

183

Женя, а на какой стадии роста обрабатываешь? по семядолям или листикам уже?

0

184

в стадии семядолей не обрабатывала ниразу,подруга иногда делает и не только по капусте,но и всю рассаду,......чтоб изначально не тянулась-сейте пореже и нужны невысокие температуры.....я ее обрабатывала в стадии 3-4 листа,все строго по инструкции ...в этом году попробовала препарат-флорон-аналогов ему нет-отлично......после пикировки через 7-10 опрыскала и все ...но там можно и до 3-х обработок,но я уже после обработки через дней 10-12 на улицу вынесла под пленку,а там прохладно было и она,конечно,-не тянулась.....

0

185

Никто не сажал купусту среднепозднюю  Доброводскую ?Написано вес кочанов более 6 кг и в засолке вкусная,немного храниться.Семена Сибирский Сад.

0

186

Женя, получается посев проводила в ящики дома? Потом пикировала по ящикам? На каком расстоянии растения друг от друга после пикировки,  2 см достаточно между рядами и 1 см в ряду?

0

187

minta09 написал(а):

купусту среднепозднюю  Доброводскую

Марин, я не сажала, но почему именно Доброводская, потому что сорт? Просто я Ринду садила примерно те же характеристики, но F1.

0

188

fair написал(а):

Женя, получается посев проводила в ящики дома? Потом пикировала по ящикам? На каком расстоянии растения друг от друга после пикировки,  2 см достаточно между рядами и 1 см в ряду?

Оля,нет я дома ничего кроме рассады цветов не сею,ну могу перец пару ящиков посеять,у меня все в теплице-дома не те условия для рассады капусты-она холодостойкая ,да она очень быстро прорастет,но и очень быстро вытянется и ляжет...ей после прорастания сначала градусов 8-12,потом,чтоб росла можно и потеплей,сеять стараюсь пореже,распикировываю пореже в рядке по 2 см ,а междурядья 3см,это минимум,можно и междурядья 2см ,но это надо знать собираетесь ее продавать  к какому сроку ,т.е. если вам надо недельки 2-3 подрастить ее ,то тогда пойдет,а если она у вас будет в ящике расти месяц и более,то это очень густо тогда надо реже распикировывать...но если у вас ,,посадочные ,, места очень ограниченны,то пикируйте по своей схеме и через 7-10 дней обработайте ретардантом ....у нас многие продают на рынке рассаду сеянкой ,рассада,конечно ,не высшего качества,но ее берут и берут неплохо,а иногда даже по цене распикированной рассады ,но она у всех обработана ретардантом .....многие покупатели даже не разбираются ,чем пикировка от сеянки отличается ......очень выгодно такой рассадой торговать -в ящике ее насевается в разы больше ,чем распикированной рассады.,но приживается она всегда хуже,как правило.

0

189

fair написал(а):

Марин, я не сажала, но почему именно Доброводская, потому что сорт? Просто я Ринду садила примерно те же характеристики, но F1.

Гибридные семена дороже  чем сортовые,а рассада вся идёт по одной цене,чуть дороже не продашь.Бабушки сами семена делают,одна вот весной мне рассказывала, мол посадила на высадки 5 сортов капусты и перечисляет-Трансфер,Колобок,Славу и засолочных два, через метр друг от друга ,на одном пятачке,теперь на несколько лет свои семена будут.Подписывать где какая посажена,она их тоже  не стала,а зачем, смешает семена и будет рассаду смесью продавать.Не знаю какие там семена созреют,но делает так уже много лет.И ведь покупают у неё капусту ,чуть дешевле пустит и всё продаёт.И многие семена свои делают,а зачем покупать,так экономнее.Вот и мне семена какие подешевле надо и сорт покрупней , Доброводская по описанию понравилась,у меня лежат несколько  пачек,может ещё подкупить.

0

190

minta09 написал(а):

Гибридные семена дороже  чем сортовые,а рассада вся идёт по одной цене,чуть дороже не продашь.Бабушки сами семена делают,одна вот весной мне рассказывала, мол посадила на высадки 5 сортов капусты и перечисляет-Трансфер,Колобок,Славу и засолочных два, через метр друг от друга ,на одном пятачке,теперь на несколько лет свои семена будут.Подписывать где какая посажена,она их тоже  не стала,а зачем, смешает семена и будет рассаду смесью продавать.Не знаю какие там семена созреют,но делает так уже много лет.И ведь покупают у неё капусту ,чуть дешевле пустит и всё продаёт.И многие семена свои делают,а зачем покупать,так экономнее.Вот и мне семена какие подешевле надо и сорт покрупней , Доброводская по описанию понравилась,у меня лежат несколько  пачек,может ещё подкупить.

да,гибриды дороже,но если большой пачкой купить их и на несколько лет хватит и семена дешевле оптом ...но очень много и хороших сортов ,которые востребованы-они дешевые,мы 2 года назад брали пачки по 25 грамм по 70-80 руб-это слава,амагер,июньская ,харьковская ........на этом фоне решили купить пачку экстры в этом году,да цена одинаковая будет,но я именно этот сорт немного в стаканчике сделаю и ими в 1 год окуплю стоимость пачки.....

0

191

minta09 написал(а):

чуть дешевле пустит и всё продаёт.И многие семена свои делают,а зачем покупать,так экономнее.Вот и мне семена какие подешевле надо и сорт покрупней

Марина, ты права...на все 100 %, я "ушла" к голландским семенам, но тоже думаю возвращаться к своим. Покупатель действительно хочет рассаду подешевле и очень часто это для них решающий фактор. Но немного растить новинок буду. Во-первых: сортоиспытание, во-вторых для любителей новинок. Да ,кстати, а кто-то погоду записывает? Чтобы потом анализировать точнее, ведь один и тот же сорт ведет себя по-разному, в зависимости от погодных условий. Допустим в мае, жарко, дождей нет, рассада что-то не такая. Или июнь, холодно, все замерло, не развивается, и все записывать в дневник.  А на следующий год все наоборот и какая рассада, и само растение, и как развивалось до конечного продукта. В 15-том буду именно так делать. А то мои записи прерываются иной раз месяца на два, непорядок.

роза написал(а):

немного в стаканчике сделаю и ими в 1 год окуплю стоимость пачки.....

Женя, по одной штучке в стаканчике или все же по 10? :D

0

192

fair написал(а):

Марина, ты права...на все 100 %, я "ушла" к голландским семенам, но тоже думаю возвращаться к своим. Покупатель действительно хочет рассаду подешевле и очень часто это для них решающий фактор. Но немного растить новинок буду. Во-первых: сортоиспытание, во-вторых для любителей новинок. Да ,кстати, а кто-то погоду записывает? Чтобы потом анализировать точнее, ведь один и тот же сорт ведет себя по-разному, в зависимости от погодных условий. Допустим в мае, жарко, дождей нет, рассада что-то не такая. Или июнь, холодно, все замерло, не развивается, и все записывать в дневник.  А на следующий год все наоборот и какая рассада, и само растение, и как развивалось до конечного продукта. В 15-том буду именно так делать. А то мои записи прерываются иной раз месяца на два, непорядок.

Женя, по одной штучке в стаканчике или все же по 10?

я тоже все записываю ,но в моих записульках ,.сам черт ногу сломает,, вроде все тщательно записываю,но из-за того,что ассортимет большой и сею все партиями,поэтому непорядок,например пишу опрыскала петунию райкатом и в скобках(ящики стоят в старой теплице вверху слева...но потом туда можем и ящик -два запихнуть петунию другого посева...)вообщем бывает и такое ,что дублирую свои действия,т.е. из-за такой неразберихи могу повторно обработать одно и то же или еще хлеще-после флорона -чем -нибудь подкормить......а погоду записываю только в том случае,если происходит какая-нибудь аномалия ,например резкое похолодание с бешеным ветром-утром заходим в теплицу,а там минус -как все тогда живое осталось,ума не приложу..........или в предыдущем году в это время выносили уже рассаду на улицу под пленку,а в этом снег лежит,.....вот только в этом случае в записях есть какая-то отметка,например,,всем и всему хана-в теплице минус -ужас,что делать,,............ну а в стаканчики распикировываю по 1 штуке любую рассаду,даже по 2 никогда не сажаю-невыгодно(каждое семечко стоит денег,особенно гибриды)..а по несколько семечек сеем только петрушку,сельдерей и гвоздику-травянку :flag:

0

193

роза написал(а):

дублирую свои действия,т.е. из-за такой неразберихи могу повторно обработать одно и то же

Жень, втыкай  в ящик нож (одноразовый :)) на нем дату обработки и чем, лезвие широкое, двухстороннее, маркер узкий, все помещается отлично помещается. Не запутаешься ;)

0

194

fair написал(а):

Жень, втыкай  в ящик нож (одноразовый ) на нем дату обработки и чем, лезвие широкое, двухстороннее, маркер узкий, все помещается отлично помещается. Не запутаешься

спасибо,Оля,возьму на заметку.а то от этого ,,хаоса,, в голове частенько устаю o.O

0



Создать форум. Создать магазин