Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Лилии - сорта, уход, размножение.

Сообщений 851 страница 900 из 1000

851

У меня есть опыт весенней пересадки - не зацвели! В прошлом году весной пересадила, все делала по правилам.... Зацвели лишь в этом году

0

852

Девушки, подскажите пожалуйста, когда нужно ботву лилий  обрезать или может её давно уже надо было обрезать?  ;)

0

853

Тая написал(а):

подскажите пожалуйста, когда нужно ботву лилий  обрезать или может её давно уже надо было обрезать?

Нина,не обрезаю.выкручиваю.Дергаю круговым движением правильнее будет сказать.Как только засыхает.

0

854

Тая написал(а):

подскажите пожалуйста, когда нужно ботву лилий  обрезать

Нина, а оно тебе это надо? Я весной , без всяких усилий, легонько так. Не заметила, что лилиям это не нравится.

0

855

Девочки, спасибо. Хочется всё правильно сделать, чтобы и в следующем году любоваться такими красотками.
http://f3.s.qip.ru/pQ6zAkmA.jpg http://f4.s.qip.ru/pQ6zAkmB.jpg

http://f4.s.qip.ru/pQ6zAkmC.jpg

+7

856

Зоя написал(а):

Подскажите, пжл, как правильно лилии выкопать и хранить. У меня много осталось , они все зимующие, но не успела вовремя пересадить, а в этом месте весной опять озеро стоять будет.

Зоя, если тем - ра на даный момент не ниже 10гр. высаживайте и не бойтесь.

Тая написал(а):

Девушки, подскажите пожалуйста, когда нужно ботву лилий  обрезать или может её давно уже надо было обрезать?

Обрезать можно в период цветения и после цветения, оставляя третью часть стебля.
Пы. сы. Только не на место, где весной будет стоять вода.

0

857

Мирослава написал(а):

Обрезать можно в период цветения и после цветения, оставляя третью часть стебля.

У нас так делать нельзя, мы перегибаем стебель у земли и так оставляем до весны. Стебелёк полый, туда попадает вода и зимой луковку разрывает льдом.

+1

858

Мирослава, уже давно ниже 10.

0

859

Зоя написал(а):

Мирослава, уже давно ниже 10.

по ночным надо ориентироваться?
Сегодня надо решить выкапывать лилии или пересадить, послезавтра уезжаю в Хакасию,  придется выкопать, ответа нет, а надо ехать.............

0

860

Люба, ну у меня то выбора нет. пересаживать такое кол-во некуда. Где бы подвал еще найти огромный, чтобы туда все вместить. Хризантемы, тоже хотят в подземелье зимовать.

0

861

У меня немного, приехала на участок, посмотрела, и выкапывать не стала, после Хакасии...........Белые Siberia только отцвели пару недель назад, пусть еще немного посидят луковицы, очухаются и наберутся сил, потом выкопаю и на хранение, весной посажу

0

862

света-белка написал(а):

У нас так делать нельзя, мы перегибаем стебель у земли и так оставляем до весны. Стебелёк полый, туда попадает вода и зимой луковку разрывает льдом.

Света, а если лилии срезаны на букеты, луковки, что погибают?

0

863

света-белка написал(а):

Мирослава написал(а):

    Обрезать можно в период цветения и после цветения, оставляя третью часть стебля.

У нас так делать нельзя, мы перегибаем стебель у земли и так оставляем до весны. Стебелёк полый, туда попадает вода и зимой луковку разрывает льдом.

Треть стебля летом оставляют, если срезают на букет. Это для вызревания луковицы нужно. А к зиме можно полностью стебель срезать, на уровне грунта. Или выломать, если высох уже.
Осенью выкапываю старые гнезда, если делить нужно. Храню в погребе, в коробках с опилками, мхом или торфом, весной высаживаю. Но почему-то в первое лето стебли коротковатыми вырастают, на срезку уже не идут.

0

864

lyubba написал(а):

может мне надо было по вашему примеру , выкопать, просушить, в мох и до весны на хранение в подвал. Я где-то прочла, что если весной пересаживать то они не зацветут в текущий сезон

Люб, здесь явно не весенняя пересадка на цветении сказалась а размер луковиц, может слабый минус весной когда уже показались стволики лилий (у меня было ткое- стволы и листья целые, а вот цветочных почек как не бывало). Я думаю , если бы весенняя пересадка так на них сказывалась, то я бы до сих пор на рынке с лилией не стояла бы.

0

865

Так вот почему большая часть лилиий у меня не зацвела! Мороз приличный был в мае. Капуста высаженная подмерзла. Лилии практически все к тому времени взошли.

0

866

Мирослава написал(а):

Света, а если лилии срезаны на букеты, луковки, что погибают?

Югра написал(а):

Треть стебля летом оставляют, если срезают на букет.

Это в идеале, но если срезаны под корень и выкапывать не планируется, то ничего не помрёт, только на следующий сезон цветение будет не таким обильным, либо при изначально небольшой луковке при посадке после среза происходит нарастание детки и отсутствие цветения совсем. Если это проблема, то при небольшом кол-ве лучше действительно выкопать и обратно посадить только покрупнее, остальные в отдельное место на доращивание.

0

867

Зоя написал(а):

Так вот почему большая часть лилиий у меня не зацвела! Мороз приличный был в мае. Капуста высаженная подмерзла. Лилии практически все к тому времени взошли.

Возможно и у меня была та же причина, однако, стоп...... припоминаю, что в прошлом году не было заморозков, потому и обильно все цвело и ягодами все было усыпано, тогда не понимаю, луковицы были крупные при пересадки...... Короче пересадила весной с одного места на другое и они не цвели, зацвели только в этом году это были Muskadet, садила по правилам, с дренажем и песочком....

0

868

Люб, всё равно поищи ещё причину помимо весенней пересадки. Я сейчас именно с восточкой воюю %-) . Вообще по весне, даже если быть совсем честной, то числах в десятых июня я экстренно высаживала свои выкопанные осенью восточки со средней луковицей в подсушенном состоянии. Думала даже не взойдут после моих экзекуций, но 2 сотра решили даже выкинуть по 1-4 бутончика, правда были всего сантиметров по 15 высотой :dontknow: .

света-белка написал(а):

Мирослава написал(а):Света, а если лилии срезаны на букеты, луковки, что погибают?Югра написал(а):Треть стебля летом оставляют, если срезают на букет.Это в идеале, но если срезаны под корень и выкапывать не планируется, то ничего не помрёт, только на следующий сезон цветение будет не таким обильным, либо при изначально небольшой луковке при посадке после среза происходит нарастание детки и отсутствие цветения совсем. Если это проблема, то при небольшом кол-ве лучше действительно выкопать и обратно посадить только покрупнее, остальные в отдельное место на доращивание.

Мир, это всё зависит от конкретно взятого сорта лилий. У меня есть Лашечка которая цвела в середине июля для срезки, а при выкопке сейчас с разбора 22+ осталось дай бог если 12, хотя и сволики были оставлены сантиметров по 20 после срезки, а есть такие которые и срезанные под ноль не плохо луковку восстанавливают. Это не говорит о том, что они зимой в грунте пропадут, но конкретно я лучше новую луковицу закуплю, чем этот мизер несколько лет буду доращивать.

+1

869

http://s4.uploads.ru/t/jtgI0.jpg
Девушки, зацените высоту лилии, она рядом с дяденькой (а то я сама не сразу ее заметила :D )
сорт Фризо

0

870

Нифигасе... Точно - дерево! :huh:

0

871

Света написал(а):

Девочки, подскажите кто знает, что это за сорт.

http://s1.uploads.ru/t/Cx6P5.jpg
Это First Сrown ( как и все крауны - ОА гибрид) .Часто участвует в пересортице ОТешек
Малиновые ЛА с мохнатыми бутонами - это Калифорния

Как ее  зовут, кто знает?.

http://s5.uploads.ru/t/EFJ8u.jpg
А эта похожа на Нюанс (ЛОО)

0

872

Света написал(а):

Девушки, зацените высоту лилии, она рядом с дяденькой (а то я сама не сразу ее заметила  )
сорт Фризо

А у меня в этом году Фризо так и не зацвели... :dontknow: Так хотелось полюбоваться красавцами, а нетути.... и росту у них было- слегка мне до коленки доставали. Я конечно грешу на позднюю посадку- садила остатки луковиц от весенних продаж, но остальные же сорта и ЛА и ОТ , посажены рядом с Фризо и в один день, все зацвели и успешно продавались. А с Фризо так и не сложилось. Жаль, может на следующий год полюбуюсь. Хочууууу красоты!!!!! :D

0

873

inka написал(а):

А у меня в этом году Фризо так и не зацвели...  Так хотелось полюбоваться красавцами, а нетути.... и росту у них было- слегка мне до коленки доставали. Я конечно грешу на позднюю посадку- садила остатки луковиц от весенних продаж, но остальные же сорта и ЛА и ОТ , посажены рядом с Фризо и в один день, все зацвели и успешно продавались. А с Фризо так и не сложилось. Жаль, может на следующий год полюбуюсь. Хочууууу красоты!!!!!

А с другой стороны - и хорошо,что не зацвели. Зато на следующий год будут ого-го-го! Даже рекомендации есть для весенней посадки - убирать бутоны. Тогда луковица наберёт силу и цветение будет в 2 раза обильней. Просто нам невтерпёж такое проделывать с лилией :D

0

874

Лепесточки,нужна консультация.   Весной сажала луковицы лилий,отлетело с них много чешуек. Присыпала эти чешуйки торфом,поливала    ...... и забыла про них. Недавно в теплице наткнулась , а там маленьких луковичек-миллион! Что мне с ними сейчас делать? Выбросить жалко. Просто присыпать торфом? Боюсь высохнут,луковички маленькие- с ноготок. Может у кого есть опыт общения с такими малышами?

0

875

inka написал(а):

Фризо

Может быть, это совпадение, но и у меня в первый год посадки Фризо не цвели...

0

876

Ivega написал(а):

Лепесточки,нужна консультация.   Весной сажала луковицы лилий,отлетело с них много чешуек. Присыпала эти чешуйки торфом,поливала    ...... и забыла про них. Недавно в теплице наткнулась , а там маленьких луковичек-миллион! Что мне с ними сейчас делать? Выбросить жалко. Просто присыпать торфом? Боюсь высохнут,луковички маленькие- с ноготок. Может у кого есть опыт общения с такими малышами?

Высадить в ог на выживание. Где то раньше я об этом писала. Может немножко позновато, а вдруг и перезимуют.

0

877

Людмила написал(а):

Может быть, это совпадение, но и у меня в первый год посадки Фризо не цвели...

А потом как? Удалось полюбоваться красавицами? Или они тоже в этом сезоне посажены?

0

878

Да, в этом году цвели (т.е. на второй год)! И уже пара деток рядом вылезли! Вот фото, правда, не совсем удачное, но другого нет. Это первая расцвела.http://s5.uploads.ru/t/pnbr5.jpg

+1

879

Людмила написал(а):

Да, в этом году цвели (т.е. на второй год)! И уже пара деток рядом вылезли! Вот фото, правда, не совсем удачное, но другого нет. Это первая расцвела.

Интересно, это такая особенность сорта или дело в другом? У кого нибудь Фризо цвели в год посадки? Или только мы не везучие оказались?

0

880

inka написал(а):

Интересно, это такая особенность сорта или дело в другом? У кого нибудь Фризо цвели в год посадки? Или только мы не везучие оказались?

У меня зацвели через год. Причём так интересно: растение ростом с меня, на макушке 3 (у другого экземпляра 4) цветочка, но луковица... с кулак. Запах для меня неприятный, да и цветок некрупный, но расцветка узнаваемая Продалась быстро, но себе бы в саду я её не оставила - не моё.

0

881

inka написал(а):

? У кого нибудь Фризо цвели в год посадки? Или только мы не везучие оказались?

Я посадила себе Фризо, зацвела в этот же год, но с одним цветком (садила в конце апреля). А те луковицы, что не продала (осталось две шт), посадила в середине мая - не зацвели.

0

882

inka написал(а):

Интересно, это такая особенность сорта или дело в другом? У кого нибудь Фризо цвели в год посадки? Или только мы не везучие оказались?

У нас цвела в первый год, но луковицы были очень крупные. обхват 22-24
Мне ОТ-гибриды не нравятся, кроме Йеллоуин, потому-что сложно компонуются в букеты. А купила Фризо от безысходности, т.к. хотела приобрести восточных,которых в продаже было очень мало.
Когда же Фризо зацвели, срезала и охапкой на рынок. При продаже получила массу заказов на луковицы, и оставшиеся уже продавала луковицу с цветком. Так что теперь подумываю , чтобы специально приобретать посадочный материал для продажи в цветущем виде ( у нас предпочитают покупать так)

0

883

Зоя написал(а):

Наиболее пригодные размеры растений для горшечных лилий для 1, 3 или 5 луковиц, плюс необходимое минимальное количество бутонов на горшок
Луковиц на горшок Бутонов на горшок
1 луковица / горшок
Asiatic hybrids
Oriental hybrids
Star Gazer
Longiflorum hybrids 14-16 and 16-18
16-18 and 18-20
14-16 and 16-18
14-16 and 16-18 5 - 7
4 - 5
3 - 5
3 - 4

Зоечка, я здесь не поняла и вот здесь

Зоя написал(а):

Наиболее подходящие размеры луковиц для различных размеров горшка.
размер горшка луковица/горшок размер луковицы, см
10 cm
12 cm
13 cm
15 cm
17 cm
19 cm 1
1
3
3
3
5 12-16
12+
12-14
12-16
14+
14+

Только не очень громко ругайтесь :blush:  В первом случае, это одна луковицы Азиатка, размером 16-18 и 18-20 даст 4-5 бутонов, да? Тут вроде понятно. А во втором примере:В горшок 10 см 1 луковица 12+, а дальше я совсем запуталась. %-)

0

884

Н :whistle: е хотите отвечать? Или нету никого? А ну и ладно, я сейчас сама где-нибудь найду....

0

885

Оля, это я вставляла материалы, которые Наташа предоставляла. Я не вникала в суть, поэтому ответить не могу. В тексте была таблица и она некорректно скопировалась. Посмотрю как там было на самом деле и отпишусь. Мне бы только найти исходники.

0

886

нашлаСсылка

0

887

Красота какая!

0

888

fair
Оля, спрашивай что не понятно. Я горшечку выращивала, чем могу-помогу.

0

889

Наташа,пока\читаю,хочу\понять,что\именно\мне\нужно.Но\вопросы\будут.Клава\сломана\извините :dontknow:

0

890

Ivega написал(а):

Может у кого есть опыт общения с такими малышами?

   Я два дня назад посадила таких же, жалко выбрасывать стало. Садила неглубоко, см на 3-4, но сверху грядку плотно укрыла остатками хризантем, больше ничем не буду. Фризо  :D там тоже есть, может, зацветет к моей пенсии :surprise:

0

891

- ИРИНА - написал(а):

Я два дня назад посадила таких же, жалко выбрасывать стало. Садила неглубоко, см на 3-4, но сверху грядку плотно укрыла остатками хризантем, больше ничем не буду. Фризо   там тоже есть, может, зацветет к моей пенсии

Я тоже на днях забытую детку посадила. Вообще они ещё лучше зимуют чем взрослая луковица.

0

892

Решила некоторые луковицы лилии отправить на зимовку в погреб, сложила в ящик и пересыпала торфом. Кто знает, какая влажность торфа должна быть?

0

893

ира79 написал(а):

Решила некоторые луковицы лилии отправить на зимовку в погреб, сложила в ящик и пересыпала торфом. Кто знает, какая влажность торфа должна быть?

Может зависит от влажности самого погреба? Вот у нас, например, погреб сырой, влага наоборот лишняя. Я чаще по моркови сужу. Морковь у Вас в этом погребе хранилась ? Как себя вела?

0

894

ира79 написал(а):

Решила некоторые луковицы лилии отправить на зимовку в погреб, сложила в ящик и пересыпала торфом. Кто знает, какая влажность торфа должна быть?

Ира, торф слега влажноват должен быть, чтобы сыпался хорошо. Я засыпала в таз с дырками внизу торф и слоями укладывала лилии - пересыпая этим торфом. Потом накрывала его несколькими слоями газеты и ставила в пакет целлофановый. Пакет завязывала так чтобы оставались приличные отверстия. Хранила в гараже при температуре от +2 до -1-2. Бывало подмерзали, но их это нисколько не напугало! Только проверяла на влажность и иногда открывала для проветривания(самое много - пару раз, а может и один). В феврале они у меня прорастать там начали, в гараже теплее стало. Когда стала вытаскивать - не узнала свои луковицы - они заметно подросли и перепутались корешками. Но торф был сыпучий - разделила без труда, еще и наломала чешуек и поставила их укоренятся. А эти луковицы подрезала плохие корешки и сложила обратно - все засыпала опять торфом и поставила в место похолоднее. Надо было чтобы им холодно было - я думаю не выше 0! Тогда расти возможно не начнут рано. Хорошо у меня их немного было и я в конце марта их по горшкам рассадила - нам в это время еще очень рано сажать. Высаживала в грунт в мае - все нормально потом росли и цвели.
Забыла написать - на другой год хранила пополам торф с вермикулитом - не понравилось - быстро пересыхали - приходилось увлажнять..... а равномерно не вышло - где сильнее намокли - луковицы подпортились.

+1

895

Оладушка написал(а):

Может зависит от влажности самого погреба? Вот у нас, например, погреб сырой, влага наоборот лишняя. Я чаще по моркови сужу. Морковь у Вас в этом погребе хранилась ? Как себя вела?

Морковь вянет, а что-бы не вяла, храним в белых мешках с под сахара.
Девочки, Светы  8-) , спасибо!

0

896

Девушки, столкнулась с такой проблемой  - начала в парник в грядки высаживать лилии. И обнаружила просто море личинок майского жука, Вопрос - едят ли эти личинки луковицы лилий и как с такой гадостью бороться ( кроме как выбирать из   земли ?

0

897

Марина В
Не знаю, едят ли личинки луковицы (думаю, что едят), а вот проливали мы грунт под растениями средством Антихрущ. Но не знаю, продается ли у вас такое.

0

898

Нина, спасибо за совет, но к сожалению Антихруща у нас  в продаже нет, Буду смотреть по действующему веществу российские аналоги.

0

899

Марина В написал(а):

Девушки, столкнулась с такой проблемой  - начала в парник в грядки высаживать лилии. И обнаружила просто море личинок майского жука, Вопрос - едят ли эти личинки луковицы лилий и как с такой гадостью бороться ( кроме как выбирать из   земли ?

Однажды выкопала огромную луковицу, а там - огромная дырка с личинкой внутри. Вывод: жрут и не давятся. Я Актарой проливала, правда, перед посадкой клубники.

0

900

Лепестки, я лилии взяла для продажи луковками. Мне на днях они придут! И какие мои действия? Продажа планируется в мае. Т.е.  не менее трех недель мне надо их где- то хранить.
1. Я должна их чем то обработать-протравить-опрыскать?
2. Сразу их разложить по пакетикам с торфом или хранить в "общаге"?
3. Торф у меня пересушенный, как его довести до нужной комундиции? Разложить и опрыскать?
4. В погребе у меня влажно и вечно плесень буйствует. Успеют они заразится грибком или загнить за три недели?
5. Если "пальмы" до продаж нарастут, чего с ними делать?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Создать форум. Создать магазин