Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гладиолусы

Сообщений 351 страница 400 из 666

351

Превью уменьшила, вроде как поменьше выходят, а  то они у меня как плакаты получаются :D и грузится повеселее стали

Голден Беллз                                                       День и Ночь                                                   Лучистая Зелень
http://s5.uploads.ru/t/BL91P.jpg  http://s5.uploads.ru/t/KcFav.jpg  http://s5.uploads.ru/t/iNmIs.jpg

Майя Плисецкая                                                   Садовая Изюминка                 
http://s4.uploads.ru/t/fK8hd.jpg  http://s5.uploads.ru/t/rXgRL.jpg

Зоя, в-принципе можно. Бывало у нас, что не успевали и заморозки листву примораживали, луковицы не страдали, хотя на земле корка подмерзшая на самой поверхности была. Но лучше, конечно, убрать до заморозков.

+1

352

Муж называет эти замечательные цветы ГладиВолосы. Издевается.

0

353

Светааа! Ты не права! Когда и  как твоя болезнь началась? Единственное, что меня пока еще сдерживает-это короткий период цветения. Но это пока. Вот сижу и думаю, что все они с разным периодом цветения,т.е любоваться можно с августа по конец сентября... Может, я неправа?

0

354

При правильном подборе, любоваться можно с начала июля до октября.

0

355

При правильном подборе, любоваться можно с начала июля до октября. Свеженькая партия

Соврин                                                          Соуле Флер                                                             Танго Вдвоем
http://s5.uploads.ru/t/8uJcq.jpg  http://s4.uploads.ru/t/sdPGy.jpg  http://s4.uploads.ru/t/dj7Th.jpg

Фалерон                                                         Фисташковые Блики                                                Черри Барст- мелкоцветка       
http://s5.uploads.ru/t/e6tym.jpg  http://s4.uploads.ru/t/tChKX.jpg  http://s5.uploads.ru/t/ZiNca.jpg

0

356

Аткласме                                                          Благодатное Небо                                                        Блу Сиз
http://s4.uploads.ru/t/jAXB8.jpg  http://s5.uploads.ru/t/DJtXA.jpg  http://s4.uploads.ru/t/d4Fy0.jpg

Венгерская Сирень
http://s4.uploads.ru/t/pQt61.jpg  http://s5.uploads.ru/t/VbZpE.jpg

И вот про этот сорт  ВЕТЕРОК УДАЧИ, хотелось бы сказать отдельно.
Я, насколько помню, вроде бы всем лепесточкам, кто у меня делал заказ, положила этот сорт в подарок, но с просьбой посмотреть, что расцветет. Этот сорт должен быть нежно-сиреневым, ближе к белому, но тем не менее все-таки розово-сиреневый оттенок должен быть. В том году у меня большинство экземпляров расцветали вот такими, но было несколько, где на одном из лепестков прямо такая конкретная бледно-сиреневая полоса была. Фотки в домашнем компе, не  могу сейчас показать. Необычная какая-то мутация, поэтому интересно что расцвело в других, отличных от меня условиях.

+3

357

Светлан, у меня точно такая же красотуля была, только каёмочка ещё и снизу присутсвовала.

0

358

А я свои не фотографировала. Ураганом веера положило в разные стороны, некоторые к колышкам подвязала, другие и трогать не стала, побоялась сломать. Вчера вот остаточки выломала, со следующей недели минус по ночам устанавливается, пора луковки выкапывать.
http://s5.uploads.ru/t/lmFPL.jpg

+3

359

Оль, большой минус и надолго?
У нас обычно придавит, а потом дней 20 нормально стоит. Я свои в октябре не раньше копаю. Тем более вот они у тебя недавно только цвели. Луковку ведь не успеют наесть, жалко.

0

360

Лена, прогноз меняется каждый день. Небольшие ночные заморозки уже были, всяким нежностям в огородах давно кирдык пришел. Сейчас холодные дожди, песок размывает, рисковать не хочется. Гладиолусы большей частью процвели в августе, а в вазу попали запоздашки, их несколько штук всего.

0

361

Югра написал(а):

А я свои...

Уралочка написал(а):

Я свои...

Оля, Лена, а сорта у вас ранние, средние? Поздние, наверное, не имеет смысла брать для наших краёв, замёрзнут?

А ещё мне интересно, если посадить в горшок мелкоцветковые низкорослые гладиолусы, получится красивый букет? Или они будут все в одну сторону развёрнутые и красиво будет не со всех сторон, а только "с фасада"?

0

362

Сорта у меня от Светы, поздних вроде не выбирала. Только у нас все равно сначала нужно их в горшках начинать растить, раньше июня в ОГ не высадишь. А я вот второй год ваньку проваляла и высадила просто пророщенные сразу на грядку, по срокам поздновато, поэтому и непутевость получается.
Где-то когда-то читала, как правильно высаживать луковки, чтобы веера росли в нужную сторону, если бы еще запомнила как! По наклюнувшимся стрелкам вроде нужно ориентироваться. Для высадки в горшки наверняка это знать нужно. Света подскажет, наверное.

0

363

Из всего, что я видела реально выращенного, то это "букет" в колесе. То, что часто показано в красивых садовых журналах и каталогах, что типа в горшке растут такие все ровненькие и одинаковорасцветшие, то это все не правда, это постановочные фото. Вопрос про посадку в горшки не нов, на разных форумах его задают время от времени, многие писали, что будут пробовать, но никто ни разу не показал фоток и ваще никак не поделился результатом. Сама ни разу не сажала, поэтому сказать могу только теоретически. Луковки, чтобы зацвели одновременно, надо подбирать одинаковые по размеру и одного сорта. Разные сорта подобрать, чтобы расцвели одновременно крайне сложно. При посадке по ростку можно приблизительно определить куда будет смотреть цветок, так как уже видно плоскую и острую сторону. Вообще затея эта, на мой взгляд, сложная. Не то это растение, которое красиво в горшок можно впихнуть.

0

364

Когда я занималась букетами ,  для раньшего цветения садила луковицы в пивные стаканы , а потом в теплицу. Три стакана специально не высадила, так и росли, не кормила. Так вот листья были  в три раза  хуже, тоесть маленькие, а стрелка была из двух цветочков.

0

365

А я в пятницу все докопала. Ура!
Эта была, пожалуй, самая тяжелая выкопка за все годы.
А годов уже не мало :D Пятнадцатый по счету каталог у меня в этом году вышел, юбилейный 8-)
мама в начале выкопки приезжала к нам на дачу и причитала-причитала ходила:ой да зачем столько, до января будете копать. Ну управились, слава богу.
Урожай разный в этом году и очень хороший и средненький и есть сорта, где совсем плохо. Конечно, сказались погодные условия, ну и просто банально не хватило сил за всем хорошо ухаживать, торговля сильно мешает. Надо прям разрываться и торговать и ухаживать, не знаешь что приоритетнее.

+4

366

Света,я тебе плюсик.. Как же я тебя понимаю. Я выкопала пораньше чем ты :rofl:  Но  у меня их и было то в разЫ меньше..Но мыть -протравливать-сортировать -закончила только вчера.. Погода -дожди,холод. Они мои красавицы стояли под дождём мокрые,жалкие..   :rain:

0

367

t.ToMa,Света вы просто умнички, поздравляю! А я ещё на грядках %-) . Вчера работник у соседа спрашивает чего я там копать-то под зиму надумала. я ему :" Как что? Урожай у меня ещё туточки!" Его видеть надо было: у людей уже всё подготовлено к зиме, огороды чистенькие, чёрненькие,а я тут ещё чего-то ковыряю %-)  :huh: . Надо быдо ему предложить картошку выкопать, чтобы уж точно контрольным добить :D .

0

368

Лена, сил тебе и погодки более-менее!
Нас мало кто понимает из обычных дачников.
"Это что вы там копаете? Гладиолусы? Тьфу ерунда какая и охота вам этим заниматься?"

0

369

Света написал(а):

А я в пятницу все докопала.

Молодец, поздравляю!
А я совсем не могу себя заставить работать, хоть бы какая Золушка за жопу укусила, что ли.

+1

370

Свет, это где такие Золушки обитают?! Мне тоже в хозяйстве нужна :cool: , а то меня только по утрам кошка будит и то для того чтобы миску наполнить, а дальше трава не расти! А те кто летом кусался, ужо и спаточки легли до весны.

0

371

света-белка написал(а):

А я совсем не могу себя заставить работать, хоть бы какая Золушка за жопу укусила, что ли.

:D  :D  :D
ага и меня пусть придет покусает. Сижу ниче не делаю, за спиной этажи контенейров стоят с луковицами, надо их до ума доводить. мыть, корни детки отрывать, на просушку раскладывать. Наверное, завтра начну, надеюсь....послезавтра точно начну, надеюсь

0

372

Света, а можно поинтересоваться у ваших гладиолусоводов, кто-то из них выгонял гладики зимой? У меня такая ситуация: с весны остатки гладиолусов были завалены и забыты. Раскопали мы их только в конце августа. Я их отсадила в теплицу, сейчас у них листья около метра высотой, сочные и крепкие. А какие еще танцы с бубнами устраивать, я не знаю.

0

373

Наташа, никто именно в зиму не выгонял, так как у них определнный цикл и именно сейчас они вступают в период покоя ( я имею в виду те, которые сейчас выкопаны, а не те про которых забыли :D )
Про бубны. Ну что сказать, растение длинного светового дня, подсветка нужна, удобрения тоже, но в-принципе и без них летом в грунте они цветут, пусть хуже, но именно удобрениями вряд ли стимульнешь цветение. Но улучшить рост и само цветение, если оно будет, естественно можно и нужно.
Сколько листьев сейчас? Если 5-6 листьев есть, то можно пощупать через них: есть ли цветонос. То что он будет, сомнения большие, но шансы есть. Прям уже стрелку гладиолус обычно гонит при 5-6 или 7-8 листьях, это в зависимости от размера луковицы и срока цветения.
Напиши потом, что вышло, очень интересно.
Некоторые любители сажали зимой, но обычно что-то мелкое или детки или очень мелкую луковку с целью просто дать второй сезон и подрастить скудный и ценный материал. Успехи у всех разные, чаще неудачные или более-менее, но ничего такого суперского не было из того, что я читала в отзывах.

0

374

Света написал(а):

Сколько листьев сейчас?

По 3-4 листа.

Света написал(а):

растение длинного светового дня

И сколько им день сделать?

Света написал(а):

чаще неудачные или более-менее

У Быкова статью прочитала, что нет ничего проще, вот и заморочилась. А так бы просто выкинула. Но теперь уже будем гнать на результат, желательно хороший.

0

375

Да, фиг его знает, сколько часов, ну как летом или чуть меньше.
Уже не хорошо, что 3-4 листа такие высокие, обычно от недостатка света вытягиваются, но раз сочные и крепкие, то можть и ниче. Ну вот по идее в фазу 3-4 листьев надо бы подкормку дать 15-20г мочевины и 20-25г сернокислого калия. Ну это так, если хочешь, в смысле по агротехнике было бы не плохо

0

376

Света написал(а):

Да, фиг его знает, сколько часов, ну как летом или чуть меньше.
Уже не хорошо, что 3-4 листа такие высокие, обычно от недостатка света вытягиваются, но раз сочные и крепкие, то можть и ниче. Ну вот по идее в фазу 3-4 листьев надо бы подкормку дать 15-20г мочевины и 20-25г сернокислого калия. Ну это так, если хочешь, в смысле по агротехнике было бы не плохо

Сидят они у меня на теплой грядке. Снизу куриный помет с опилкой. Как первый лист распустили, сыпанула азофоской. Пару недель назад дала калийно-фосфорное. Может их этамоном обработать? Или с клубневыми этот номер не пройдет?

0

377

Ну почему же, на всякие стимуляторы очень даже гладиолусы реагируют, а иногда не реагируют, конкретно этамон я не пробовала. Обычно стимуляторами роста для замачивания балуемся, хотя вот по моему опыту, хоть в каком замачивай, хоть просто в теплой воде перед посадкой, результат один и тот же.
Куриный помет, конечно дает себя знать, больше азотных тогда не давай, а то они у тебя жируют. Избыток азота -плохо.

0

378

Света, большое спасибо за эту тему. Много очень интересного и по агротехнике и по сортам. Вот результат этого года
http://s6.uploads.ru/t/hlHGr.jpg http://s6.uploads.ru/t/KA6uJ.jpg

+2

379

Уралочка написал(а):

А я ещё на грядках %-)

А у меня ещё растут  :D  Мелкота, посаженная в июне  :blush: Тоже высадить вовремя забыла  :dontknow:  Погода вроде пока тёплая, думаю - пусть растут, может нарастут покрупнее  :blush:  Приходила в гости подруга, тоже цветочница, в шоке была от увиденных в ноябре гладиолусов на грядке  :D  Причём прекрасно пережили такой мороз - один раз в начале октября было к утру -7! Им хоть бы что!

0

380

Никогда не заходила в эту тему.Считала гладиолус бесперспективным в плане торговли,во всяком случае у себя в городе.Хотя весной гладиолусы спрашивали,но их на рынке совсем мало.А тут насмотрелась,какая красота.Захотелось завести просто для себя.Выращивала их лет 30 назад,это был мой первый цветочный опыт,но тогда таких красивых сортов конечно не было.Спасибо,Света,за такую красоту.

0

381

Про конский навоз.
напишу большими буквами
НУЖЕН ТОЛЬКО КОНСКИЙ И ТОЛЬКО СВЕЖИЙ
Сажать надо прямо в навоз. Луковицы:вырыл ямку, насыпал навоз, положил луковицу, засыпал навозом и сверху землей. Песок, как изолятор для луковиц в этом случае, я не использовала, при выкопки, остатки навоза очень хорошо отваливались от луковицы и она получалась чистой от грязи, что при выкопке тоже немаловажно.
Детки так сажала: в канавку сыпала навоз (вернее раскладывала, потому что сыпать его не получится) потом речным песком, потом детки, потом сверху немного навозика и песка, потом землей. Тут песок сыпала, можно сказать для удобства тыканья деток. Потому что тыкать в навоз не очень удобно и приятно. Ну и там для ровности, потому что свежий конский навоз он комьями и как бы чтоб выровнить рядок. В общем не знаю, как объяснить, это просто когда сажаешь видно, что песочек тут нужен. Одна моя заказчица рассказала, что она разминала все эти, извиняюсь, какашки до однородной массы, чтобы удобно было именно сыпать и ровненько получалось бы.
Какие плюсы от посадки в навоз. Можно сократить подкормки, особенно на первых стадиях, когда так некогда. Гладиолусы вырастают существенно мощнее, цветок окрашен ярче, бутонов в колосе больше. Болезней во время вегетации чуть меньше становится. Ну, в общем, разцница заметна. Я не все в навоз сажала и поэтому видно было наглядно.
При выкопки, прям сюрпризы были. Луковицы наросли просто шикарнейшие, хорошей формы - бочонком. Деток больше и они крупнее. Выпада (больных) было существенно меньше. И, что весьма порадовало- в грядках, где навоз применялся, совсем не было на луковицах парши. Чистые, красивые, идеальные

+6

382

Света, а интересно - лилию можно на навоз высаживать? Всегда думала, что в свежий навоз ничего садить нельзя. Может в конский можно?

0

383

Вооот, Лили, я тож об этом думаю. Думаю обычно зимой, как приходит весна из башки умные мысли куда-то выветриваются и работают только руки автоматически. И лишь бы быстрее в землю воткнуть. Если не забуду и если найду достаточно навоза, то посажу обязательно, если еще кто посадит тоже было бы интересно потом впечатлениями поделится.
Кстати, мамин друг сажает чеснок прям в навоз, в любой, отменный у него чеснок.
пы.сы. только не знаю лилия - луковичное, гладиолус-клубнелуковичное, может луковичные и нельзя в свежий, а вот георгины можно попробовать. Лена-Уралочка не рискнешь эксперимент устроить?

0

384

Света написал(а):

может луковичные и нельзя в свежий,

Ну, десятком-другим  лилий можно пожертвовать ради науки. Осталось за лошадками побегать :D

0

385

Светлан, спасибки!  Я уже запланировала на следующий год георгинки садить в перегной- с навозом не смогу поэксперементировать т.к. мои в этом году в основном в кашу из-за погоды превратились, что не случилось с гладиками, а с заказными не рискну, жаба задавит. Вообще от пергноя этой культуре точно очень хорошо будет т.к. георгин ещё прожорливее гладиков, а вот на гладики попробую за лошадками побегать (осенью всего 5 мешков привезла) у нас конечно продают это добро по весне, только не от лошадок :dontknow: .
По лилиям: у нас обычно садят их на песочную подушку, засыпают землёй, а сверху не жалея посыпают перегной в качестве мульчи жирным слоем.

0

386

С лилиями у меня такие наблюдения. У неё же 2 яруса корней. Внизу под донцем - удерживающие в земле, а вот над луковицей ,я думаю ,питающие. Так вот , наверное, лучше посадить на песочную подушку, потом немного земли, чтоб чешуйки прикрыть, а потом уже навоз.
Мы так сажаем, только перегной сыпем

0

387

Девушки, не много не поняли вы меня. Подушка из песка имеет только одну цель- это изоляция луковицы (не важно гладиолус или лилия) от прямого контакта с почвой. Это дает некоторое уменьшение болезней и все. А навоз полностью окутывающий луковицу дает и изоляцию и питание. При чем изоляцию более надежную, чем песок. Я не знаю, какая там есть микрофлора в свежем конском навозе и что конкретно происходит, но всякие разные патогенные грибы и прочая бячка не проникает в луковицу. В нашей местности парша - серьезная проблема, навоз не дает ей проникать в луковицу. Поэтому суть этого нового метода именно вся луковица полностью посаженная в навоз и что особо важно, в свежий навоз. Ну, а перегной-но дело известное, что в него только не сажалось. А вот именно в свежий навоз что-то кто-то сажал? я первый раз, когда сажала, побаивалась, только уговоры очень авторитетного человека, заставили меня забыть опасения. Хотя пока не взошли, нервничала.

0

388

Света написал(а):

что особо важно, в свежий навоз

Света, а насколько навоз должен быть свежим? Если я, допустим, зимой запасусь этим счастьем, и до весны он у меня полежит в мешках на улице, это уже не будет свежий? Весной то некогда "парные" какашки собирать будет :dontknow:

0

389

Конский навоз очень быстро перепревает. Я очень слабый специалист в навозе  :D собственно вообще никакой, поэтому сказать когда имено навоз перестает быть свежим и становится перегноем, как-то затрудняюсь, думаю, что когда он становится сыпучим, тогда уже не свежий. А вот, когда он еще в форме кругляшей, то, наверное, еще свежий. Все же зима, мороз, процесс перепривания должен совсем замедлится и я так думаю, что зимний вполне может подойти. Меня, когда консультировали по этому новому методу, упор был на то, что прошлогодний не подойдет, а нужен именно свежий. Ну, я не думаю, что "свежий" надо понимать буквально, как только что накаканный (ой, извиняюсь, ну уж тема такая). Зима-начало весны - наверное это свежий.

0

390

Счастливые, живущие в крупных городах (ипподромы есть). А у нас навоз только говяжий  :'(

0

391

Девочки, если навоз набрать зимой или осенью и хранить его в мешках в недоступном для влаги месте ( в сарае, под навесом), но на морозе, то он будет свежим. Весной при оттаивании сразу пустите в дело. А вот если в куче под снегом, то преть начнет.

+1

392

Только мешки надо ставить в один ряд,  а не на кучу. Конский навоз при  куче быстро загоряется, тоесть преет. Не даром же его используют весной в  парниках.

0

393

Ой скоки нюансов :writing: !
Значит,мой осенний будет уже не тот, значит его на другие культуры отправлю. Поищем фермеров знакомых...

0

394

Ира, Мира, спасибо за советы. Не знала этого, а с осени-то начинать запасаться все проще.

0

395

Свет, только что ездили в Дубки за шелухой, а там лошадки гуляют и ка...ют. Сразу про тебя вспомнила! Это у меня теперь такие ассоциации! :rofl:

0

396

Ир, а какая шелуха? гречневая?

0

397

Нет, просяная. Мы ее курам на подстилку сыпем и лук в нее сажаем. И в огород - если надо. Земля с ней как пух становится. Можно и для мульчирования использовать, особенно если слой потолще - рыхлить не надо, земля не клёкнет, не пересыхает и сорняки глушит.

0

398

Сегодня прочитала в журнале

Больше всего поразило её признание, что последние 3 года она не выкапывает клубнелуковицы (гладиолусов), а оставляет зимовать под общим укрытием с розами. Лутрасил не даёт промерзать земле, и луковицы сохраняются, только цветут на 2 недели позже высаженных в срок, что хозяйку сада вполне устраивает.Меня ,любителя гладиолусовой культуры, этот смелый эксперимент поставил в тупик.Честно говоря , мне такая мысль никогда не приходила в голову.Может в Подмосковье он и не увенчается успехом, потому что земля в некоторые годы и под укрытием промерзает на десятки см.А в Питере, когда снег ложится вовремя и переход от осени к зиме мягче, как видите, это возможно

0

399

Света! У меня иногда всходят весной оставшиеся при выкопке незамеченными мелкие детки. Но так рисковать хорошими клубнелуковицами я бы не стала! Если опять будут такие морозы по голой земле как в прошлом декабре, то точно никакой лутрасил не спасёт!

0

400

Скорее всего у этой дамы очень простецкие плодовитые сорта, беспроблемные, у которых детка цветет. Таких сортов не мало и скорее всего эта детка и перезимовывает, а потом цветет. Может даже и не сорта, а такие полудички.

0



Создать форум. Создать магазин