Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Лилии - сорта, уход, размножение.

Сообщений 601 страница 650 из 1000

601

Оксана, в статье, перед смесями, написано г/л, Т.е разводить на 1л воды наверное. Или ты про готовый покупной Бутон спрашиваешь?

0

602

Зоя написал(а):

Оксана, в статье, перед смесями, написано г/л, Т.е разводить на 1л воды наверное. Или ты про готовый покупной Бутон спрашиваешь?

Зоя,Вы имеете ввиду,что смесь надо самостоятельно  составлять?  Ну с сахаром и борной кислотой понятно,а вот "ГМК – 0,08...0,1, квасцы алюмокалиевые – 0,7...0,8" ?  ГМК  это и есть ...пресловутый алар??  а квасцы  это что?  Не имея специального образования мне трудно разобраться.

0

603

про алар, там написано алар.  А гмк, возможно кислота  гуминовая? не знаю. Надо Женю пытать.

0

604

Зоя написал(а):

про алар, там написано алар.  А гмк, возможно кислота  гуминовая? не знаю. Надо Женю пытать.

"1. Вещества, тормозящие в той или иной степени процессы обмена веществ (ингибиторы
и ретарданты). Обычно применяют гидразид малеиновой кислоты (ГМК),
хлорхолинхлорид, тур (ССС) и их соли, диметилгидразид янтарной кислоты (алар),
абсцизовую и фузариновую кислоты, кумарин, тиоурацил и др. "

Отсюда я сделала вывод,что ГМК это ретарданты.Может я недопонимаю...

0

605

zymatown написал(а):

Зоя написал(а):про алар, там написано алар.  А гмк, возможно кислота  гуминовая? не знаю. Надо Женю пытать."1. Вещества, тормозящие в той или иной степени процессы обмена веществ (ингибиторы и ретарданты). Обычно применяют гидразид малеиновой кислоты (ГМК), хлорхолинхлорид, тур (ССС) и их соли, диметилгидразид янтарной кислоты (алар), абсцизовую и фузариновую кислоты, кумарин, тиоурацил и др. "
            Отсюда я сделала вывод,что ГМК это ретарданты.Может я недопонимаю...

Гмк - Гидразид - малеиновая кислота, вот статья про это вещество Ссылка на х-ку . Используется как ретардант и замедлитель биохимических процессов.

zymatown написал(а):

квасцы алюмокалиевые – 0,7...0,8" ?

Они используются как противовозбудительные препараты, защищают от микрооргонизмов.
Вот х-ка:
"Квасцы, взаимодействуя с белками, осаждают их и образуют альбуминаты, оказывая вяжущее, подсушивающее, антисептическое, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.Квасцы применяют животным в качестве противовоспалительного, антисептического и кровоостанавливающего средства в водных растворах 0,5-2 % концентрации для промывания, спринцевания, примочек при стоматитах, ринитах, фарингитах, конъюнктивитах, метритах и вагинитах.Как подсушивающее, антисептическое и ускоряющее заживление ран средство квасцы назначают при мокнущих ранах, дерматитах и экземе кожи в виде 1 -2 % водных растворов.При желудочно-кишечных кровотечениях 0,5-1 % раствор квасцов применяют внутрь в дозах (г на животное по действующему веществу): крупному рогатому скоту и лошадям 10-25, мелкому рогатому скоту и свиньям 2-5, собакам 0,5-2, кошкам и курам 0,2-0,5. Разовую дозу препарата вводят в 2-3 приема.Для остановки кровотечений при порезах и ссадинах используют карандаш кровоостанавливающий.Составы, содержащие алюминиево-калиевые квасцы используют для лечения варикозного расширения вен.В отделочных работах при ремонте стен сравнительно недавно было предложено заменять купоросный грунт квасцовым из растворов алюминиево-калиевых квасцов (подмазки, шпатлевки). Недостатком казеиновой краски является ограниченность применения пигментов из-за наличия в казеиновом клее щелочи. Вязкость состава регулируется введением алюминиево-калиевых квасцов. Алюминиево-калиевые квасцы находят применение в кожевенной промышленности и водоочистки, моющее дезинфицирующее средство для применения в пищевой и медицинских сферах."
Продаются часто в виде порошка или карандашей. Думаю не сложно купить.

0

606

Евгений  спасибо за информацию.

0

607

Сегодня в "Одноклассниках" увидела вот такое фото:
http://s2.uploads.ru/t/JVel7.jpg
Народ просто в шоке! И многие верят, что это фотография ОДНОГО растения  :D

0

608

даже если и не одного - но размерчик бутона впечатляет все-равно! :O

0

609

Светляк написал(а):

размерчик бутона

Если даже это не фотошоп, то обычный размерчик. Примерно такой же, как у розовых азиаток рядом.
Справа внизу, один из бутонов находится ВПЕРЕДИ лепестка розовой лилии. Значит куст растёт на переднем плане на фото.
Количество бутонов тоже не удивительно, т.к. на кусте видно явление пролиферации (сращивание нескольких стеблей).  У меня пару раз было такое на лилиях.
Высота у лилии тоже обычная для этого вида. Мужчинка стоит дальше и смотрит на то, что сзади куста лилии. Поэтому с его ростом сравнивать нельзя.

0

610

А интересно, человек, который выложил фото, продаёт луковицы?

0

611

Специально еще раз нашла фото на сайте. Девочка, выложившая фото, в комментариях пишет, что это "где-то на Украине"...

0

612

Muza написал(а):

Народ просто в шоке! И многие верят, что это фотография ОДНОГО растения  :D

Нина, это может быть действительно фото 1 растения, но это мутация луковицы, когда стебель не обычного размера, а как бы сросшиеся несколько стеблей, есть научное название этого явления, но я не помню точно как ЭТО зовётся. Причём на следующий год луковица может дать стандартный цветонос.

ИринОК написал(а):

Количество бутонов тоже не удивительно, т.к. на кусте видно явление пролиферации (сращивание нескольких стеблей).  У меня пару раз было такое на лилиях.

Вот Ира написала, а я позно увидел, страница загружена уже была.

0

613

Теперь понятно, откуда родом "лилейные деревья"))))))

0

614

ИринОК написал(а):

явление пролиферации

Прошу прощения, перепутала с розами.  Это у них пролиферация, а у лилий фасциация.
Кстати, есть сорта лилий, склонные к фасциации. Например азиатка Марлен.

0

615

ИринОК написал(а):

Если даже это не фотошоп, то обычный размерчик. Примерно такой же, как у розовых азиаток рядом.

НЕ скажите -   розовая - передний план - а смотрится даже чуть меньше чем на заднем...перспективу даже на фотках никто не отменял пока. Я сравнивала с пропорциями человека.... если это конечно все не фотошоп.... разглядывать особо лень.
А вообще - это все фотошоп - не ну может растение и настоящее, только с размерами они нафотошопили 100%. Цветок этот вставлен точно в фотку.

0

616

Светляк написал(а):

А вообще - это все фотошоп - не ну может растение и настоящее, только с размерами они нафотошопили 100%. Цветок этот вставлен точно в фотку.

Человека немного стерли вот здесьhttp://s2.uploads.ru/t/kMylK.jpg
И тень как-то не так падает, как с лилии на человека упала? Если от него у другую сторону тень?

0

617

На человеке не понятно может это какая-то надпись на майке, а вот с тенями неполадки конкретные. Освещение совсем разное.

0

618

Азиатка на хорошую панаму ему тянет  :D

ИринОК написал(а):

Кстати, есть сорта лилий, склонные к фасциации. Например азиатка Марлен.

Несколько лет назад видела на одном из форумов такую красоту, хозяйка более ста бутонов насчитала, одновременно штук по 30 цвело. А мои Марлен не хотят меня удивить, жду пока.

0

619

Светляк написал(а):-

Цветок этот вставлен точно в фотку.

а вот с тенями неполадки конкретные. Освещение совсем разное

Подписываюсь под каждым словом.
Даже та лилия, что на переднем плане фотошоп.

0

620

У меня Марлен в первый же год сфасциировала, только не очень удачно.
Стебель расплющился и сросся очень так прилично,мохнатый такой столбик, а вот бутоны все не осилили вызреть, только несколько штук. на фото не видно, но там было мильон крошечных зачатков бутонов, которые засохли.

http://s3.uploads.ru/t/oT3Xl.jpghttp://s2.uploads.ru/t/yRkL0.jpg

0

621

У меня то же самое.Ну никак не дает много бутонов.Может пересадить?Растет очень близко к гортензии.

0

622

Ну вот. Получила посылку с лилиями.
Ох уж эти лилии. Каждый год хочу больше не заказывать. А, оказывается, не могу. Затягивают.
Выписала в этом году 1/3 ЛА гибридов. Хочу опробовать весеннюю продажу в сезон по картинке. Именно Лашек. Луковица размером 12-14 для них нормальная. 500 гр стакан с хорошими отверстиями, прикопанный в грядку. Луковица в стакан, естественно, посажена пораньше, чтоб росток подрос, как положено, на холодном старте. С картинкой с интернета. По 100 р.. Нормально при закупочной в 10-12 руб. Сорта старалась выписывать хорошие, с крупными яркими цветками.
Ну а летом, понятно, уже совсем другая история. Летом ОТ- гибриды, ЛОО.
Так как моя знакомая конкурентка тоже с лилиями выйдет и будет цены сбивать :glasses: , хочу попробовать часть ОТ- гибридов заставить зацвести пораньше, пока она с Азиатами и ЛА стоит. Как тут планируем обыграть ситуацию. Недорогие варианты- ЛА и ОТ с некрупных луковиц тоже присутствуют. Но раньше времени цветущие мощные ОТ с крупных луковиц, при отсутствии на данный момент ОТ у конкурентки. Все. Цены сбивать нечем.
Как это можно сделать. Посадить луковицу в технический горшок. Пусть порастет в теплице в прикопе. Потом прикопать уже подросшую в огороде. Бутоны готовы к открытию, из горшка достаем, он тут же пригодится снова для продажи цветущих многолетников. Отмачиваем, напитываем влагой и т.д. и в подвал до продаж.
Где-то так.
Девчата, кто еще как делает?

0

623

Пока никак не делала, думаю. Буржуи охренели совсем, половину заказа не подтвердили, выставили замену. Это для этого я голову себе не один день ломала, чтобы теперь по-новому все переигрывать :mad: На замену луковицы предложили на 1-2 разбора крупнее и, соответственно, дороже. Хочу часть весной по картинке скинуть, остальное высадить. Ир,  в принципе, думала делать почти так, как ты написала, плюс-минус трамвайная остановка, только надо придумать, в какой пропорции поделить на продажу и на высадку, садить-то рано надо.

0

624

Я почти все ЛА на весеннюю продажу брошу. У меня в огороде на летнюю продажу с прошлого года хватит. ОТ весной продавать не буду главным образом потому, что боюсь пересорта. Вдруг на замену что-то другое положили и не предупредили. Цена другая, не хочется покупателя на дорогом товаре подводить.
Помню на работе женщины по весне ходили с огромными глазами и рассказывали, как бабулька пророщеными лилиями в стаканах торгует всего за 100 руб, а луковицы по ее словам большие. Очень им это понравилось. Я стараюсь на работе своим товар не продавать. Дешево не выгодно, дорого стыдно. Так иногда почти дарю рассадку сурф, таидалов череночки на балконы да на дачи по 10р, чтоб росли. А с лилиями так не играю, я ж закупаю, деньги вкладываю...

0

625

Я уже писала в др. теме. Сажу в горшок по 3 или 5 луковиц низкорослых сортов. Есть азиатки есть восточки. Такие  букеты тоже покупают( в горшочке). /  Продавали и подрощенные лилии в горшке с названием сорта. А теперь  просто каждую луковицу в пакетик со мхом или торфом.С названием сорта и маленькая картинка. Таким образом луковица не сохнет и не портится.Продаём до июня почти.

0

626

Оксан, если не ошибаюсь, ты через магазин работаешь?  По чём, если не секрет, такой горшочек тянет примерно? Я буду пробовать по 1 подрощенной , а после цветущей продавать, не пойдёт так на срезку пущу как обычно, но мелкие разборы не люблю. Старалась брать 18/20 и 20/22- букет так букет! Даже и предположитьне могу как будут на цветущий "букет" с луковицей реагировать?!

0

627

Елена,а почему ты представить такой букет не можешь?  Голландия  же поставляет такие букеты,и закупка у них немаленькая. Горшочек из 3 восточек (сорт Сувенир)был,продавали по 350 руб. /Разбор 18/20 слишком крупный для горшка. Достаточно 12/14,14/16.Там бутонов  достаточно для горшка.Голландцы  по 5 шт умудряются в горшок запихнуть.

0

628

Оксан, у нас в летний период никого не видела , чтобы продавали лилии с луковицей ни разу. буду пробовать. Поэтому и не знаю. У нас народ приокльный: где-то через чур осторожный, а где-то всякую фигню в очередь...

0

629

Восточка 12-14 может вообще не дать бутонов, азиатки- да, особенно хороши серии Тайни(Tiny), они дают до 5 цветов с 10-12 луковки.

0

630

Сегодня садила,5 штук  1 литр горшок впихнула,посмотрим что получится.Сорт Брайт Пикси,азиатки. Другие сорта позже появятся в продаже.
http://s2.uploads.ru/t/DyKka.jpg
  На фото сорт  Сувенир,из восточек. Растёт 3 месяца,долго...  для горшка.  Размер 14/16 был,если не ошибаюсь.

0

631

Я вижу, там и цветные каллы радом. Подробнее расскажеже?

0

632

Каллы  клубневые цветные. В выгонки очень просты. Садим в горшок  один клубень,через месяц полтора цветение. Зависит от температуры,нужно тепло.Апрель,май в теплицу.Клубень 20 +. Понравился фиолетовый "Рудольф".Сразу несколько цветков выпускает.Низкорослый.Полив-не злоупотреблять.Кормить,если в ОГ,то можно и чаще.И цветёт и клубень хороший нарастает. В горшке истощается.Выгодно.Продавали по 500 ру готовый букет в горшке. Клубень покупали по 120 плюс доставка. Заказывали у Дениса в "Балтусе",Москва.  Единственно,я не научилась  сохранять зимой.Гниют они у меня.Возможно слишком холодный подвал. В этом году в раздумьях ещё брать или не брать.
http://s3.uploads.ru/t/1xIkH.jpg
  Три раза переписывала,связь плохая.

+4

633

Вот спасибо! Теперь знаю, где их взять. Был опыт выращивания в ОГ. Понравилось.

0

634

Охренетькакая красота   :cool:  :cool:  :cool:

0

635

Спасибо)

0

636

Оксана,плюсик за мной. :flag:

+1

637

Девочки я рада,что могу быть полезной)

0

638

Оксана,просто я подруге,в другой город их в подарок покупаю.Она периодически рассказывает какие они красивые.Вот теперь сложилось.Картинка твоя,звуковое сопровождение её. :D

0

639

Оксана, так ты их срезаешь? Не выгоднее как горшечное? От 20той луковки я б не отказалась, за счастье 16. У меня как раз они хорошо храняться, выкопанными и хорошо просушеными в крафт-пакете при 0".

0

640

Вера,ничего себе)  лестно)  /  Светлана,так я горшком продаю. На срезку брала до 70 см высотой которые.С хранением бы получалось,было бы чудно.А то выкидываю половину. Заявки на клубни там уже принимают,приходила смска.Только там от 100 шт одного сорта.На 20 +  надо просить.

0

641

Хочу пораньше посадить несколько луковиц лилий 18-20 ОТ гибридов и ЛОО в высокие тех.горшки. Просто для прикола. Выгнать их к концу мая...  И на прилавок как яркое пятно для привлечения внимания. Т.е. не просто для прикола, а для привлечения клиентов на сезон продажи лилий. И для продажи ЛА, конечно говоря, что те попроще, но тоже не азиаты, хорощи в срезке, морозоустойчивы, неприхотливы и плодятся как кролики. И листовочки с рекомендациями по уходу за лилиями с телефончиком.
Я так как-то раз заманивала клиентов при торговле 1 мая, когда и торговать-то особо нечем было, листовочки раздавала с перечислением ассортимента. Зато потом по теплу все прямым ходом ко мне шли, что очень бесило конкурентов. Они же просто не понимали, что была проведена предварительная работа, когда они даже на базаре не стояли. Вот я срубила косых взглядов и денежек! :hobo:

0

642

Что мне не нравится в ЛАшках и Азиатках,так это очень хрупкие  лепестки. Пока транспортируешь их,половина осыпится.В букете тоже самое. Я за то,что лилии в букет шли в бутонах.И цветы целы,и все в предвкушении,эдакое ожидание чуда,что же там распустится.А самое главное,что цветок свежий.( Немного отошла от темы)
http://s2.uploads.ru/t/rlyXp.jpg http://s3.uploads.ru/t/90Qvi.jpg http://s3.uploads.ru/t/vMOyt.jpg

Из трубчатых быстро выгоняется Триумфатор-82 дня у меня получился. Посадка 14 апреля.

0

643

zymatown написал(а):

Единственно,я не научилась  сохранять зимой.Гниют они у меня.Возможно слишком холодный подвал.

Оксан, про холодный ничего не могу сказать (у меня редко до "-" опускается), а вообще без проблем хранятся в открытой пластиковой коробочке пересыпанные совсем сухой землёй.  В погребе + 2+5.

0

644

Идеально луковицы сохраняются во мху сфагнуме.

0

645

Девочки признавайтесь кто у нас на Украине  занимается лилиями? Интересует следующее, когда у нас их садить?Хочу в контейнеры как у Светы,  когда их продавать? Хочу с луковкой? И может кто скажет по чем цветок на рынках? Ей богу, всегда нравился цветок а ценами не интересовалась, некуда сажать было. Ветку прочла. По поводу сроков вроде-бы понятно. Где заказывать под вопросом, может подскажут?

0

646

"Лили-Лайн" Луцк-прогугли,сейчас не смотрела,а раньше с ними работала,но не по лилии...

0

647

спосибо :flag:

0

648

Я купила луковицы профи лилий, хочу букетами поторговать. Три сорта у меня всего. Подскажите, как правильно их высадить, чтобы зацвели неодновременно.  Решить бы сейчас вопрос, пока у знатоков хоть чуть-чуть есть времени на ответ.

0

649

Зоя, как известно лилии есть по разним срокам цветения. И как бы ты  не старалась, они зацветут в свое время. Посадишь ты ранний сорт например в три этапа - тоесть между посадками две недели, они всеравно зацветут почти в одно время. Выход один, покупать лилии - ранние , поздние. Ну вот, как то так. Может, кто то может обьяснить грамотнее.

0

650

Ну, если совсем большой промежуток сделать, месяц, например, то немного раздвинется цветение. Но это тут как получится. потому что, как Мира сказала, они все равно будут стремится зацвести в свой срок и поэтому могут не набрать высоту. Может Лена-Уралочка что-то дельное посоветует, я срезкой не занимаюсь и сортов у меня всегда не меньше трехсот в сезон, поэтому нет нужды цветение растягивать. Знаю, что как-то там их притеняют, от солнышка прячут, чтобы дольше не расцветали.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Создать форум. Создать магазин