Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Шепот лепестков » Флористика (открыт) » Цветы для букета

Цветы для букета

Сообщений 1 страница 50 из 291

1

Цветоводы! Каждый из нас хоть раз собирал букет, многие занимаются срезкой профессионально. Расскажите о своих приоритетах, о сортах и видах цветов и зелени, особенностях выращивания.

Мечтаю, как многие о своем павильончике, пока выращиваю цветы только к 1-му сентября. Особо любимы циннии, львиный зев, люпины и астры, куда ж без них. Кто-нибудь садит эти цветы? Поделитесь названиями удачных сортов, хочется новенькое попробовать. В этом году заказала около сотни георгин, лилии.

0

2

Лет семь назад я еще занимался гладиолусами, было около 150 сортов, воспоминания об этой культуре не самые приятные. Цветок красивый, но без доступа к эффективным фунгицидам, выращивание гладиолусов превращается в мУку. В отдельные годы выпад доходил до 50%. Короче, если можете не заниматься гладиолусами, не занимайтесь, а если уж решились, знайте, что легко не будет.
  Другая культура перспективная для наших широт – георгины. По разному можно относиться к этому цветку, но, несомненно, одно, что устоявшееся мнение о георгинах, как о плохо сохраняющейся срезке преувеличено – новые сорта могут стоять в воде неделю. Если вы решили заниматься георгинами на срезку важно обратить внимание на три момента: 1) сорта должны быть обильноцветущими; 2) сорта должны иметь длинный цветонос; 3) наиболее оправдано выращивание георгин в пленочных теплицах.
  Появление в 90-х годах новых сортов лилий привело к тому, что у нас в городе она стала срезочной культурой №1. За весь летний сезон у нас можно увидеть (почти без преувеличения) весь ассортимент лилий предлагаемых фирмами. Продажа начинается с начала июля и заканчивается серединой сентября.
  Относительно флористики. Вкусы чудовищны не только у покупателей, но и у подавляющего числа продавцов. Весь фокус в том, что вся эта взаимная чудовищность к взаимной же радости находит друг друга и будь ты хоть трижды гением от флористики быдлу плевать на твой изысканный вкус. Посему если Вы наделены чувством прекрасного , не расстраивайтесь из-за недооценки вашего таланта, не мечите бисер, а цинично зарабатывайте деньги.
  Дополнительный флористический материал. Следует обратить внимание на следующие растения:

1) Гипсофила о/л и м/л.
2) Статице выемчатый
3) Кермек широколистный и татарский.
4) Молюцелла
5) Птармика («Жемчужина»).
6) Анафалис
7) Левкой махровый
8) Молочай белоокаймленный
9) Кукуруза японская
10) Листья осоки пузырчатой и рогоза
11) Солидастер/ солидаго
12) И еще много-много чего….

+3

3

Саша, спасибо! Гладиолусы пробовала, но посадочный приходил с трипсом, бросила. Георгин очень люблю, Ваши широты- это какие? Хотя все равно бОльшая часть у меня в теплицах. По поводу художественного вкуса солидарна, можно подробнее про ужасы, на которые клюет народ, что выбирает. Мне бы хоть несколько названий сортов георгин, подкупить, пока не поздно. Про статице мало знаю, семян набрала, через какой срок цветет по личному опыту? А кермек разве не тоже самое? Прочухала и тоже взяла кукурузу, с нее только листья можно использовать или где? Молочай в первый год используют? И если вспомните , что добавить в 12 пункт, совсем счастливая буду!

0

4

света-белка написал(а):

Гладиолусы пробовала, но посадочный приходил с трипсом, бросила

Если бы трипсы были главной проблемой гладиолусов, то с этим можно было бы легко мириться. Трипсы не самое страшное.

света-белка написал(а):

Ваши широты- это какие?

Юг Западной Сибири, Кемеровская область.

света-белка написал(а):

можно подробнее про ужасы, на которые клюет народ, что выбирает

Ну, как вам, например, такое: в букете розовых лилий красные помпонные георгины :x

света-белка написал(а):

Мне бы хоть несколько названий сортов георгин

Я георгинами не занимаюсь, знаю только, что самый топовый сорт "Эвелин".

света-белка написал(а):

Про статице мало знаю, семян набрала, через какой срок цветет по личному опыту?

Посеянный в середине марта, зацветает в середине/ конце июля. Почва должна быть не слишком жирная, а место обязательно самым солнечным.

света-белка написал(а):

А кермек разве не тоже самое?

Это растения одного семейства - свинчатковых, поэтому одни ботаники называют, так другие эдак. Кермек плосколистный и татарский многолетники.

света-белка написал(а):

Прочухала и тоже взяла кукурузу, с нее только листья можно использовать или где?

Да, только листья.

света-белка написал(а):

Молочай в первый год используют?

Молочай белоокаймленный - однолетник. Чтобы он хорошо стоял в срезке концы стеблей надо обработать кипятком или окунуть в спирт.

света-белка написал(а):

И если вспомните , что добавить в 12 пункт, совсем счастливая буду!

Как мне все упомнить, у меня много всяких многолетников - там цветочек, там листочек ущипну....

+1

5

Большое человеческое мерси за такие подробности. Эвелин я как раз выписала, хотя обозначен как невысокий. Трипс оставлял жуткие следы на цветах, наверное мне неверно посоветовали даже не выходить на борьбу с ним, типа бесполезно. Буду все пробовать вами советуемое, у меня 23 сотки, есть где погулять.

0

6

1 сентября хороший день. Хотелось бы заранее подготовиться. Продумать, что посеять. А может что-то можно продавать в красиво упакованных горшочках. Ту же самую петунию попозже посадить. У нас многие покупают небольшие букетики. Верхушки цветов воткнуты в спец. влажные кирпичики, составлена композиция. И вроде цветочков немного, но красиво и разбираемо. Ничего не разваливается. Места немного занимает.

0

7

Девочки,а какие сорта левкоя махрового сажаете-когда сеете и т.п....Где-то на просторах интерета видела,что его ещё можно и на рассаду-как петунии-растить.В каталогах такой красавец-а как он в жизни?

0

8

Рина написал(а):

1 сентября хороший день. Хотелось бы заранее подготовиться.

Только не смейтесь надо мной, но по моему к 1 сентября самый популярный цветок это астра. Дорогие букеты это 1 класс, и немного подхалимов во всех остальных, а основная масса- дешево и сердито, вроде бы и не с пустыми руками и красиво и по карману не бъет. У меня теща в пршлом году поехала в сад надрала астр с аспарагусом, завернула в целофан, вышла на угол дома и за 20минут больше чем на тысячу продала, было бы больше больше продала. В очередь стояли.

0

9

Да,у нас тоже астры в ходу!Сама их очень люблю,сейчас столько сортов красивых!Но у меня они почему-то пропадают в грунте-до бутона растут,а потом засыхают...А я видела  букеты из целозии гребенчатой-очень симпатишно.

+1

10

Конечно, цена на школьные букеты невысока, поэтому лично я ищу что-нибудь новенькое из семян. Те же целозии и левкой взяла первый раз, будем посмотреть. Понемногу буду выкладывать фото с флористического форума в соответствующую темку, если кому интересно.
На пресловутом Западе давно не покупают букет типа " три цветочка в растопырку в килограмме целофана", а у наших покупателей менталитет иной.

+1

11

Я выращиваю астру к 1сентября. Обычно от 1 до 2,5 тыс кустов. Уходит ровно столько сколько смогу в машину впихнуть. Цена - три копейки, берут охапками, в итоге выручка хорошая. В прошлом году 1 профупаковку смеси "Матадор" посадила. Цветок крупный, цветонос длиный, но сортотип "принцесса" покупатели не очень любят, и как оказалось они поздние, опоздали на 2 недели.

+1

12

Оксана,а когда ты их сеешь и куда-прямо в грунт или через рассаду?И какую площадь занимают у тебя 2 тыс кустов?

0

13

А я хочу в этом году первый раз попробовать на срезку вырастить что нибудь астры конечно , хочется и лилий заказать, если успею.Мне очень нравятся асты хризантемовидные. Подскажите какие лучше на срезку купить? :blush:

+1

14

Самые лучшие сорта относятся к сортотипу шароводно-игольчатые, которые идут под торговыми названиями: Мерлин, Фея, Фурор, Флирт, Гала, Гремлин, Джевеластер, Русский размерII. Заслуживают также внимания серии: Аполония, Леди Корал. Всё остальное(пионовидные, венечные, игольчатые и пр.) - мусор.

+2

15

Саша,а Валькирия?

0

16

орешка написал(а):

Саша,а Валькирия?

Это игольчатая астра - барахло.

0

17

Александр спасибо! Ничего из этого не пробовала, сеяла мусор! :blush:

0

18

орешка
через рассаду. Сажаю по схеме примерно 25*40см, площадь сейчас только подсчитала - 1000корней - 1 сотка, можно и гуще высаживать, но у меня место ветренное, чуть-чуть пореже сажу чтоб цветы друг об друга меньше терлись. Насчет сортов согласна с Botanic Леди коралл - супер! Некоторые из перечисленных не пробовала, но Гремлин не понравился, желтый очень короткий цветонос и быстро выворачивает середину, красный - грязный цвет, самый лучший из Гремлинов - лавандовый. Пионовидные может и мусор, но как раз они у меня продаются в первую очередь, коготковые тоже неплохо берут. Никогда больше не буду сажать на срезку "принцесс", лучевые игольчатые типа Валькирии, очень сложно транспортировать.

+1

19

Вот, нашла фотку прошлогоднего Матадора, это последние цветы, первые были крупнее и справедливости ради хочу добавить что у этого сорта большой выход товарных цветков, может кому понравится

увеличить

0

20

Оксана,спасибо за ответы и советы!А ты перед высадкой землю чем-нибудь обрабатываешь от болячек?Ну и в процессе выращивания нужны обработки ?

0

21

орешка Нет, не обрабатываю ничем, одна деленка 1,5 сотки находится на месте утиного загона, земля - пух, от полива не уплотняется, другая деленка на месте где всегда вываливали песок, здесь пару раз подкармливаю за лето и чаще поливаю. С заболевшими и всякими кривыми мне некогда возиться, выдергиваю и в компостную кучу. Я даже не знала что у астры есть какие-то серьезные болезни. Больше всего мне досаждает как и писала ранее что ветер их портит.

0

22

Продаются семена гипсофилы однолетней. Кто пробовал- раскажите. Через рассаду? Или лучше сразу многолетнюю посеять.

0

23

Рина написал(а):

Продаются семена гипсофилы однолетней. Кто пробовал- раскажите. Через рассаду? Или лучше сразу многолетнюю посеять.

Лучше и то и другое. Однолетняя зацветает через 1,5 мес от всходов, декоративна недолго. Многолетнюю брала корнями, но она не успела у нас зацвести, лето кончилось. Ира, обозначьте свой город, если север, то могут быть варианты.

0

24

Рина, гипсофилу однолетнюю по принципу редиски, все лето каждую неделю цветочники сеют без рассады. В один сезон можно две репродукции семян взять. Многолетняя у меня тоже есть всякая, кроме тихоокеанской, у нас начинает цвести в июне.

0

25

Оксана-Дымчатая, скажи , какой длины у вас лето? Может надо с вас пример мне брать по культурам. Хочу многолетники, не уверена какие будут зимовать.

0

26

Ох,  мне уже и отчество придумали. Про климат за весь год скажу, зимой убавить 10 градусов от московской температуры, а то и все 20, летом наоборот - прибавить столько же.  У нас все деревья прививают на местные подвои, которые выдерживают -45 зимой, привозные саженцы люди покупают лелеют, в 3-5 лет 40 градусов обязательно бывает, все гибнет, люди даже первый урожай не успевают взять. Лето - люди на ходу умирают от солнцепека, все это еще сопровождается ветрами, суховеями, смерчами. Зима в лето быстро переходит и наоборот. С утра может быть плюс, к ночи минус 20. Продолжительность лета без заморозков примерно 4месяца, бывает чуть больше и меньше.

0

27

света-белка из аранжировочных, если позволите... гомфрена и краспедия в Киеве входят в моду. Учитывая, что они сухоцветы, при высушке не теряющие цвет и поддающиеся крашению - довольно выгодный вариант. Желтые шарики в ромашках - краспедия натуральная, синие - крашеная.

У нас, конечно, гораздо теплее к сентябрю, но все равно школьный букет №1 - астра, это даже не традиция, это священно. Пионовидные - с огромным отрывом, белые, розовые, кремовые, сиреневые. Как-то насыщенные оттенки к этому дню плоховато берут. В прошлом году в 1 день совершенно без остатка продалось 3 тыс. астры "Яблунева", можно сказать не хватило, а красные Принцесса Ричард и Марча остались... :dontknow:

увеличить

Отредактировано Киевлянка (Четверг, 10 февраля, 2011г. 14:32)

0

28

Юля, спасибо, краспедию купила, не сажала правда еще.Интересно, а как ее красят?

0

29

света-белка написал(а):

как ее красят?

пищевыми, анилиновыми и для батика красками, чернилами и даже аэрозолями.  :flirt: Многое зависит от того, насколько насыщенный должен быть цвет. Синие на фото - так получалось, когда красили в обычных чернилах, разведенных водой с уксусом.

0

30

Юля! Я тоже краспедию купила! Напиши пожалуйста в однолетниках - как и когда сеять!

0

31

Veilata, написала   тут

0

32

Осмелюсь спросить, а гипсофилу можно выгонять, например к 8 марта, как тюльпаны, гиацинты...может кто-то пробовал...так хочется добавки к букетам, вот ничего не могу придумать...совсем нехочется покупать, она у нас достаточно дорогая...а красивые букеты, что бы привлечь покупателя, очень охота сделать...

0

33

Тоже озадачена такой темой. Думаю с гипсой не выйдет, правда ее можно сушить. В этом году попробую добавить аспарагус, с лета остался. Сейчас отсеялась новой партией на всякий пожарный для следующего года. Надо оставить канну, лист с нее можно брать. Попробую лимониум засушить, вобщем пока экспериментирую, ищу. Таня, а что, нельзя оптом заказать у вас зелень для букетов, в Москве, например?

0

34

Оптом то можно, но она тоже не дешевая (люди ж хотят купить букеты подешевле), везут в основном из Голландии, там же как-то выгоняют?!!! Вот и подумалось, может самой можно выгнать???? А так, купить не проблема, но я хотела сама попробовать...

0

35

Корни гипсофилы сортовой махровой можно купить оптом. Сказать, где?

0

36

irinaivanova написал(а):

Сказать!

0

37

Вот кусочек прайса по многолетникам от Полицвета:
Gypsophila   
paniculata wit I 12,38
      -          rose I 12,38
Bristol Fairy leverbaar 53,14
Flamingo    leverbaar 61,88
Pink Festival leverbaar 61,88
repens Jolien leverbaar 45,14
repens Silver Carpet ® leverbaar 49,50
Rosenschleier leverbaar 40,77

Leverbaar значит "доступно". Как я смогла выяснить самый широко распространёный сорт для выращивания на срезку это Bristol Fairy. Цветки крупные, белые, махровые. К тому же сорт, кажется зимует под лёгким укрытием. Я заказала именно его.

0

38

irinaivanova написал(а):

мне бы в Беларуси где взять...

0

39

irinaivanova написал(а):

и мне скажите!

0

40

Девочки,  кто-нибудь сеял панамерикановские астры?Серия Meteor,Matscuglio? Дописываю хотелки, думаю мож их взять на 1 сентября цена 60 грн(220 руб) за 500 и 1200 шт, соответственно

0

41

Сама практически выпадаю из завтрашней торговли, если не жалко, сделайте фото букетиков на 1 сентября, кто будет торговать.
Почитала тему заново: Краспедия до сих пор сидит в рассаде, тугодумка какая-то, георгинами довольна, правда только к концу сезона научилась следить за длинным цветоносом, астру перепутала в рассаде и теперь не могу определить название понравившейся серии. Понравились: молочай однолетний, молюцела и левкой, всё лето букеты вязала. Единственный минус у левкоя - бОльшая часть немахровые, но зато по окраске и лёгкости выращивания даёт фору многим. Попробовала солидаго семенами, почему-то растения отличались и по форме, и листьями, часть зацвела - очень понравилось. Очень приглянулись люпины и ранункулюсы, эффектные букеты можно делать, если грамотно подобрать к ним компанию.

0

42

лепестки! букеты не составляю, но заглянула в темку ради интереса... и вот какая мне пришла в голову мысль по поводу подходящего цветка-дополнения к букету: дёшево, красиво, ароматно... Душистый табак не пробовали в этом качестве?... как-то на 1 сентября я нарвала охапку табака на своей клумбе и украсила им кабинет на работе (я - преподаватель), поставив вазы с табаком в разных углах кабинета между комнатными цветами... хотела сделать праздник хотя бы на 1 день, но получилось, что цвели эти букеты около 2 недель! конечно, через день я меняла воду и подрезала... но, находясь в помещении, он не закрывался даже днём и с утра издавал очень приятный аромат... цветки постепенно отцветали, но распускались новые бутончики...

я, конечно, не спец в букетах, но может быть этот мой "табачный эксперимент" кому-то будет интересен... и если учесть, что табак цветёт с июля и до заморозков, то и летние и осенние свадьбы и 1 сентября и даже день учителя можно попробовать "захватить"... единственный минус - растить его придётся из рассады... но зато в грунте от "неубиваемый", даже в жару особых поливов не требует, растёт сам собой...

:surprise: помидорами не кидайте, это просто мысли вслух... а вдруг!... ;)

0

43

Какие помидоры, Света! Такие случайные заметки толкают на умную мыслю и двигают прогресс.

Светлана К. написал(а):

", даже в жару особых поливов не требует, растёт сам собой.

А вот мороза не выдержали.
Торговала сегодня, всё равно астру спрашивают чаще всего, стойкая ассоциация. Следующий год планирую гладики продавать, если Света поможет луковки купить, у нас их не было совсем.

0

44

У нас сегодня астра по 5-10руб. Букет из 15шт. 100руб. Астры красивой не видела. В основном мелкая и с желтой серединкой. Зато много.  %-)

0

45

Девочки, заметила,что последние 2-3 года никто не идет с гладиолусами на 1 сентября. А раньше без них никак. Вышли из моды,вероятно.
Букет из одного стебля лилии с несколькими цветками сегодня у нас 65 грн.(260 руб). Астрочки,не ахти какие, штук 7 - 25 грн.(100 руб).
Раньше я к гладиолусам так себе относилась. Сегодня увидела у одного мужчины букет из 3 штук- красота,благородство,порода так сказать. Один букет из них на две школы. Есть о чем подумать. Хотя срезкой я не занимаюсь.

0

46

света-белка
да, согласна, табак больше для юга и средней полосы подойдёт, наверное... вы правы! просто у нас таких холодов уже не бывает, чтобы табак не выдерживал...

вот написала вам тут про табак как дополнение к букету, а самой вчера в голову пришла мысль реализовать идею в жизни :flirt:  на фото букет учителю для моего сына... хризантемы покупные дополнены дильфиниумами и табаком с моей клумбы... аромат - оболденный!

сыну уже почти 14 лет, вообще не хотел идти в школу с букетом ("выпендрючий возраст")... но я-то знаю, как приятно, получать цветы в подарок... решила пойти поперёк его желания и втихаря от него купила три веточки хризантемы в простой скромной упаковке (люблю цветы, которые долго "живут" в срезке)... принесла: "вот, мол, пойдёшь на линейку"... сын посмотрел строго, но согласился его взять... думаю, раз не ворчит, надо бы что-то придумать, уж очень простенько как-то... вспомнила, что на моей клумбе по второму разу зацвели дильфиниумы, да всё лето цветёт лимонного цвета табак, который днём почти не закрывается... показалось, что по цветовой гамме подойдут... решила "похулиганить"! получился вот такой букетик... сын одобрил... а я была рада проявить свои творческие способности (весьма неразвитые :blush: )...  жаль дильфиниумы в основном светло-голубые, синих бы побольше чуть-чуть... да и упаковку можно бы немного пошире... но в целом, на мой взгляд, букет получился вполне симпатичным...что скажете? :blush:

увеличить

увеличить

0

47

Света, в тебе намечается флорист. Пробуй ещё и глядишь, увлечёшься.

0

48

Светлана, оригинально и неизбито! Молодец!
Когда мои дети в старших классах учились, с цветами в школу ходили только ученики начальных классов. Букеты покупали только в магазинах, импортную срезку. Постепенно исчезли бабушки с астрами и георгинами. В последние года три ситуация изменилась, на 1 сентября все ученики с букетами. А голландией люди уже наелись, снова популярны садовые цветы. В прошлом году заказала я луковиц гладиолусов (совсем их сейчас не видно у нас) именно для срезки. Но припозднилась, не хватило их мне. И хорошо. Лето такое странное и неудачное было, да два заморозка уже падало, погибли бы и гладиолусы.

0

49

Спасибо, девочки!  :blush:
У нас на 1 сентября всегда продают в основном всякую привозную всячину... на мой взгляд, лучше всего покупаются хризантемы всякие (70 р. - веточкой, 80 р. - один крупный цветок) и лилии (120-150 р. за ветку) в упаковке с ярким ажурным верхним краем... для первоклассников часто родители берут уже собранные букеты-миксы (от 400 рублей и до бесконечности), где основными являются розы (90 - 100 р. за штуку)... дорого и совсем непрактично, так как цветы там уже не первой свежести, хотя богато на первый взгляд... в средней школе чаще всего ребята дарят одну розу в узкой прозрачной упаковке с ленточкой...
кроме привозных цветов много и местных, выращенных у собственных домов: астры, георгины, гладиолусы, немного розы, собранные уже в букеты и букетики, в основном дополненные травкой спаржи (от 50 до 350 р. за букет)...

скажу вам, как учитель и любитель цветов, которому приходится часто и в больших количествах получать срезку в подарок: самыми приятными для меня всётаки являются "долгоиграющие" цветы: хризантемы, гвоздики, местная свежая срезка от бабушек... розы очень красивы, но если это привозной товар, даже  при хорошем уходе у меня обычно не получается сохранить букет более 3-5 дней... один единственный раз привозные розы завяли на 11  день, и то их подарила родительница - продавец цветов... видимо, самое лучшее дарила... а местные бабушкины розы могут стоять около 2 недель...  свежие хризантемы и гвоздики у меня могут стоять до 20 дней, радовать глаз и украшать кабинет, что здорово! гвоздики дарят редко, они больше идут на 9 мая ветеранам и на кладбище... а некоторые учителя, равнодушные к цветам и не умеющие за ними ухаживать, начинают выбрасывать вялые букеты уже на вторые-третьи сутки после праздника... печально!..

так что, когда ребята перед праздниками вроде как между словом спрашивают, какие цветы мне нравятся, отвечаю : "живые в горшках!"... таким образом последние годы в основном получаю именно горшечные цветы и потом ращу их годами :cool:

0

50

Света, все, что ты написала - это очень полезно. У меня тоже есть одна знакомая гладиолусовод из Омска - она тоже учитель и она-то сама не продает к  1 сентября, а ее мама продает то, что она вырастила. Так вот даже гладиолус с двумя отцветшими нижними  цветами они уже не вяжут в букеты, только свежайшие. Кому охото мусор в подарок получать, а ей-то, как получателю это особенно виднее, как и тебе. Да и любая из нас, как женщина, хотела бы получить в продарок свеженькие цветочки. И когда для кого-то в подарок мы выбираем, то тоже свеженькое хотим купить. А вот, когда продаем, то это уже немного другое. Я совсем не призываею и не ободряю продавать какие-то жутко несвежие цветы, там что-то на палочках втыкнутых, на иголочках прикрепленных, несколько раз реанимированных и такое прочее. Это, конечно, ужасно. Но и совсем забраковывать что-то еще, которое вполне ничего, не стоит. Покупатель в-принципе видит, что он берет. Вариант подешевле - вариант подороже. Подошла ко мне женщина с веточкой хризантемы - цветочки еще ничего, листья жухлые - спрашиваю - сколько отдали за эту веточку - 100 руб. Ну ты видела что берешь-то ерунду, видела, но больше выбора не было за эти деньги, а теперь стыдно с ней идти.

0

Вы здесь » Шепот лепестков » Флористика (открыт) » Цветы для букета

Создать форум. Создать магазин