Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Лилии - сорта, уход, размножение.

Сообщений 51 страница 100 из 1000

51

Вера написал(а):

Самое главное найти правельное направление.(которое будет работать именно у Вас)а дальше детальки сложатся.

Правильно. Этим я и занимаюсь.

0

52

света-белка написал(а):

Меня это интересует, ориентировочное кол-во - 500 шт, если можно получить осенью, либо не позже начала апреля.

Осенью можно сажать только выращенные у нас. Из Голландии идут луковицы из холодильников, там они годами хранятся при минус 2 градусах. Поэтому когда их сажают осенью, они "думают", что пришла весна, начитают расти, а тут и морозы настигают. Выброшенные деньги. Поэтому только апрель. К осени наберётесь опыта, появятся новые мысли, тогда по конкретным сортам поговорим.

Югра написал(а):

Но наверняка опять ярмарка будет, а там заезжий мужичок торгует прекрасными луковицами.

Зато летом у вас не будет конкурентов. Качественные растения да ещё достойно поданные - это не все могут. Купи-продай - это гораздо легче.

+1

53

.

Отредактировано Белка (Среда, 11 декабря, 2019г. 20:54)

0

54

ВЕРА
Девочки всем кто только начинает работать с новыми культурами ведите аналитический учет.Муторно но необходимо.Помогает избежать ошибки и облегчает дальнейшее планирование.
Поподробней, что именно надо записывать. Сроки? Сорта? Что лучше берут? Аналитический= это анализирование? Что-то я туплю....

0

55

Рина.Для себя нужно вести реестр покупки и продажи.С последущим анализом.Иногда кажется что эта позиция продается хорошо а заглянешь в записи оказывается что это не так.Запись поставщика.Качество сорта и наблюдение за ним.Когда сезон заканчивается в спокойной обстановке хорошо соображается где была ошибка а где прорыв.Конечно это действо зависит от характера но лично мне помогло граммотно поставить работу и быть конкурентноспособной.

0

56

Очень правильно. Надо приучить себя записывать всё, и то, что сказала Вера, и дневник посевов и работ, их результатов. Со временем эти записи становятся просто бесценными.

0

57

Ирина помимо этих записей много времени уделяю записям по продажам.Я учусь предугадывать интерес по какому растению пошел на спад а какой становится популярным.К какому времени готовить то или иное растение.Лично мне потраченое время воздается.Но мы все разные и головы по разному устроены.Мне это нужно а кому то и нет.

+1

58

Вера написал(а):

Лена ты имеешь ввиду на следующий год?

Да, ещё раз из тех же луковиц срезка не выйдет?

0

59

Лена.Если оставить хотя бы треть от ствола при срезки что бы луковица получала питание и не забывать подкармливать цветок на следующий год будет еще мощнее.Он опять идет на срезку.А про женщину я писала что она умудряется с одной луковицы получить двойной доход.Продать цветок а потом луковицу.И на следующий год опять так же.Купить вырастить продать срезку а потом продать луковицу.У меня нынче так с Олиной получилось.Приехала Дамочка попросила какой нибудь букетик.Я срезкой не работаю но и отказать ей было нельзя.Срезала 9 -ть лилий по 100 рублей каждая(это цена за лилию с луковицей)Луковицы остались в грунте.Дама с букетом уехала.А осенью думаю все равно их пересаживать дай попробую продать с картинкой.Продала по 100 рублей каждую.Вот и получилась двойная прибыль.Но 9 штук это пустяк а у той женщины все поставлено на поток.

+1

60

Я сегодня зашла в одну из лавок с семенами - лилии, георгины по 20 р/шт лежат, клубневая бегония - 65 р/шт.

0

61

Вера, спасибо. Теперь всё понятно. У нас я просто луковицы дороже 30-40 на базаре не видела (но сорта простейшие).  Поэтому и не поняла, зачем продавать и заново покупать.

0

62

Sima написал(а):

георгины по 20 р/шт лежат

Везет вам!!!

0

63

По-поводу везения я сомневаюсь  :no: , хорошее не может быть дешевым  :dontknow:

+1

64

Sima написал(а):

хорошее не может быть дешевым

http://smayli.ru/data/smiles/nadpisia-5514.gif

0

65

.

Отредактировано Белка (Среда, 11 декабря, 2019г. 21:04)

0

66

света-белка написал(а):

Натуля, моим покупателям понравились Ландини (фиолет-бордо), Монте Негро (красный) - азиаты.Бразилия, Мисс Рио, Анастасия, Кассандра, Триумфатор розовый, Африкан Куин, Регале, хотя сама люблю горшечные, их и в офис и домой берут, если нет дачи. Ты ещё напиши, тебе для срезки? А то я всё в перемешку, вот Ирина и Вера тебе подскажут.

Света спасибо! 8-) Я хочу луковицей поторговать, вот и спрашиваю.....Обычно народ любит все красное и поярче, а в лилиях мне кажется бело-розовые тона более популярны
8-)

0

67

Наташа.Жди Ирину.Я работаю с лилией в ограниченном количестве.Продаю на цвету.Это малость не совсем то о чем ты спрашиваешь.Думаю Ирина толковей подскажет что по картинке лучше идет.От себя могу лишь предложить обратить внимание на азиатов.Серия Танго.Это масочные лилии.Броские,стоят не дорого но продаются стабильно из-за своей необычности.

0

68

Девочки ,спасибо! :flag: Меня интересует вопрос: азиаты, восточка, трубчатые и т.д., красные, белые, желтые, розовые.............Просто я люблю бело-розовую гамму в цветах, а народ к нас цвет "вырви глаз".....я бы купила Триумфатора поболе

0

69

Девочки, помогите советом. Сижу целый вечер выбираю лилии. Хочу попробовать с цветком с луковицей продавать. Сортов хочу немного попробовать, и что выбрать не знаю. Конечно спору нет Восточные красивее, но  для нашего региона не надежные, менее зимостойкие. Взять ЛА или Азиаток, но будут ли покупаться? Или и тех и тех попробовать? Уже фалы не сходятся o.O .

0

70

Вера написал(а):

Продаю на цвету.

Вера, растолкуй для "особо понятливой" - это как? Когда зацветет продаешь вместе с луковицей или на срезку :question:
У меня азиатов , наверное больше тысячи,  вот и думаю, как получше их продать . А , главное сколько просить за цветущую луковицу?

Отредактировано Сандра (Воскресенье, 3 апреля, 2011г. 21:13)

0

71

Надюш! Я тоже летом азиатки продаю с цветом! Вечером выкапываю, ставлю на ночь в воду, а утром на базар! Главное их во что то поставь так, чтобы луковица не на  солнце была и не на открытом воздухе (хоть по пакетам заранее распихай), а то завянет быстро!
У меня азиатки Киреевские, они с небольшими цветками, но продаются всегда хорошо. Я по 30-50р. продаю, в зависимости от сорта.

Отредактировано Veilata (Воскресенье, 3 апреля, 2011г. 21:18)

0

72

Всё зависит от того, какой предыдущий опыт имеют ваши покупатели. Расскажу вам случай из моей торговли. Мы уже несколько лет продаём в одном и том же месте цветущие лилии в контейнерах. Причём не повторяемся, каждый год ассортимнт разный. Хотя по некоторым сортам надо бы и повторяться. Я имею в виду шедевры, которых на всех не хватило в предыдущий год, и весной их начинают спрашивать. Так, например, было с Триумфатором и Голланд Бьюти. Триумфатор стпрашивают стабильно каждый год. Хотя с моей точки зрения, его сажасть совершенно не стоит. Во-первых, высокий, 1 м 40 см. Зимует плохо, в большинстве районов надо выкапывать на зиму. На верхушке всего два цветка, но каких! Вот из-за них всё время и спрашивают. Мы подбираем сорта из разных групп, чтобы они были разного цвета, с разным сроком цветения. Тогда торговля цветущими лилиями растягивается на 1,5 месяца. Так вот стоим с этими лилиями, а рядом встали женщины из Мичуринска. У них мелкие задрипанные азиатки, выкопанные из земли в кульках. Смотреть на них может и можно было, если бы не наши лилии рядом. Конечно, у них ничего не купили. Потом у нас сами ходили покупали. Говорят, у них в Мичуринске их азиатки по 150 р идут (а мы свои по 100 р продавали). Для меня это было вдвойне удивительно, потому что издавна Мичуринск является центром селекции лилий у нас в стране. Там Киреева работает. Если у вас с лилиями ещё не очень знакомы, можно Азиатки предлагать, и особенно из группы Танго, как Вера сказала, но ЛА-гибриды, во-первых более крупные и несравненно более декоративные, да и дешевле они сейчас. А если публика притязательная, то этим их уже не возьмёшь, надо шедевры предлагать.

+2

73

Валентина, спасибо за ответ!  Цена скромная , наверное больше не дают?
А , как же П. на том форуме писал 100-150 рб... Я тоже прочла и не поверила, что-то он загнул...
Валюша, а если луковица крупная и цветов много, вот как на фото , может больше стоит просить? У меня некоторые сорта  высотой будут мне по грудь...

0

74

irinaivanova написал(а):

Всё зависит от того, какой предыдущий опыт имеют ваши покупатели.

Ирина, придется выяснять в этом сезоне. Первый раз - в первый класс! ;)
А , ЛА-гибридов  у меня только сортов пять и Триумфатор всего один .

Отредактировано Сандра (Воскресенье, 3 апреля, 2011г. 21:55)

0

75

Ирина! Я не считаю, что мои Киреевские азиатки и Ла-гибриды - задрипанные!!!
Ну хотя бы такие, например:

Тем более, что я тоже Триумфатор себе не сажаю из за его почти ежегодного вымерзания! Больно надо, покупать его каждый год!
А азиатки и ЛА-гибриды в нашей зоне наверняка перезимуют и многие у нас уже это понимают. Если раньше в магазинах хватали все восточки, ОТ и Ло - гибриды, то теперь больше берут азиаток и ЛА-гибриды. Ты сама знаешь сколько новых и интересных сортов появилось в этих группах!

Надя! Твои конечно надо дороже продавать! Но с ценой определишься наверное сама. Такие, я думаю, сможешь и по 100р. продать!

0

76

Ира,а в контейнера садить осенью,или весной?

0

77

Veilata написал(а):

Ирина! Я не считаю, что мои Киреевские азиатки и Ла-гибриды - задрипанные!!!

Да я не про киревские сорта сказала, а про те, что мичуринские дамы продавали. Может быть они вовсе не киреевские, хотя сама Киреева после того, как на наш рынок голландские сорта хлынули, и она с ними познакомилась, писала, что они сильно отстали от голландцев, и тогда они стали работать над безбульбоносными ортами, без крапа, с направленными только вверх цветками.

Ольга написал(а):

Ирина, подскажите по шедеврам и когда вы высаживаете луковицу лилии  в контейнер. и сколько времени до цветения ждать и когда продавать- сроки получаются расстянутые ?

Это серьёзная тема, я здесь не претендую на истину в последней инстанции, но что сама делаю, расскажу. Только уж позвольте завтра, а то муж над душой сидит, ждёт, когда я комп освобожу. Хорошо?

0

78

Оль,всетаки букетом выгодней продавать .Смотри,продашь букет за 35гр на наши деньги ,а ты считай на свои,а рядом положи от лилии из букета луковицу за 8 или 10гр.

0

79

Veilata написал(а):

Надя! Твои конечно надо дороже продавать! Но с ценой определишься наверное сама. Такие, я думаю, сможешь и по 100р. продать!

Валя, спасибо за ответ!  И еще  подскажи сорт лилии, как у тебя на нижнем фото? Хочу быть подкованной! :D

Отредактировано Сандра (Понедельник, 4 апреля, 2011г. 07:33)

0

80

Ольга написал(а):

10 гривн, это сколько на рос. рубли?

Примерно 40 рублей .

0

81

Сандра написал(а):

У меня азиатов , наверное больше тысячи,  вот и думаю, как получше их продать . А , главное сколько просить за цветущую луковицу?

Надюша.Давай я напишу что сама бы сделала.А ты уже решишь что тебе и этого подойдет.Я же не знаю твоих условий работы.
1)распечатать фотографии размером побольше чтоб в глаза бросались.
2)Если знаешь накопать по сортам если нет то ставишь надпись сортовая смесь и все фото туда.
3)Берешь низкие ящики на дно опилки(можно предварительно опилки пролить медь содержащим)ставишь луковицы одна к одной и опять слегка пересыпаешь опилками.Сами опилки слегка увлажняешь что бы луковица не пересыхала.
   Это для весенней торговли.Если по сортам то подороже если смесью то чуть дешевле.На мой взгляд я не поднимала бы высокую цену можно больше взять на прогоне.

Сандра написал(а):

Вера, растолкуй для "особо понятливой" - это как? Когда зацветет продаешь вместе с луковицей или на срезку

Я продаю когда зацветают.Выкапываю(можно брать с первым щелкнувшимся бутоном-на базаре откроется так при транспортировке легче)Тычинки всегда выщипываю они лилии ,хоть и получаются по мнению некоторых-слепые но так удается не испачкать покупателя ,себя и лилию.Нынче для себя отработала новый метод.Раньше паковала в пакеты,теперь стала отсаживать в высокие тетрапаки(которые при необходимости можно задекорировать тем же пакетом.Каждый сорт подписан  при возврате непроданного  спокойно стоят до осенний  высадки в грунт.При этом методе мне  удобнее их красиво в ящиках выставить да и транспортировка удобнее.Лилия ведь девушка нежная чуть задел и все лепесток замялся или отлетел.

На осеннюю продажу можно тот же весенний вариант.

0

82

Вера написал(а):

3)Берешь низкие ящики на дно опилки(можно предварительно опилки пролить медь содержащим)ставишь луковицы одна к одной и опять слегка пересыпаешь опилками.Сами опилки слегка увлажняешь что бы луковица не пересыхала.

Вера здорово.Нужно обязательно попробовать. :flag:

0

83

Надя, это у меня Ройял Сансет! Очень красив, высота 1,30м и бывает выше, цветок крупный но на полном солнце выгорает и ствол толстый, устойчивый.

0

84

Вера,спасибо! :flag:
Всё по полочкам разложила и все варианты подходят. Где точно уверена по сортам, там буду копать и продавать с фотками , остальные - цветущими.
Кстати , как здорово про тычинки!  :yep: Я и не знала, а то часто цветы пачкаются, особенно белые...

Отредактировано Сандра (Понедельник, 4 апреля, 2011г. 15:33)

0

85

Veilata написал(а):

Надя, это у меня Ройял Сансет!

Ясненько! Мне тоже нравится этот сорт. Почему-то фото не грузится... :dontcare:

Отредактировано Сандра (Понедельник, 4 апреля, 2011г. 15:56)

0

86

Ольга написал(а):

Ирина, подскажите по шедеврам и когда вы высаживаете луковицу лилии  в контейнер. и сколько времени до цветения ждать и когда продавать- сроки получаются расстянутые ?

Меня уже спрашивали о выращивагии в контейнерах, на 1 стр. я это описала. Кое что можно добавить. Сажаем мы весной, но можно сажать в любое время. Всё засит от целей и возможностей. В промышленных хозяйствах лилии уже давно выращивают круглогодично. Совершенно бесценная информация в статье Казанковой, главного агронома Галантуса из Калуги. Прочитать можно здесь Для меня это непререкаемый авторитет. У главного голландского экспортёра луковиц есть сайт http://www.vws-flowerbulbs.nl Здесь каждый сорт имеет технологическую информацию. Её можно ещё посмотреть на нашем сайте  , например по сорту Марлон Это Продолжительность выращивания, у Марлона это 90-100 дней, имеется в виду срок от посадки до цветения. Этот срок может несколко меняться в зависимости от условий выращивания, зимой он больше, летом в жару иногда значительно меньше. Далее, это высота растений. Это важный сортовой признак. На срезку выбирают сорта с высокими стеблями (120-140 см), на выращивание в горшках низкие (не выше 100-110 см), иначе крайне сложно возить на торговлю и носить купленные растения покупателям. Далее, положение цветков, они могут быть напрвлены вверх, в стороны или вниз. Все современные срезочные сорта имеют цветки, смотрящик вниз, это оределяющее свойство для транспортировки срезки. Для нас с вами это может быть и не так важно. Назначение - большинство сортов срезочных, но могут быть сорта для обсадки сада или горшечные.
Прочность стебля - очень важно. Есть сорта со слабыми стеблями, у них под тяжестью цветков ломаются стебли. Такие совершенно не годятся. Запах - тоже очень важно. Сильный запах у восточных лилий часто не гравится покупателям (мне тоже не нравится). Поэтому лучше выбирать сорта с приятным запахом или без него.
Далее от размера луковицы зависит количество цветков. Это тоже сортовой признак. Например у Марлона, выращенного из луковицы 18/20 5-7 цветков, а из луковицы 12/14 - всего 1-2. Согласитесь, об этом тоже надо думать при выборе сорта и размера луковицы. Ещё даётся информация о том, сколько луковиц каждого размера можно размещать на 1 кв. метре теплиц. Например, у Марлона 18/20 на 1 кв. метре их может быть 35-45. Но надо понимать, что речь идёт об интенсивной промышленой технологии.
Мы выращиваем в контейнерах, потому что это удобно и для выращивания и для транспортировки и для продажи. Растения получаются шикарными. После посадки не бывает выпадов, потому что корневая система получается компактная, при посадке не повреждается ни один корешок. Покупатели очень довольны. Но здесь есть один недостаток, о котором мы покупателям не рассказываем. А именно, при выращивании в контейнере луковица растрачивает практически все свои запасённые питательные вещества, здесь происходит практически выгонка. Поэтому здесь после срезки цветка если вы захотите продать осенью и луковицу, вы это сделать не сможете, её надо высаживать на восстановление и продавать только через год.
Ну а по сортам можно руководствоваться перечнем, который даёт Казанкова в своей статье, а также по результатам статистики продаж голландского экспортёра здесь Хотя я бы дополнила этот перчень сортми, которые лично мне очень нравятся. Белый Sapporo, с розовым крапом Muscadet, красный Stargaser, красный с жёлтым Holland Beauty. Но это из того, что сами выращивали.

Ольга написал(а):

а как вы перевозите высококорослые цветущие сорта к примеру монстры ЛОО- гибриды?

У нас "Нива" длиннобазная. Задние сидения складываем, получается большой грузовой отсек. К передним сидениям ставим горшки с кустарниками, многолетниками, далее - с лилиями, которые по росту входят в мащину, потом в наклонном положении - высокие лилии. Горшок опирается на специальную подставку (муж сделал). Так входит в машину штук 60-65 лилий, да бог не соврать.

Отредактировано Зоя (Четверг, 8 ноября, 2012г. 06:47)

+1

87

Ирина ,большое спасибо за информацию.

света-белка написал(а):

Наташа, в этом году первый раз пробую лилии к 8 марта, только не в теплице, а дома, по результатам отпишусь.

Света,как лилии были к8Марта?

0

88

Ольга написал(а):

с какого срока вы начинаете и заканчиваете продажи лилиями в контейнерном варианте- мне просчитать ...

Сначала мы продаём луковицы, пока возможно, т.е. пока ростки небольшие. Большую часть сажаем в контейнеры и затем продаём постоянно растущими растениями в контейнерах с фотографиями. Фотографии делаю хорошие, крупные, ламинирую. Так продаём вплоть до цветения. Цветут разные в разные сроки. Сначала продаём ЛА-гибриды, азиаток почти уже не продаём, только единично. Потом зацветают ОТ-гибриды, потом Трубчатые, потом Восточные. Можно ещё растягивать засчёт растянутого срока посадок, но в этом случае надо луковицы на холоде хранить. А у меня ещё нет холодильника такого размера (надо промышленные как в больших магазинах, как маленькие комнаты)

0

89

к.

Отредактировано Белка (Среда, 11 декабря, 2019г. 21:03)

0

90

Накидала я тут список и прошу совета: " Стоящие сорта, чего еще добавить?"
Navona
Menorka
Cherbourg
Salmon star
Sapporo
Starfighter
Mero star
Spase mountain
Triumfator
Faith
Holland beauty
Продажа луковицей, потом в контейнерах

0

91

Список отличный, только двух сортов из него не выращивала, поэтому сказать нечего, Faith и Space Mountain

0

92

Ирочка, спасибо! :flag: Мож кого добавить?

0

93

Space Mountain хорошо продавался в этом году с цветком, по фото чуть хуже.
На мой взгляд различия между этим сортом и просто Space нет или я его не вижу.
Не пойму как фото вставить, пойду почитаю.
http://s43.radikal.ru/i099/1104/ce/277c21f2bc48.jpg
Гигантская получилась, потом разберусь. Не судите новичка строго.

0

94

?

Отредактировано Белка (Среда, 11 декабря, 2019г. 21:02)

0

95

Света, это как раз Спейс Моунтин.
А просто Спейс вот
http://s42.radikal.ru/i098/1104/99/e9fc0cc7ba28.jpg

0

96

irinaivanova написал(а):

. Есть сорта со слабыми стеблями

Ирина, а как узнать какие именно сорта, ведь при покупке этого никто не сообщит.

0

97

Света написал(а):

А просто Спейс вот

Красотка :cool: обожаю розовые цветы :love:
Надо заказать........

0

98

света-белка написал(а):

Ирина, а как узнать какие именно сорта, ведь при покупке этого никто не сообщит.

Во-первых, это есть у большинства сортов на нашем сайте  , а вообще эта информация взята с сайта http://www.vws-flowerbulbs.nl  Кстати, я сегодня в Полицвете разговаривала о вас, о доставке в Магадан. Мне сказали, что везут. Сначала по ж/д, потом морем. Дорога занимает около месяца.

Отредактировано Зоя (Четверг, 8 ноября, 2012г. 06:43)

0

99

Натуля(nat-cat) написал(а):

Красотка  обожаю розовые цветы  Надо заказать........

Наташа, только про эти два сорта хотелось бы сказать следующее. У них цветы очень склонны к выгоранию. Причем, если у каких-нить розовых ЛАшек, к примеру, происходит просто высветление цвета и она превращается из густо-розовой в светло-розовую за один-два дня. То у этих сортов цветок выгорает практически к обеду этого же дня. И цвет из красивого становится блеклым и люди на него не реагируют. Поэтому продавать надо "бегом", как только распустился. Возможно в не таких жарких климатах, как у нас этого не происходит. Я в прошлом году как-то интуитивно понакупала много белых и желтых и не прогадала, а розово-малиново-красная гамма просто моментально выгорала.

0

100

Света, а выгорают на солнце или даже под укрытием? У меня та же беда с азиатками Италия и Марлен. Очень красивые, но выгорают махом. Хочу этим летом поставить дуги и ко времени роспуска укрывной накинуть.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Создать форум. Создать магазин