Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Георгина

Сообщений 101 страница 150 из 267

101

Георгины можно посмотреть у Надежды Куксенко, правда она в последнее время увлеклась французской селекцией, и как сама выразилась срезочных там мало, но сайт интересный. Мне в прошлом году посчастливелось работать с Олегом Дорогановым ( в этом году не могу на него выйти), но от него сорта будут у меня только на следующий год в излишках. В этом году всё уже уходит под заказ, да и многое не успело процвести.

0

102

Лен, каке красивые  :flag: жоржики!  Особенно глянулся сиреневый туман, он каков по высоте? А Кармен  по другому представляла, намного светлее чтоли, точнее другое фото в инете нашла, хотя по форме цветка похожа. Показывай еще фотки очень интересно.

0

103

света-белка написал(а):

я тоже только для срезки, только в теплицы, условия такие

Светлана, а можете рассказать поподробней о выращивании в теплице,они у вас там постоянно или типа в контейнерах и кочуют туда сюда? Мне  очень нравятся георгины и климат у нас наверно не сладше, раньше поэтому даже и не пыталась заводить но вот заболела ими :love:

0

104

Девочки,не знаю может Америку я вам не открою, но напишу,что подвявшие георгины можно восстановить.Достаточно концы погрузить на 3-5см. в кипяток и подержать их там несколько минут, а толстополые наполнить с помощью шприца водой и закрыть ватой.

0

105

Уралочка написал(а):

сорта будут у меня только на следующий год

Где ж ты раньше был, целовался с кем?
Но я подожду, моя страсть к ним только усиливается. Своей Аките, дабы удержать башку, оборачивала стебли стеблем от кабачка!
http://uploads.ru/t/r/p/C/rpCHn.jpg

0

106

Тоже покажу свои сорта :glasses: , а то все тут хвастаются  :cool: Сорт Элен Хьюстон низкорослый с бордовым листом http://uploads.ru/t/v/M/l/vMl4t.jpg
Сорт Еллоу Хепинг  http://uploads.ru/t/A/S/u/ASunO.jpg
Сорт Доброслава http://uploads.ru/t/G/r/5/Gr5Ua.jpg
Сорт Фаберже http://uploads.ru/t/H/O/k/HOktD.jpg
Сорт Веллов стар http://uploads.ru/t/W/B/v/WBvgT.jpg
Сорт Восход солнца http://uploads.ru/t/5/X/g/5XgYz.jpg
Сорт Венский вальс http://uploads.ru/t/3/d/f/3dfP2.jpg

0

107

Вау,Гиацинт, классные георгинчики :cool:  Доброслава -такое славянское имя. интересно чей это сорт? А Венский вальс - нежный просто сказка...

0

108

Женя, супер :flag: ! С Фабеже опередил :P -классный сорт!
Валь, Дабрам слава если не ошибаюсь голландец. А Венский вальс действительно сказочно нежный.
http://uploads.ru/t/c/Z/v/cZvFn.jpg алая

http://uploads.ru/t/j/D/H/jDH6t.jpg иван да марья (может варьировать количество белого в цветке)

http://uploads.ru/t/u/q/W/uqWLa.jpg авесол

0

109

Лен, o.O  когда же ты спишь?

Гиацинт написал(а):

Сорт Доброслава

Уралочка написал(а):

Дабрам слава

%-)   Вот это путаница с названиями, тут как говорится без бутылки не разобраться, особенно таким ка я чайникам. А мене так понравилось ... Доброслава - такое милое славянское женское имя...

0

110

Валя, давай на "ты", ладно?
В теплице мои товарищи всё лето, в грунте, очень тесно посажены, если не запускать пасынки, питания и места хватает. Часть садила в 20 литровые вёдра - не очень понравилось, отстают в росте, но зато корень у них пучше нарастает, упирается в стенки, начинает утолщаться. В этом году они поедут в парник, коренастее будут, потому как теплица 2,5 м высотой, некоторые упёрлись в крышу, в теплице останутся коротыши до метра, тот же Эллен Хьюстон, у меня он в фаворитах.
Женя, у Фаберже рассечёные концы лепестков?

0

111

Валь, а чего разницу во времени не учитываешь :D ? Во сне я себя, любимую, не могу обижать, а то день на смарку полностью пойдёт, раньше 6 не просыпаюсь. А с названиями действительно много путаницы, а если к этому добавить и то, что пересорт тоже под названиями продают, причём под другими, то вообще тушите свет :canthearyou: .

0

112

Ну вот, фотки этого года:
http://uploads.ru/t/J/V/6/JV6Ch.jpg Ботаника

http://uploads.ru/t/c/o/S/coS5e.jpg Голубая рапсодия

http://uploads.ru/t/G/9/V/G9VMc.jpg Мадонна ( на мой взгляд, так выглядит вырождающийся сорт, но она так замечательно пошла в дополнение к лилиям)

http://uploads.ru/t/c/M/q/cMqnN.jpg Н. Люстре

http://uploads.ru/t/y/r/J/yrJWu.jpg Антон Рубинштейн

http://uploads.ru/t/T/i/X/TiXop.jpg пришёл как Барбэдос, но мелковат для него

http://uploads.ru/t/3/f/G/3fGTE.jpg Жар-птица

http://uploads.ru/t/X/c/4/Xc4YN.jpg Изящный

0

113

Да, Лена, птичка хороша. Скажи, для срезки тоже деленки сажаешь или весь корень? Насколько старые корни нужно выбрасывать?

0

114

http://uploads.ru/t/v/2/x/v2xOQ.jpg Леди Дарлинг

http://uploads.ru/t/5/c/0/5c0rt.jpg Марбл Болл (спорт)

http://uploads.ru/t/W/l/H/WlHUk.jpg Орфео

http://uploads.ru/t/M/A/d/MAdXw.jpg Перле фон дорф

http://uploads.ru/t/7/G/8/7G8jy.jpg Пинк юпитер

http://uploads.ru/t/b/0/m/b0mZR.jpg Премия

http://uploads.ru/t/y/X/5/yX5uk.jpg Пулли

http://uploads.ru/t/E/w/5/Ew5LX.jpgРифма

http://uploads.ru/t/Z/C/z/ZCzhI.jpg Рокомболе

http://uploads.ru/t/1/X/5/1X5gW.jpg Скарлет элеганс

http://uploads.ru/t/M/O/n/MOnZd.jpg Скойцеро

http://uploads.ru/t/8/N/t/8NtSX.jpg Сулико

0

115

Корни делю обязательно каждый год, причём для себя оставляю всегда не большие клубни с одной точкой роста (с ними проще летом работать). Если на старом клубне есть почка, то точно так же он может идти в посадку или на черенкование.

http://uploads.ru/t/C/9/0/C904d.jpg Триумф северина

http://uploads.ru/t/m/y/2/my29k.jpg Фаберже

http://uploads.ru/t/Y/y/T/YyT58.jpg Шутинг стар

http://uploads.ru/t/g/Y/D/gYDT7.jpg Эдна си

0

116

Лепестки, а не пора ли мне отсеять однолетние георгинчики? Опера у меня всех расцветок, Фигаро еще есть. Кто- нибудь сеял Оперу? Как она? Обильно цветет?

0

117

Лена, пытка апельсинами! А у меня Марбл болл вовсем другой, а что значит спорт в скобках?http://uploads.ru/t/1/R/L/1RLmu.jpg
http://uploads.ru/t/i/M/V/iMVFz.jpg
http://uploads.ru/t/o/J/e/oJedc.jpg
http://uploads.ru/t/s/5/u/s5uNW.jpg
http://uploads.ru/t/Z/0/u/Z0uP2.jpg
Ещё бордюрные, высота до 60 см:
Триколор, Сиса, Принцеса Грация, Принцесса Летиция, Литл Тайгер.

0

118

света-белка написал(а):

тот же Эллен Хьюстон, у меня он в фаворитах.

Светлана, а вот эти бордюрные или парковые, которые до 60 см тоже используются для букетов или все же как декоративные?
У меня из мелких лишь несколько штук пока и все низкорослые но чисто как декоративный бордюр и наверно в горшках хороши будут - в этом году попробую.
На каком то форуме прочитала, что низкорослые георгины быстрее зацветают, а лето то короткое у нас вот и хочется подобрать георгинки, которые пораньше зацветут.

0

119

Лучше б я сюда не приходила. :tired: Уралочка георгины супер.
Все что было в КолорЛайне из маленьких,брала прошлый год для одной клиентки.Были той высоты как и заявлено.Посмотрим как на этот год у них с высотой будет.Многие говорят что на второй год они становятся высокими.
Сама влюбилась в бордюрки.В прошлом году было два сорта,вегетативка.Вот ведь зайки.Как зацвели еще в горшках так до поздней осени.Маленькие цветочные шары.Нынче хочу увеличить количество сортов.

http://uploads.ru/t/D/9/b/D9bxZ.jpg

http://uploads.ru/t/b/n/k/bnkrc.jpg

0

120

Well написал(а):

бордюрные или парковые, которые до 60 см

Валя, я сажаю в теплице, поэтому они повыше, чем в грунте, для среза самое оно, т.к. на мой взгляд, хороший букет - это когда свежие и красивые цветы, а не когда стебли длиной как у моделей ноги. У нас лето тоже короткое, Крайний север, но те, которые оставляю на улице тоже цветут, надо только пораньше корни высадить. В случае с бордюрными, высаженные по горшкам в середине марта, зацветают в начале-середине июня и выезжают из теплиц.

0

121

Светлана, а у вас тоже белые ночи в мае-июне? Или этой проблемы нет?

0

122

Рина, у меня летники уже взошли,да и по теме в однолетках многие уже этих питомцев в грунт определили.

0

123

Не сочтите вопрос глупым. Георгины Фигаро на сколько сильно отличаются от Веселых ребят? Может у Фигаро отсутствовать махровость?

0

124

Aricha, я садила фигаро только любительские, получились как бы махровые но с серединкой и по степени махровости разные.Несколько фото для наглядности

http://s017.radikal.ru/i429/1202/6b/85d2c1645798.jpg
http://i015.radikal.ru/1202/e7/ab31b19326b0.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1202/59/29d230840a8e.jpg

0

125

Well написал(а):

Светлана, а у вас тоже белые ночи в мае-июне? Или этой проблемы нет?

Валя, конечно, есть, мы на одной широте с Питером, но как-то я больше в плюс записываю. Пугают, что для зацветания необходимо затенение, прочла, что оно нужно в фазе 4-5 листьев, а не перед бутонизацией. Вот они у меня при проращивании, на пару недель накрываются, либо на неделю отправляются под стеллаж, в июне первая срезка.
Фигаро бывает немахровый, вернее полумахровый, более всего этим страдает розовый и фиолет, у Оперы шире цветовая гамма, но у неё шире сам лепесток. Ириша, посмотри в теме Однолетний георгин.

0

126

Насчет белых ночей ясненько, у нас они подольше конечно питерских стоят, практически весь май и июнь :confused:

света-белка написал(а):

для зацветания необходимо затенение, прочла, что оно нужно в фазе 4-5 листьев, а не перед бутонизацией.

Свет, а по времени когда? когда начинаешь проращивать  чтоб зацвели в июне? и когда начинаешь притенять и долго ли?   Значит так проращиваю, как только появляются 2 пары листиков притеняю, то есть создаю короткий световой день - это пока ясно. Далее как бы определиться сколько по времени держать под контролем этот световой день. А потом можно высадить под укрытие, так?
Так хочется что б пораньше зацвели, что согласна повозиться с ними.В прошлом году первые цветы были в середине июля как раз когда начало по ночам темнеть, вот я и подумала что в наших условиях это норма.

0

127

У меня в прошлом году Фигаро тоже такие были все, как у Вали. Но продала все! Посмотрим какая Опера в этом году будет!

0

128

Спасибо,девочки! Схожу в однолетнюю еще.

0

129

Well написал(а):

когда начинаешь проращивать  чтоб зацвели в июне? и когда начинаешь притенять и долго ли?

Достаю с хранения в самом начале марта, кладу под влажные опилки до первых ростков, если надо, первые черенкую, корень сажаю и в прохладу, чтобы стимулировать образование всасывающих корешков. После 2-3 пар листьев, накрываю газетами на 15 дней, желательно 15", не выше, чтоб не тянулись, или под стеллаж на неделю. Всё это занимает примерно месяц, затем сажаю в теплице, может поэтому раннее цветение. Если не пасынковать, оставляя все побеги, оно отодвигается, но бывает больше цветов, менее крупных, чем при формировке. Всё как с томатом.

0

130

Света, рассказывай как пасынкуешь!
Я пробовала до первого цветоноса всё выламывать- не понравилось. Да, зацветают раньше, но цветов в итоге получается меньше и сами кусты намного выше- сильный ветер таким дылдам как Ахилесова пята. Сейчас выламываю пасынки на 2-3 парах нижних листьев, чтобы у земли шло проветривание да и с уходом проще,  выламываю центральный цветонос. В результате получаются не сильно высокие, но пушистые кусты с массой цветоносов, хотя цветение и запаздывает от первого способа.

0

131

Лена, центральный оставляю до первого цветка,оставляю только один бутон, одновременно рву боковушки от земли. Потому первый цветок  ранний, один, но кустов много, пошла срезка. Затем от земли оставляю парочку мощных, на основных удаляю пасынки от ствола, наверху по 2 боковых бутона, они развиваются одновременно и вместе срезаются, центральный удаляю. Теперь идёт количество, цветы мельчают. Без формировки оставляю только одностебельники, например, из деленки или черенкованные.

0

132

То есть получаются трёхстебельные кусты в основном. Правельно? А через какое расстояние при такой формировке ты их садишь?  У меня в ряду сидят через 50см, в грядке 2 ряда шириной сантиметров 40, второй ряд в шахматном порядке.

0

133

света-белка

Потому первый цветок  ранний, один, но кустов много, пошла срезка.

Света, а много кустов это примерно сколько? Хочу нынче срезкой попробовать заняться немножко. И для расширения ассортимента решила приобрести георгинчиков. Вот думаю сколько примерно кустов надо, чтобы как то букеты сложить. Где-то читала, что одного сорта надо штук по 5. А ты как считаешь?

0

134

Уралочка написал(а):

Уралочка

Лена, чаще всего сажаю полными корнями, поэтому бывает и в 5 стволов, сажаю плотно, через 30см, для проветривания низа, убираю листья.

ledi написал(а):

ledi

Лена, в прошлом сезоне было не более 40 штук, в этом, в общей сложности, около 200. Поздно подумала о том, что надо дублирующие сорта, но у меня много похожих сортов, что-нибудь да сложу. Только несколько любимых сортов взяла помногу: Кабальеро, Процион, Вулкан, Ребекка"с Уорлд...

0

135

Я со своих оставляю с хороших срезочнных сортов по 2-5 деленок, те что для ассортимента можно и по одной или новые сорта. В прошлом году сидело в грунте 150 корней, но у меня все они в 1 стебель гонятся.
ledi, Лена в Косске на выставке по весне в 2010 брала хорошие срезочные сорта у женщины кажется из Перми. Обрати внимание на подобные выставки, в Свердловске их достаточно (люблю попадать на такие пиршества "хочушек", жаль средств всегда мало оказывается, сколько бы ни взяла :crazyfun: ). А так можно на оптовку съездить.
Света, а при подобной выгонке в среднем с хорошего срезочного сорта примерно сколько срезки получается? У меня в прошлом году рано зацветшие кусты дали по 15-20 бутонов, но цвести начали во второй половине июля (всегда не успеваю во время в грунт на место определить). Хотя были и сорта которые не больше 5 получились.

0

136

Света,Лена спасибо девочки за ответы. Я внесла аванс на оптовке, сейчас вот сорта выбираю и количество. Выбрала пока следующие : Вулкан, Дуэт,Лилак тайм, два сорта из серии Гэлери и два из серии Карма. Привозят партиями, пока вот такие. Хранить  клубни  проблема, но что-нибудь придумаю.  8-)

0

137

Уралочка написал(а):

Света, а при подобной выгонке в среднем с хорошего срезочного сорта примерно сколько срезки получается? У меня в прошлом году рано зацветшие кусты дали по 15-20 бутонов,

Я только определяюсь с хорошим сортом, беру всё подряд, потом отсортирую. По 15 цветов дала только Ребекка и помпонные, крупнобошечные меньше, до 10, это с удалением мелких или лишних бутонов. Думаю, оптимально на мои условия по 6-8 качественных получить без проблем, за количеством лучше не гнаться.

Лена, Лайлак очень крупный, под тяжестью голову свешивает, лучше не центральный оставляй, а 2 боковых, помельче, но устойчивее. Карму тоже взяла первый раз, три сорта, очень на фото хороша, галерейные сильно ветвятся, и хоть они по высоте и пойдут на срез, но приходится весь куст срезать, всё же они для украшения ландшафта. А так, конечно надо все варианты и сорта пробовать, через собственный опыт.

0

138

В прошлом году видела Карма сангрия- не впечатлил (может конечно и пересорт был, хотя на картинке вроде и было сходство), да и карма фанчисия тоже так сибешная.

0

139

Так может и не брать Карму. Просто начиталась в инете, что хорош вот и решила взять. Вообще не представляю что и брать. Вулкан,Эвелин. А больше и сортов то срезочных не знаю. придется методом проб и ошибок. Брать по картинкам. А они все красивые  :dontknow: .

0

140

ledi, на мой взгляд из голландцев можно взять эдинбург, мистери дей, шутинг стар, сандра, сани бой, сильвия, хейли жан, еслественно эвелин. И то, если не попадётся пересорта. Света тоже несколько сортов выкладывала.

+1

141

Лена, а почему не используете Фрикуолет? Это мой любимый - коготковый , вишнёвый с молочными кончиками, среднего размера цветок, может я чего недопонимаю?

0

142

Ну вот уже что-то проясняется. 8-) Спасибо девочки. :flag: Может ещё кто свои любимые и любимые народом сорта подскажет. Меня пока интересуют иностранцы. Хочу попробовать. Получится буду и отечественные приобретать. Дело в том что не все сорта могут быть в наличии, поэтому хотелось бы списочек побольше, чтобы уже наверняка подобрать требуемое количество.

0

143

Linda,Лида, может и знакомый сорт, но по названию не помню. Я года 2 стараюсь с иностранцами не сильно заморачиваться, поэтому может чего и упустила, тем более что у нас коготковые сорта берут хуже чем декоративку и шаровые.

0

144

Девочки,подскажите когда покупные клубни гергин ставить на проращивание.Купила  и хотелось бы размножить,т.е.росточки вырезать и укоренить. У кого опыт есть ,подскажите...пожалуйста.

0

145

АНина, если есть время и желание можно к концу месяца выставлять на проращивание. Мне кажется, что росточки лучше не вырезать а выламывать рукой когда они достигнут 5-6 см. Если выламывать аккуратно, не трогая ножа, то большая вероятность того что в этом же месте появятся парочка новых росточков по бокам выломанного. Проращивать маточники лучше в опилках либо в вермикулите (я в основном с ним работаю).

0

146

Уралочка

если есть время и желание можно к концу месяца выставлять на проращивание

Лена, а в каком месте лучше проращивать, то есть какое должно быть освещение и температура?

0

147

АНина у меня опыта с георгинами кот наплакал, прошлый год пробовала впервые. В принципе считаю удачно, укоренились почти все но поздновато, процвели единицы.  Черенковала в апреле.  Вчера мне доча тоже привезла с Москвы  в подарок георгинчиков. Я их помыла, удалила все лишне, просушила, хочу вынести на лоджию, там прохладно а днем вовсю солнышко светит. Разложу на свету, пусть потихоньку просыпаются, думаю солнышко сделает свое дело и росточки в прохладе будут крепенькие. Потом когда проснуться, можно и в опилок, а там и март наступит и черенковать начнем.

0

148

Девочки, подскажите первоклашке, а однолетние георгинки можно черенковать? Первый раз насеяла немного, они тянутся вот и думаю пришипнуть их и укоренить макушку. Кто нибудь делал такой эксперимент? :question: Стоит заморачиваться или ну его нафик?

0

149

inka, в том году ради интереса пробовала :D  пару штучек чеоенкуются. Только  резать надо по узлу что б стебелек не полый был.

0

150

Well написал(а):

пару штучек чеоенкуются. Только  резать надо по узлу что б стебелек не полый был.

Валюша, спасибо за инфу! :flag:

0



Создать форум. Создать магазин