Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Лилии - сорта, уход, размножение.

Сообщений 551 страница 600 из 1000

551

Вот наконец статистику по ОТ-гибридам сделала. Оказалось следующее: ОТ-гибридов производят и продают гораздо меньше, чем остальных. Лидеры совершенно понятные, а по остальным неожиданность, половину сортов не знаю.
ROBINA
CONCA D'OR
YELLOWEEN
MANISSA
DONATO
SERANO
TABLEDANCE
GOLD CITY
NYMPH
PINK PALACE
LESOTHO
BELLADONNA
CATINA
TIMEZONE
SALTARELLO
VISAVERSA
TARRAGONA
AMAROSSI
SHOCKING
JUDITH SAFFIGNA
CANDY CLUB
INVASION
TARRAGONA
GLUHWEIN
ROBERT SWANSON
FLASHPOINT
ANASTASIA
FRISO
RED DUTCH
MISS FEYA
SCHEHERAZADE
MISTER JOB
MISTER CAS
REVELATION

0

552

Ирина, спасибо.
Для меня названия большинства знакомы,но тоже некоторые вообще никогда не слышала
и чем ближе к концу, тем интереснее 8-)
я в этом году на первое место среди Отешек поставила бы Флешпойнт :flag:

0

553

У меня Флефпойнта в этом году не было, хочу заказать.

0

554

Ирина, этот сорт обязательно!
Ой хоть бы не пересорт.

0

555

Старушка Шапокляк, а какие лилии брали? Если восточки и ло-шки то очень большая вероятность того, что их больше не увидите, остальные могут и сохранить луковицу в земле.
У меня был другой опыт с осенней закупочной луковицей: у нас по весне мало От-ок  можно встретить, осенью чуть больше бывает. Прошлой осенью привезла  себе сортов 10 по 10-20 штучек, зная что рисковано осенью с их закупом затеваться, но охота пуще неволи. Решила засыпать их грунтом и поставить в погреб. Они там у меня в темноте выгнали побеги метровые, некоторые даже чего-то наподобие бутонов показали, к весне привезла в сад ящики с "косами" лилий. Да так руки и не дошли до них с посадкой (заставила в дальний угол и вовремя не вспомнила). В сентябре, когда начала разбирать все свои забывашки наткнулась и на них. В ящиках стояли открытые кульки с грунтом и подписаными сортами, а в пакетах лежала не плохая луковица, причём вместо 12-14 разбора она потянула на 14-16 без ростков. Так что осеннюю луковицу передерживать можно, если есть где.

0

556

Флэшпойнт  обязательно...красавчик))
http://s3.uploads.ru/yzriF.jpg

+1

557

Да, на форуме с фотографиями какие-то проблемы.

0

558

http://s3.uploads.ru/OGr4w.jpg
http://s2.uploads.ru/NPaQb.jpg
http://s3.uploads.ru/pgMa6.jpg

+1

559

Оксана, ОЧЕНЬ красивые лилии!  :cool: На срезку выращиваете?

0

560

http://s2.uploads.ru/Uxz1n.jpg
http://s3.uploads.ru/fkJ2K.jpg

Прошлогодние  послевыгоночные  луковицы  прекрасно  восстановились.Наростили луковицу больше чем 20 разбор.Цвести мы им не давали. Уж незнаю как для первоклассной выгонки подойдут ещё раз,но для  выращивания и цветения в саду,думаю вполне.Подкармливали монофосфатом калия несколько раз.Эти что на фото в этом году росли в теплице. Размеры огромные.Триумфатор и Донато около 1,5 м были.

Muza написал(а):

Оксана, ОЧЕНЬ красивые лилии!   На срезку выращиваете?

Нина,выращиваем,пробуем.

0

561

Оксана, лилии шикарные! Как у вас спрос?

0

562

Светлана,спрос есть.Но  хочется  всегда  больше. Самое  большое  желание-качественно выгнать к 8 марта.Ну  ещё  и тюльпаны.

0

563

zymatown написал(а):

выгнать к 8 марта

А опыт уже есть?

0

564

Светлана,в том то и дело,опыта  нет.

0

565

Оксана! Лилии красавицы!
Названия сортов из постов 636 и 638 напишите пожалуйста.
И поподробнее про выращивание лилий в теплице! Теплица ведь отапливаемая?

0

566

zymatown написал(а):

Самое  большое  желание-качественно выгнать к 8 марта.

Оксан, с лилией проблематичнее это зделать чем с тюльпанами ( у них выгоночный период гораздо дольше чем у тюльпана- ни месяц, полтора, а 2,5-4 и это зимние короткие и холодные месяцы; с обязательным досвечиванием в течение 10-15 часов , посчитайте расходы на отопление, на свет). Проще , наверное, всё же к 8 марта гнать традиционно тюльпан, нарцисс, гиацинт, крокусы. А лилию садить или рано весной для ранних продаж или с опозданием для поздней выгонки на срезку (в сезонвала грунтовой лилии не люблю ею торговать т.к. у нас цены на неё падают ниже плинтуса).

0

567

Veilata написал(а):

Оксана! Лилии красавицы!
Названия сортов из постов 636 и 638 напишите пожалуйста.
И поподробнее про выращивание лилий в теплице! Теплица ведь отапливаемая?

По порядку  сверху:флэшпойнт  ОТ,нова зембла ОР,меростар ОР,спэйс  монтаун ОТ,нимф ОТ.
В  теплицу  высаживала  18  марта и 14 апреля в два срока.  Цвести они начали  почти одновременно,а  хотелось бы более растянуто. Уход обычный..поливать лучше утром и не очень обильно..лучше меньше,но чаще.  Заметила ,что от переувлажнения  нижние  листья желтеют и осыпаются.Ещё  можно вентилятор включать,что бы  в  ночь  сухие  были.Подкормки,как мне показалось,лучше  переносят кальциеву  селитру,нежели аммиачную.Раз в неделю можно согласно  дозировке на пакете.Растворином  тоже  поливала.Это комплексное. Грунт-обычная земля,но сверху  около 15  см опилки.Читала,что можно в одних опилках выгонять.

Уралочка написал(а):

Оксан, с лилией проблематичнее это зделать чем с тюльпанами ( у них выгоночный период гораздо дольше чем у тюльпана- ни месяц, полтора, а 2,5-4 и это зимние короткие и холодные месяцы; с обязательным досвечиванием в течение 10-15 часов , посчитайте расходы на отопление, на свет). Проще , наверное, всё же к 8 марта гнать традиционно тюльпан, нарцисс, гиацинт, крокусы. А лилию садить или рано весной для ранних продаж или с опозданием для поздней выгонки на срезку (в сезонвала грунтовой лилии не люблю ею торговать т.к. у нас цены на неё падают ниже плинтуса).

Я  уже  тоже  так думала..до ноября  вполне можно  использовать теплицу...значит высадить нужно в августе-сентябре.И  высадить,например,в конце января-начало февраля...три-четыре недели укоренятся будет..досвечивать проще уже  будет в марте.Выгонится к  последнему школьному звонку.Спрос  по объёму должен быть неплохо. И посадка  в апреле-мае,но луковицей  не крупной,т.к. цветок в июле,августе очень дешёвый.Я  даже график  посадки для себя  составила...но это теория только))./  Тюльпанов,гиацинтов  и прочих луковичных я  насадила,спустили  в подвал..Крокусы  уже  сейчас наклюнутые  стоят..Ну  незнаю,что  получится-я первый раз.Выгонять тоже в теплице хочу.  Читала,что досвечивать там не надо.Так ли?

Елена,кстати я уже заказала на  январь  шесть сортов лилий...пока придут,по времени где-то и будет начало февраля.Так что думаю к  маю  успею  "выгнаться".По срокам подобрала  от 80 дней  ОТ,до 120 дней ОР выгонки.Февраль укоренятся будут,в марте уже тепло без отопления.Досвечивать в марте ещё придётся.Ну а апрель и май  получаетя без затрат.  Ну  посмотрим как получится. Результаты напишу)
Валентина,лилия  белая  с жёлтым это "Колумбия".Пропустила. Последние  две фотки это на улице выращенные.

0

568

zymatown написал(а):

В  теплицу  высаживала  18  марта и 14 апреля в два срока.  Цвести они начали  почти одновременно,

Оксана! А сорта были одинаковые? Или в апреле более ранние сажали и они просто догнали ранее посаженных? Или на лилии повлияло то, что в апреле солнца больше?
Сажаете прямо в грунт? Или в какие то ёмкости?
У нас, в теплице при Академии, работает озеленитель и она пробовала выгонять к 8 марта луковичные ( тюльпаны, нарциссы, и лилии тоже) в чистых опилках. Получается хорошо! Но при такой выгонке, она мне говорила, что луковички точно идут на выброс  :dontknow: В опилках питания им нет, поэтому из луковицы уходит практически всё! А выгнанные в грунте можно опять использовать после перерыва, лучше через год.

0

569

Чем теплее, тем срок вегетации сокращается. Например, многие ЛА-гибриды имеют срок вегетации до цветения 90 дней (в теплице зимой, весной). А у меня, высаженные в июне, цвели через 60 дней.

0

570

Полностью согласна с Ириной! Есть у них такая особенность. Очень сильно на интервал от посадки до цветения влияет окружающая температура.
Оксан, а почему в августе цены низкие на срез лилии? У нас цены резко падают только когда вал грунтовой лилии идёт- это недели 2 в июле. А как наплыв на рынке лилии спадает мы цену поднимаем до 100-150 за ветку, а если удаётся получить срез к 1 сентября, то тут до 200 цена поднимается т.к. в этот период луковица точно на выброс идёт.

0

571

Девочки, в марте и апреле  садила в теплицу,по срокам не делила,в тот момент ещё не дошло до меня.Плюс  в апреле  значительно теплее,правильно  вы говорите,что это ускоряет выгонку.Вот и получилось,что практически в одно время начали цвести. А точнее  20  июня  зацвел флэшпойнт,и меростар  начала срезать примерно 10 июля.Это основная масса,количество большое было.Первые продавали по 200 и 150,потом все по 100 руб.  Много пропало,не успели продать или сорт неудачный. Больше всего мне  понравились:Нова Зембла (белый),хоть и цветы расположены в сторону.Флэшпойнт тоже  хорошоцветы  располож. в сторону.Меростар  красив,но в букете  не нравится,т.к.Цветок огромный как лепёшка.Очень хороша Колумбия.Цветков много..от 6до 8.Бутон смотрит вверх.Собирать букет очень удобно.Так же у Триоры.Бутон смотрит вверх.Но малое количество бутонов.Всего 2-4.У Нимфы и Спейс Монтаун  тоже бутоны вверх,крупные.

Луковица в теплице после  выгонки была  намного мельче  и хуже ,чем в грунте. Видимо действительно сказываются опилки.

Тюльпаны попробую  в  одни опилки садить. В этом году я землю с опилками мешала..в миксере  для бетона (бетономешалка).Очень хорошо получилось,но мне тяжело таскать эту землю и ящики двигать.Ящики из под лилий плюс политые водой.Теперь собираю ящики из под мандарин. Тут прочитала))..

+2

572

Оксан, на будущее: когда идёт вал срезки, лилии можно притормаживать к продаже- резать в стадии 1окрашенного бутона, стягивать в пучки ветки и убирать в прохладное тёмное место (погреб, сарай ит.д.) в вазонах или вёдрах с холодной водой. Так можно задержать период продажи на 1.5-2 недели. Среднее количество веток, продаваемых за  1 неделю Вы уже определили вот и просчитывайте куда лучше определить быстро открывающихся красавиц.

+1

573

Елена,я  так  и делала.  Срезала в бутонах,связывала по 5-10 шт. и в подвал. Продлить на 2 недели можно,легко.Похолоднее  камеру  и посуше. Когда  влажно  бутон раскрывается даже в подвале./  Кризал?  Я  пользуюсь ...белизной. 1 колпачок на 2 литра. Это не даёт развиваться микроорганизмам.  Но  такой  раствор не консервирует.

0

574

Ольга написал(а):

алар накапливается и имеет продолжительное воздействие

Оля,не далее как позавчера разговаривала.Надо начинать обрабатывать,помогали схему составить так про Алар было сказано,каждую неделю.Иначе смысла нет.О каком продолжительном воздействии ты говоришь?Не поняла.Я что то упустила?

0

575

А после применения  ретардантов растение не будет страдать от недостатка ...роста?

0

576

Ольга написал(а):

Чтоб понять ,  надо знать следущее.

Знать мало,практика нужна.А если её нет то лучше совета спросить.У тех у кого она есть.Вот и у тебя я просто спросила.Что значит

Ольга написал(а):

алар накапливается и имеет продолжительное воздействие ,

0

577

Ольга написал(а):

Действует через почву, а значит его действие - ПРОЛОНГИРОВАНО!

Ух ты,значит по твоему любое удобрение,вносимое через пролив тоже пролонгач  :flirt: Хотя конечно какой процент взять.Можно растение и на всегда генетическим карликом оставить.

Ольга написал(а):

за грамотную и достоверную ин-фу.

В этом ты безусловно права.

0

578

Оля,ты так легко кидаешь фразы типа

Ольга написал(а):

алар накапливается и имеет продолжительное воздействие ,

что потом те для кого такая информация важна тратят время на проверку достоверности.Я бы и не подумала бы у тебя переспрашивать если в данный момент это не было для меня важно.Есть разница,согласись отпустить растение когда тебе необходимо.Или давать забег по времени,потому что оно это вещество накапливает.Сегодня мне ответили,что агрономы ТриА отпускают,непосредственно петунию,когда она уже не их.Пока она в теплице они сдерживают ее до последнего.Так же ответили,точнее потвердили что рост растений сразу наблюдается если не дать препарат вовремя.Понятно что для разных культур и дозировка разная,но я же тебя не о б этом спрашивала.Есть факты так и напиши,вот то то и то то опасно,а так,два дня убито на непонятные поиски.:tired:

+1

579

КЛАСС!!! Профи рулят))))
Написали сообщения, а потом - раз и удалили..... Я всё время забываю, что профи у нас - класс привилигированный. Им удалять свои сообщения можно. А остальным - фигушки ...)))
Тема ретардантов в марте 2011 года обсуждалась на "фермере". Вот что писал Юрий Мезин:
      "Рассаду от перерастания обрабатывают ретардантами.Это - тур, бонзи, алар и тд. Я пользую алар. Атлет не понравился-бывают ожоги да и эффект низкий.
Обработка ретардантами даёт компактность,притормаживается рост главного стебляи пробуждаются боковые побеги,уменьшается трудоёмкость.На сроки созревания не влияет,цветение за счёт более коротких междоузлий обильнее.
Первую обработку делаю на черенках, далее с интервалом 10-14 дней два -три раза . "

Там, кстати, и ольгин коментарий есть тоже.

+1

580

Сообщения удалены мною, по просьбе автора.
Удаляю, кстати, не редко. Обращения поступают довольно часто , в том числе и от новичков.
Елена, если вы обратитесь с просьбой к модератору или администратору , то сообщение ваше удалят.

0

581

Зоя, всё понятно. Спасибо, что разъяснила. Получается, что я зря наехала на профи.
Приношу свои извинения!
Я искренне верила, что у них осталась кнопка "редактирования"

Ещё раз, прошу меня извинить!

0

582

А  зачем сообщение Лены удалять . Вот как раз  очень хорошая информация . Все четко и ясно  .

0

583

Валентина, каждый из участников может попросить удалить любое его сообщение, или часть его, или фотографии.
Выдержка из правил форума:
6.2. Любая информация может быть удалена с форума при поступлении соответствующей просьбы от ее законного правообладателя.

0

584

Хотелось бы конечно и Юрин комментарий услышать.Теперь это вряд ли возможно.Тема спора потеряна,только догадки строить.Смысл удалять комментарии мне не понятен.Обычно при спорных ситуациях с разным их видением приходит какое то новое понимание.

0

585

zymatown написал(а):

А после применения  ретардантов растение не будет страдать от недостатка ...роста?

Оксана, на том же форуме Юрий Мезин пишет: "После прекращения обработак растения просто принимают присущую сорту форму"
Я думаю, нет оснований ему не доверять. Опыт применения ретардантов у него большой))

А у меня есть кое-какие записи семинаров по ретардантам.
- Ретарданты можно применять не ранее, чем через две недели после перевалки растения.
- Наибольшая эффективность - на начальных стадиях жизни растения.
-  Использовать только на растениях с сильным тургором.
- Температура окружающей среды должна быть в интервале 13 - 25 градусов не мене 4 часов.
- Расход рабочего раствора: от 15 до 30 литров на 100 м2.
- После обработки растение не  поливать  24 часа.

Приведу уже заодно пример по петуниям в этой теме: min - 150 г Алар и 20 мл ССС на 100 л воды, расход - на 500 м2. А max записать не успела.
Если моё сообщение - не по теме, то прошу перенести его туда, куда надо)))

+1

586

Лена,дело в том что после этих постов прошло время и есть наверняка новый опыт.По гераням работа ретердантом  Юрия не полностью устраивает.Это все  информация с того же Ф.только недавняя.Думаю что и режим мог быть тоже изменен.Практика есть практика.Самый ценный опыт.

0

587

Я туплю. Зачем для лилий ретарданты. Чтобы рост притормозить или цветение отсрочить? А они действительно отсрочат цветение? Или речь вообще не про лилии? Девушки, извиняйте. я не уловлю нить разговора :dontknow:

0

588

Нить разговора стерта. А мне на будущее, цитировать нужно сообщение полностью что бы не попадать в эпицентр глупой ситуации.

+1

589

Света написал(а):

Я туплю. Зачем для лилий ретарданты. Чтобы рост притормозить или цветение отсрочить? А они действительно отсрочат цветение? Или речь вообще не про лилии? Девушки, извиняйте. я не уловлю нить разговора

Света, как я понял Оля   писала о том что можно затормаживать увядание и действительно есть такая методика, Вера о петунии пишет, ведь алар применяют не только для уменьшения роста и карликовости, о чем пишет Вера, а и для увеличения сроков стоиние срезки в воде. Как мне показалось Оля и Вера о разном говорят.

0

590

Гиацинт написал(а):

Света, как я понял Оля   писала о том что можно затормаживать увядание и действительно есть такая методика, Вера о петунии пишет, ведь алар применяют не только для уменьшения роста и карликовости, о чем пишет Вера, а и для увеличения сроков стоиние срезки в воде. Как мне показалось Оля и Вера о разном говорят.

Нет Женя,ты не правильно понял.Я задала вопрос пост №658.Непосредственно на формулировку о накапливание препарата в растениях.Сейчас с той формулировкой с какой ты пишешь все вообще встает с ног на голову.Этот препарат немногим доступен,в связи с крупной фасовкой и высокой ценой.Но не думаю что это продлится долго.Здесь цветоводы продвинутые,люди друг друга знают,совместный заказ и препарат будет у многих.Практики работы почти не у кого нет.И вместо того что бы хоть как то разобраться у нас детский сад,ясельная группа.

0

591

Вера написал(а):

Нет Женя,ты не правильно понял.Я задала вопрос пост №658.Непосредственно на формулировку о накапливание препарата в растениях.Сейчас с той формулировкой с какой ты пишешь все вообще встает с ног на голову.Этот препарат немногим доступен,в связи с крупной фасовкой и высокой ценой.Но не думаю что это продлится долго.Здесь цветоводы продвинутые,люди друг друга знают,совместный заказ и препарат будет у многих.Практики работы почти не у кого нет.И вместо того что бы хоть как то разобраться у нас детский сад,ясельная группа.

Вера, мне кажется, что Оля не смогла полность объяснить позже, что хотела этим сказать. Алар применяется для торможения роста, и действительно действует как ингибитор роста. Вот есть хар-ка:
"С 60-х годов начали использовать янтарную кислоту и Алар -N,N-диметилгидразид янтарной кислоты -названия: даминозид, аминозид, САДГ), который является ингибитором синтеза гибберелина, это соединение вызывает сильное торможение процессов, вызывающих опадение плодов. Если время действия синтетических аналогов ауксина не более 3-5 недель, для НУК - 1-2 недели, то алар действует длительное время. Известно, что при обработке янтарной кислотой через 2 недели после цветения опадение завязей сводится к минимуму. В качестве торгового названия применяют: Б-9, Б-999, алар-85, килар-85, Б-найн, агримед, димас,, входит в состав препарата «Нора», задерживающего старение срезанных цветов. Алар не совсем соответствует требованиям для синетических ауксинов, поэтому его к ним четко не относят, но некоторые аналогичные свойства он имеет. Кроме того, алар может тормозить рост главного стебля, стимулировать рост боковых побегов,, вызывать улучшение окраски плодов. Обработка рассады томатов вызывает укорачивание стебля."
НО так же алар используют при срезке. Вот статья по его применению,Хранение срезки почитайте смеси, ну зачем бы Ольга писала о ретарданте в лилиях????? Разговор зашел о хранении срезки, ведь так? Потом Ольга и написала о Аларе...

+1

592

Ну теперь до тетеньки дошло зачем удалили сообщения.Супер.Если мне память не изменяет то мне сперва пытались обьяснить 1.2.3.4.(Влажность,культура,температура в теплице,% соотношение действующего вещества)Потом что Алар пролонгач а теперь и вовсе что речь о срезки.Женя а ты  все стертые Ольгины сообщения  читал?

0

593

Вера написал(а):

Женя а ты  все стертые Ольгины сообщения  читал?

Не уверен, что все, те что были вчера написаны, то да, что случилось сегодня не знаю :dontknow: . Но  если применять алар  для срезки, то только как в статье написано.

0

594

Вера написал(а):

Ольга написал(а):
Действует через почву, а значит его действие - ПРОЛОНГИРОВАНО!

Это тоже о срезке?

0

595

Вера написал(а):

Это тоже о срезке?

Вера  :dontknow: , что значит пролонгировано?

0

596

Женя,это Ольга пишет об Аларе.Что его действие является пролонгировано.То есть накопительное и длительно.

0

597

Вера написал(а):

Женя,это Ольга пишет об Аларе.Что его действие является пролонгировано.То есть накопительное и длительно.

Вера я в этом не спец большой, поэтому не знаю, что она этим хотела сказать, но что речь была о срезке точно. У меня алара не было и вряд ли скоро появится... Поэтому писать в этой теме не буду. Буду право писать, завтра зачёт.

0

598

Гиацинт написал(а):

Вера написал(а):

Женя а ты  все стертые Ольгины сообщения  читал?

Не уверен, что все, те что были вчера написаны, то да, что случилось сегодня не знаю  . Но  если применять алар  для срезки, то только как в статье написано.

Я читала и как-то тоже не могла понять, что Ольга написала и что она хотела сказать, ведь, действительно, обсуждали девочки хранения срезки. Вера пыталась распросить у Ольги о чём она написала и что она имела ввиду.

0

599

Света написал(а):

Я туплю. Зачем для лилий ретарданты.

Гиацинт написал(а):

Оля   писала о том что можно затормаживать увядание и действительно есть такая методика,

Да, действительно, Ольга написала о препарате после моего поста №656 о хранении срезанной лилии, а после начался спор.
Оль, ну объясни, пожалуйста, сама. Есть ли личная практика работы с этим препаратом именно при хранении срезки? Какие результаты? Или это теоретические знания? Не дуйся, действительно, в споре рождается истина :flag: ! Мне такая практика очень в работе может пригодиться!

+1

600

" срезки почитайте смеси, "
Очень хорошая статья.Спасибо. "Хранение срезки луковичных:
1 «Бутон-2»: борная кислота – 0,15...0,2, ГМК – 0,08...0,1, квасцы алюмокалиевые
– 0,7...0,8, сахар – 30...60.
2. Яблочная кислота – 0,01, салициловая кислота – 0,01, янтарная кислота – 0,001,
сахар – 40...50.
3. «Раствор Марооски»: ХЦ – 0,2, сахар – 30 "

Я  так поняла: срезанные  цветы помещаются в раствор,например,с "Бутоном".И хранятся на воде в этом растворе в холодильнике.Лучше при 1,5 гр. как написано в статье. Либо-отпитые в этом растворе и хранятся насухую  тоже в холодильнике.

У меня возникает несколько вопросов:Тот ли это "Препарат Бутон, П (20 г/кг гиббереллиновых кислот натриевые соли) Регулятор роста растений"? По составу вроде отличается.
Как  разводить этот порошок,на какое количество воды.
И  сколько нужно часов отпаивать цветок,в данном случае лилию,перед сухим хранением в холодильник.

Если кто знает  напишите пожалуйста. Наверно  не только мне  интересно знать такие тонкости.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Луковичные и клубневые растения(открыт) » Лилии - сорта, уход, размножение.


Создать форум. Создать магазин