Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гладиолусы

Сообщений 1 страница 50 из 666

1

Взяла на себя смелость открыть новую темку.
И хотя гладиолусы не относятся к луковичным или клубневым растениям, а являются клубнелуковичными, но думаю, что именно здесь она будет более уместна.
Ну и для начала разговора несколько фото

Горный Ручей          Димитрий Солунский        Добрая Примета

http://s008.radikal.ru/i304/1109/b4/6ffe6a21d3ect.jpg  http://i017.radikal.ru/1109/30/13c9621813d8t.jpg  http://s49.radikal.ru/i126/1109/92/2e06250ef058t.jpg

Демон                      Дыхание Лета                     Елена

http://s41.radikal.ru/i091/1109/32/315701ed8db7t.jpg  http://i001.radikal.ru/1109/2c/6a6cf2716fd3t.jpg  http://i004.radikal.ru/1109/9a/a13a9a6b8e8dt.jpg

0

2

Ну Вот и хорошо!
Света! Это всё из твоей коллекции? Красавцы!
Люблю с гофрированными краями!
Света! Сразу вопрос! А какой гладиолус самый синий или голубой? сколько смотрела фоток - все вроде с фиолетовым оттенком!

0

3

Да это мои, это свеженькие фотки этого года.
Чисто-голубых и синих гладиолусов в природе не бывает из-за отсутствия в них ферментов, отвечающих за эту гамму. Но селекционеры стараются и в последнее время появилось очень много сортов, которые весьма близки к голубому или синему, но все же легкий оттеночек присутствует.
Вот несколько сортов из этой гаммы.

Астромен            Голубая Молния           Голубой Топаз
http://s004.radikal.ru/i206/1109/43/bbacb13c7ae1t.jpg  http://s014.radikal.ru/i326/1109/a9/fa7f9a5e445et.jpg  http://s07.radikal.ru/i180/1109/a0/5d74adb2afd5t.jpg

Наиболее близки к чисто-глубому следующие сорта: Андрей Первозванный, Голубая Бабочка, Адмирал Ушаков, Голубые Узоры, Грейт Лейкс, Неоновая Молния, Звезда Украины, ну и еще много других
Синие- Окободжи Бель, Вечерняя Звезда, Небо и Звезды, Синий Туман, Синий Орнамент, правда у всех этих сортов, либо есть пятно другого цвета, либа муар.
Очень много над этой гаммой работала наша известная селекционер Нина Афанасьевна Мирошниченко. Один из лучших ее сортов сине-фиолетовой гаммы - Врата Рая.

0

4

Красавцы! А фото перечисленных покажешь?
Ну как такие не любить! :love:

0

5

Ну и еще несколько фоток

Клюква в Сахаре            Есаул Алеша                    Сиреневая Паутинка
http://s001.radikal.ru/i195/1109/15/244477efb27dt.jpg  http://s08.radikal.ru/i181/1109/b3/9f9bf6fb2f00t.jpg  http://s009.radikal.ru/i309/1109/8b/978d398270dct.jpg

0

6

Veilata написал(а):

Красавцы! А фото перечисленных покажешь?

Ох, я бы с удовольствием. Но я сейчас с дачного компа, это такой жуткий тормоз, пока предыдущие фотки грузились, столько времени прошло, интернет сегодня работает особенно медленно, из-за дрянной погоды может быть. Да и не все фотки у меня здесь есть, все основное в домашнем компе. Ну или на сайте моем можно посмотреть, если это разрешено правилами, давать ссылку на личный сайт, то я тогда дам, там очень много фото, этого года я еще не добавляла, как раз этим сейчас и занимаюсь, редактирую, уменьшаю.
Ну вот фото сорта Грейт Лейкс отрыла среди фоток этого года. Это цветочек из детки, поэтому маленький.
http://s001.radikal.ru/i195/1109/00/be4a0b0a925ct.jpg

0

7

Сразу вопрос практический. Правда ли в срезке синие не популярны? Нужны ли они вообще в ассортименте, если только на срезку ими заниматься? Может лучше брать много одного сорта о делать моно-букеты или всё же сборные лучше смотрятся.

0

8

Светочка! Расскажи пожайлуста о своем увлечении гладиолусами, о технологии выращивания. Я несколько раз пыталась завести эти цветы. Но у меня проблема с сохранностью в зимнее время луковиц, может я что-то делаю не так. К тому же я выписывала сорта махровые, а приходили сорта немахровые и, мягко говоря, "не очень".

0

9

Света, это смотря где и как продавать.
Из одного сорта смотрятся замечательно и богато. Да и из разных хорошо смотрятся, если правильно подобрать по цветовому спектру и по фактуре. Из моего опыта: когда стоят в вазоне они рассыпухой, а у меня их настолько много разных, то покупатель обычно, когда сам выбирает себе на букет, то выбирает разные, а неодинаковые. Голубые брали хорошо всегда.
Голубо-фиолетовая гамма на базаре,  конкретно у нас, спросом практически не пользуется. Когда у меня делают заказ срезочники на посадочный, то из этой гаммы или совсем мало заказывают или не заказывают вообще.
В магазин эту гамму брали всегда. А в этом году несколько раз просили для свадебных композиций (оформление зала, арка, на лимузин) белые и сиренево-голубые и фиолетовые. Вот как раз те что на фото у меня выше вот такого плана.
Вобщем в определенных местах эта гамма пользуется весьма неплохим спросом.

Лорен, обязательно все расскажу, но этот вопрос объемный, коротко на него не ответишь, поэтому постепенно.

+1

10

Я к гладиолусам всегда ровно дышала, но, глядя на твои, скажу одно- я в восторге! Чего доброго, еще гладиолусная болезнь начнется! Лилейная началась уже :love:

0

11

- ИРИНА - написал(а):

Я к гладиолусам всегда ровно дышала, но, глядя на твои, скажу одно- я в восторге!

Ну так, это пока так первые под руку подвернувшиеся фотки, потом "тяжелую артеллерию" покажу.
О гладиолусах мало знают, в том числе и покупатели, но все же  любителей и ценителей среди них не мало.

Оля, ты имеешь ввиду, чтобы сочеталось в букетах с этими сортами или просто еще каких-нить сортов.
С Маликой любой сорт  гармонирующий по цветовой гамме, где шифр на 5 начинается. С Оскаром посложнее, по цветовой гамме ему только белые подойдут и почти негофрированные. С любым современным сортом, где большое кол-во одновременно открытых цветков и хорошее гофре он будет выглядеть нелепо. Я подумаю, можно позже к этому вопросу вернуться, когда я буду дома жить, там и фоток могу накидать много, а на даче очень медлючий инет. Ну, так, если на вскидку не думая: Белый Орел, Белое Море. О-оо, Златоуст хорошо бы подошел, у него гигантский цветок, почти не гофрированный, цвет кремово-лимонный и бордовый мазок, сочетание чудесное и очень высокий. Эльбрус Двуглавый, Уайт Дав - эти, конечно, гофрированные, но у них округлый цветок. Флорен Си - старенький сорт тоже с округлым цветком, но у него правда одновременно много открыто цветов, а у Оскара мало. Оля,  а ты зачем Оскар еще держишь, я думала, что его все уже выкинули.

0

12

Лариса! Света тебе по профессиональному ответит про правильное хранение, а я свои способы опишу!
1) Выкапываю, сушу, обрабатываю Максимом, опять сушу. Потом беру коробку, делаю в ней при помощи до половины разрезанных полосок картона ячейки (на стенках каждой ячейки пишу номер и такой же номер пишу на листочке с названиями сортов), насыпаю на дно сухую просеянную золу слоем примерно 1 см. и кладу клубнелуковицы (не очищенные) в соответствующие ячейки. Каждый слой пересыпаю золой и сверху тоже всё закрываю золой. Листочек с названиями сортов и номерами ячеек приклеиваю на внутреннюю сторону крышки ( и не потеряется, и не порвётся). Храню в комнате, на полу, в прохладном углу. Весной очищаю, опять обрабатываю Максимом и сажаю.
Золу одну и ту же использую уже многие годы, только летом на солнышке её держу, на жаре, хотя можно и в духовке наверное прокалить.
2) Когда лень или просто нет времени, то просто кладу просушенные и обработанные клубнелуковицы в ящик холодильника, который внизу, для овощей - фруктов! Хранятся нормально, но ближе к весне надо следить. Почему то у меня в холодильнике частенько начинают прорастать раньше, чем в золе.

0

13

Валя, из-за влажности, в холодильнике все-таки влажность присутствует. А в золе сухо.

0

14

Ну точно!  :yep: 
Следить надо, но так проще - положил в холодильник, и до весны!

0

15

Света, а ты каталоги посадочного материала на продажу обновлять зимой будешь? Когда лучше заказ делать?

0

16

Оля, нет не зимой. Как раз сейчас сижу и этим занимаюсь, через несколько дней будет готово.

0

17

Спасибо. Света, дай, пожалуйста, отмашку, когда уже готово будет.

0

18

Ольга написал(а):

Света, я после срезки луковицы на выкид, больные они у меня получаются или я не умею их сохранять.  Я  выразилась не верно, мне на срезку заказать к сл. сезону посадочный луковицы а  расцветки под эти два сорта или что ещё , посоветуй, красный именно такого оттенка как Оскар- желательно и по срокам цветения- поздние.

Оля, посоветовать я, конечно, могу. Но это смотря где ты будешь заказывать, вряд ли у коллекционеров. Потому что самая низкая цена у коллекционеров это где-то рублей 30 за 1 разбор. Конечно, это совсем не выгодно, особенно, если луковицу потом выкидывать, одноразово использовать. У коллекционеров приобретают именно для разведения у себя и чаще всего детку. Вложился в этом году, а прибыль пошла только в следующем, в лучшем случае текущий год только окупается.
А то что предлагают магазины, оптовки и прочее,т.е. не частники, то это совсем другое. По большей части это старый голландский мусор, но есть и немного наших сортов, есть американские промышленные сорта, но тоже старые. Этим ассортиментом я никогда не интересуюсь, потому что в магазинах не купила ни одной луковицы. Ну и то, что они у тебя не сохраняются это объяснимо, это одноразовый можно сказать товар. Все это выращивается в Польше и в странах третьего мира на усиленном агрофоне, со впихивание разной химии и гормонов, ну вобщем ты и сама знаешь, как там все выращивают. Если дашь потом список того, что предлагается, то про те сорта, которые знаю, расскажу.

Ольга написал(а):

Вопрос- сколько лопаток ты ломаешь за сезон?

:D  :D Хорошо, что напомнила, одна осталась целая, а скоро выкапывать.
Ну а труда, как у всех нас, уж вы то знаете, какой он труд цветовода.
У нас 12 соток, гладиолусы - ну так соток 6-7 занимают. Мы же сажаем в основном детку, плотность посадки выше, чем у луковиц, поэтому не так уж и много занимает место все это.
А цена, как и у других растений, зависит от новизны сорта, чем новее, тем дороже.

0

19

Немного фоток еще.

Перо Павлина                   Портрет Незнакомки               Розовая Фантазия

http://s008.radikal.ru/i305/1109/2b/83215e55e95et.jpg  http://s011.radikal.ru/i315/1109/9b/47dbf9ee097bt.jpg  http://i032.radikal.ru/1109/7e/79f2f5167a13t.jpg

0

20

Авангард - хорошие срезочные характеристики, но размножение очень плохое.
Веер - очень красивый бархатистый цвет, подобных мало, но мелковат цветок, хотя в букетах смотрится хорошо. Размножение хорошее, цветет из мелких луковок и часто из крупных деток.
Белый Медведь - отличный, он давно известен и распространен.
Аксакал - новиночка, литовская селекция, жару переносит плоховато, держит открытыми одновременно максимум 3-4 цветочка, быстро вянут. Но расцветочка весьма оригинальна, согласна. А гладиолусы относятся к семейству ирисовых, поэтому есть некоторые общие черты.

0

21

Света! Извини  :dontknow:  Ну вот почему то мне не очень по нраву такие расцветки как - Есаул Алёша, Перо Павлина или как у тебя на аватарке  :dontknow:
Мне они какими то слишком  кричащими что ли кажутся  :dontknow: А как они в продаже?

0

22

О, в продаже они замечательно. Перо Павлина сама не люблю, но вот сколько его не посади, все продашь и еще будут спрашивать - это я про посадочный. На аватарке у меня сорт Коктейль №3 - этот вообще несколько лет был хитом продаж, ну любят люди яркие пятна. Я, конечно, больше могу порассказать что и как продается в качестве посадочного, а вот со срезкой сложнее. Я несколько лет сама продавала - продавалось все, редко что-то в остатках. Любые цвета, размеры, но у меня по каждому сорту было по  2-3, максимум 5штук и сортов 30-40 или больше или меньше на один торговый день. Если бы у меня по каждому сорту было штук по 100 на продажу в день, то я бы тогда сказала бы точно, какой лучше, какой хуже идет, тогда бы было видно.
А сама я тоже больше люблю однотонное, вот на последней фотке Розовая Фантазия - это новиночка этого года, мне очень понравилась. Совсем не люблю красные, редко какой сорт мне прямо вот понравится, а так - ну красное и красное.
А аватарку надо сменить, точно, мне она самой поднадоела.

+1

23

Ну что ж! Раз народу нравятся яркие пятна, значит будем и такие пробовать! Тоже на твой сайт уже неоднократно заглядывала  :glasses: Тоже жду отмашки!
Я сама гладиолусы - то не очень люблю, а вот муж  :love: Он в этом году сам их сажал и ухаживал. Вот и пусть продолжает с настоящими коллекционными работать!
Но ты нам всё таки напиши немножко, какие лучше в срезке идут, а какие лучше по фото клубнелуковицами  :yep:

0

24

А мне Алеша понравился))) Я магазинные луковицы зареклась сохранять, а на коллекционные пока денег нет. Буду на светины любоваться)

0

25

Veilata написал(а):

Но ты нам всё таки напиши немножко, какие лучше в срезке идут, а какие лучше по фото клубнелуковицами

Без проблем, напишу потом.
Тем более для срезки параметры стандартные или почти стандартные.
Хорошо сложенный колос, хорошее крепление цветка к стеблю, прочный стебель не склонный к искривлению. Некоторые еще называеют высоту, но лично я считаю, что высота на срезочные характеристики не влияет. Та5к как очень высоких сортов не так уж и много, выращивать их тяжелее, колья, шпалеры, подвязки, все это так утомляет. Основная масса сортов имеет высоту приблизительно 1,5м и если срезать правильно, то и листья не повредишь и все эти полтора метра роста возьмешь, а куда еще-то огромнее.
Ну, а по фото хорошо идут можно сказать любые сорта,если фото хорошее. Если фотка плохая или ее совсем нет, то даже замечательный и супер-пуперский сорт замучаешься продавать. А, если фото очень хорошее, то и весьма средненький влет пойдет.
Лепесточки, кто ждет выхода моего каталога, сообщаю, все готово, на моем сайте висит со вчерашнего вечера.

0

26

Света, скажи как правильно оформить заказ: название, размер, количество - так достаточно?

0

27

Света, а что означают цыфры в прайсе, например, 22/8, 23/10?

0

28

Могу ответить - количество бутонов в колосе/ число одновременно открытых.

0

29

света-белка написал(а):

Света, скажи как правильно оформить заказ: название, размер, количество - так достаточно?

Да, ну и еще цену.

0

30

Поступила просьба написать список сортов, которые были бы хороши для продажи весной на рынке луковицами.
Это не должны быть суперновинки, так как на рынке дорого не продашь, а дешево продавать жалко. Хотя, если постепенно приучить покупателей, что у вас продаются хорошие сорта гладиолусов, то со временем появится спрос и на дорогие сорта.
Ну можно начать с простого, но не с простенького.
Это должны быть сорта с хорошими промышленными характеристиками. Т.е. давать много детки, которая в первый год выращивания дает на выходе луковицу товарного размера. Устойчивые к болезням.
Декоративные качества тоже не должны стоять на последнем месте. Не надо делать конкуренцию бабушкам, которые продают красненький- беленький. Ваш материал должен быть на порядок выше. Конечно, должны быть классические цвета: красный, белый, розовый и т.д. Но это должны быть сорта с хорошей гофрировкой, негофрированные сорта сейчас спросом почти не пользуются, только у срезочников старой закалки.
Также просто обязательны сорта зеленого цвета, сине-голубой гаммы и коричневые. Многие просто не знают, что такое существует, удивляются и покупают.
Дальше - обязательно экзотику. Сейчас много бахромчатых сортов, многие весьма неплохо плодятся и хотя они у всех коллекционеров еще весьма дороги, но, если брать детку и вырастить самим, то неплохой доход по-любому получится. Люди реагируют на эти сорта очень хорошо. Также хорошо берут со штриховой окраской. Также неплохо хватают с крупными и даже аляповатыми пятнами.
Сейчас приблизительный списочек сортов постараюсь накидать.

0

31

Пишу сорта с очень хорошим размножением, жизнестойкие, легкие в выращивании, а также некоторые сорта, где размножение чуть хуже, но все равно хорошее, но они известны и популярны, т.е. их люди знают и часто спрашивают.

БЕЛЫЕ

БАЛТАЙС РИТС
БЕЛОЕ МОРЕ
БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
БЕСТСЕЛЛЕР
ДИВИНИТИ
ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ
ЗИМНЯЯ СКАЗКА
ИНТЕРНАЛ ФЕМИНАЙН
МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ
ПЕТР ВЕЛИКИЙ
РАННИЙ СНЕЖОК
СВЯТАЯ РУСЬ
СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА
ФРАНТ
ЮБИЛЕЙНЫЙ ПИТЕР

БЕЛЫЕ С ПЯТНОМ
БЕЛАЯ МЕТЕЛИЦА
ВЕСТОЧКА
ГОЛУБЫЕ СНЕЖИНКИ
ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ
ЗИМНИЙ КОСТЕР
МОРСКАЯ ЦАРИЦА
ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ
ПЕРВЫЙ БАЛ
РЯБИНА НА СНЕГУ

ЗЕЛЕНЫЕ

БЛАГОРОДНЫЙ ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ
ГРИН СПАЙР
ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕД
ЛАКИ ЧАРМ
ЛУЧИСТАЯ ЗЕЛЕНЬ
МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ
ПЕРО ПАВЛИНА

ЖЕЛТЫЕ
ГОЛДЕН БЕЛЛЗ
ГОЛДЕН ИЕРЗ
ГОЛД КОИН
ГОЛДЕН ФЭНТЕЗИ
ДЕНДИ
ДОБРОЕ УТРО
ЗОЛОТАЯ ПРЕМЬЕРА
ЗОЛОТАЯ ДЕСЯТКА
ЗОЛОТОЙ УЛЕЙ
ИЗЮМИНКА
НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

ПАЛЕВЫЕ И ОРАНЖЕВЫЕ

КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА II
ДОННА МАРИЯ
ЗОВ ВОДОЛЕЯ
ОРАНЖЕВОЕ ЛЕТО
ПРОФЕССОР ПАРОЛЕК
ТАИНСТВЕННЫЙ РАССВЕТ

ЛОСОСЕВЫЕ
АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ
АМЕРИКЕН ДРИМ
КОКТЕЙЛЬ №3
МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ
МЛАДА
НУ ГРОМОВ ПОГОДИ
СВЕТ ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЫ
СВЕТЛАНА
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ

РОЗОВЫЕ
ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕБЮТ
ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК
МАЛИКА
ПЕВЕЦ РОССИИ
РОЗОВАЯ ДЫМКА
РОЗОВОЕ УТРО
РОЗОВЫЙ РАЙ
РОЗОВЫЙ ФЛАМИНГО
РУССКАЯ КРАСАВИЦА
СУПЕРЗВАЙГЗНЕ
ТАНЮША
ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ

КРАСНЫЕ
БОЛЬШОЕ ИСКУШЕНИЕ
БУДЬ ЗДОРОВ ДРУЖОК
ВИКТОР ТАЛАЛИХИН
ВЕЕР
ВИШНЕВЫЙ ВЕЕР
ГЕНЕРАЛ ПАТТОН
ДЖАНГЛ ФЛАУЭР
ЕКАТЕРИНА РОМАНОВА
ЖАР-ПТИЦА
ЗЕБРА
ИГОРЬ ТАЛЬКОВ
ИМПЕРАТОР
КРАСНАЯ МОСКВА
КРАСНАЯ СТРЕЛА
ЛЮБИТЬ ТАК ЛЮБИТЬ
МОСКВЕ 850 ЛЕТ
Н.И.КУЗНЕЦОВ
НОВЫЙ ЗАВЕТ
НОСТРАДАМУС
ОГОНЬ ЖЕЛАНИЙ
СЛАВЯНКА
СОЛНЦЕ АФРИКИ
УКРАИНА МОЯ

ЧЕРНО-КРАСНЫЕ

БЛЕК СТЕЛЬЕН
МАДАГАСКАР
СМЕРЧ
ТАИНСТВО НОЧИ
ЭБОНИ БЬЮТИ

МАЛИНОВЫЕ

АРИНА
ВЕЧЕРНЯЯ МЕЛОДИЯ
ДОБРАЯ ПРИМЕТА
ИРЭН
КАТЕРИНА
ЛАС-ВЕГАС
ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ
МАРГО
НЕВСКАЯ СОНАТА
ОСТАНОВИСЬ,МГНОВЕНИЕ
КЛЮКВА В САХАРЕ
ПАПАРЧИО ЗИЕДАС
ПОЛЕТ ФЛАМИНГО
РОССИЯ
ЧАРОДЕЙКА
ЧАРЫ ЛЮБВИ

СИРЕНЕВЫЕ

АФРОДИТА
АЭЛИТА
БОЖЕСТВЕННАЯ СЕРЕНАДА
ГРАД КИТЕЖ
ЕСАУЛ АЛЕША
КРЕСТОВЫЙ ТУЗ
МОНТЕСУМА
РАННИЕ СУМЕРКИ
СИРЕНЕВАЯ СКАЗКА
СИРЕНЕВАЯ ФАНТАЗИЯ
СИРЕНЕОВОЕ ЧУДО
СКАЗОЧНЫЙ МИР

ПУРПУРНЫЕ
АКСАКАЛ
НОЧНОЙ КАПРИЗ
ФЕЯ НОЧИ

ГОЛУБЫЕ,СИНИЕ,ФИОЛЕТОВЫЕ
АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
АНДРОМЕДА
БЛУ БАЙЮ
БЛУ БЬЮТИ
ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА
ВРАТА РАЯ
ГОЛУБАЯ БАБОЧКА
ГОЛУБАЯ МОЛНИЯ
ГОЛУБОЙ ТОПАЗ
ГРЕЙТ ЛЕЙКС
ДИКАЯ РОЗА
ИНДИГО БЛУ
НЕБО И ЗВЕЗДЫ
ЛИЛОВЫЙ БАРХАТ
МЕЛИНБАРЗДИС
МОДРУ ПРОГРАММ
НЕОНОВАЯ МОЛНИЯ
СТАРРИ НАЙТ
УЛЬТРАФИОЛЕТ

КОРИЧНЕВЫЕ И ДЫМЧАТЫЕ
АЛКИМИЯ
БАРБИЗОН
БИЗОН
ВИНЕТУ
ДУМЕЛИС
ЕРАЛАШ
КОРОНА
НАТАШЕНЬКА
ПАПУАС
ПОРТРЕТ НЕЗНАКОМКИ
ПРЕШ АУШРА
ШТАЙ КОКС АШ
РУДЕНС ДАЙНА
СУДЬБА
ТАЙНЫ ФАРАОНОВ
ТАНЕЦ ЖУРАВЛЕЙ
УЛЫБКА ДРАКОНА
ФАДЖ
ШОКОЛАДНИЦА
ЭЛЬ-ДИАБЛО
Ну вобщем как-то так, список, конечно, приблизительно-условный. В каждом регионе многие сорта могут себя вести по-разному.

+3

32

Ольга написал(а):

Что тебя  натолкнуло именно на гладиолусы?

Не знаю, судьба, наверное, такая.
Лет двадцать с небольшим мне было, когда я свои первые луковицы купила у бабушки на рынке. В основном мусор это был, но один попался очень красивый. Я даже эти первые луковицы хранить сама зимой побоялась, свекрови отдала, сохранились, конечно, они дворняжки были, такие неубиваемые.
Потом попалась статья в газете "Дачница" и адрес коллекционера, выписала, каким-то чудом угадала и выписала самые лучшие на тот момент сорта. Некоторые до сих пор у меня есть: Эбони Бьюти, Дивинити, Остановись Мгновение,Мелинбарздис. Ну и тут началось, каждый год понемногу выписывала. У меня ДР зимой, так вот мужа просила на мой день рождения не подарок, а оплатить мой заказ на луковицы :D Представляете ненормальность? Я тогда не работала, сынок был маленький, трудные 90-е. Вот так и началась закладка моей коллекции. Уже больше 15 лет ее собираю. Возле нашего дома был несанкционированный дачный рыночек, туда и пошла по весне излишки продать, понравилось. Стала фотографировать, каталог составлять. Сначала только местные покупатели были. Потом статьи начала писать в ту же Дачницу и в другие дачные газетки, появились покупатели из других регионов. Ну, а уж с приходом в нашу жизнь интернета все завертелось уже по-другому, все стало намного серьезнее. И из любительского увлечения и небольшого приработка переросло в работу и заработок. Сейчас уже общаюсь напрямую со многими селекционерами и крупными коллекционерами, в том числе и зарубежными. Обмениваемся посадочным и опытом. Ну в кратце как-то так.

А почва у нас суглинок, весьма тяжелая. Чтобы луковицы хорошо сохранялись нужно правильно выкопать, правильно обработать и просушить. Я на днях расскажу, это в двух словах сейчас не расскажешь.
А с именами очень хорошо берут. Я всегда стараюсь именные сорта держать. Берут со своим именем и именами всех родственников и даже кошек, Афродита, к примеру, был случай. У одно клиентки мужа зовут Дмитрий Донской - есть такой сорт. Одна была по фамилии Кузина, купила сорт Кузина. Ну это так особо запомнившиеся случаи.
Свету и Светлану держу только из-за имени, сами сорта мне вообще не нравятся.

+2

33

Света, я так понимаю, что список актуален для озеленения. Мне только для срезки нужны, значит, выбор надо смещать в сторону эффектности окраса, размера, цвета и ... чего ещё?
Бланк заказа маловатый у тебя  :dontknow: , можно я там ниже буду дописывать сорта?

Отредактировано света-белка (Воскресенье, 18 сентября, 2011г. 03:38)

0

34

Светик,спасибо тебе огромное за бесценную информацию,которой ты делишься. Меня интересуют гладиолусы на срезку. Заказать сразу большое количество луковиц пока непозволительно, а вот деточки можно бы. Сомнения по поводу, а смогу ли за лето вырастить из них хорошую луковку? Когда то была у меня неплохая коллекция, но постигла неудача, все погибли. Вместе с хлынувшим импортом пришел и злобный трипс, про которого в то время не знала и проглядела его.Хороших гладиолусов на рынке почти нет.Вот решила опять попробовать. Сейчас хочу выращивать под укрытием, поскольку лето у нас не очень длинное и не достаточно теплое. Заказ оформлю, как вернусь домой, пока в саду живу. У меня просьба, расскажи,пожалуйста, как правильно посадить детку и за ней ухаживать, конечно когда время позволит, зима долгая 8-)

0

35

ledi написал(а):

Сейчас хочу выращивать под укрытием, поскольку лето у нас не очень длинное и не достаточно теплое.

Если гладиолусы выращивать в теплице, то растения получаются изнеженными, ткань лепестков становится тонкой, цвет бледнеет, колос вытягивается и становится однорядным. Единственный вариант с укрытием, если накрывать в середине августа, когда становится уже не так жарко.

+1

36

Если гладиолусы выращивать в теплице, то растения получаются изнеженными, ткань лепестков становится тонкой, цвет бледнеет, колос вытягивается и становится однорядным.

Как быть? А в открытом грунте они и процвести то не все успевают. Будем пробовать и искать более подходящий для нашего региона способ. Какие наши годы 8-) .

0

37

Надо Свету попросить рассказать о выращивании в экстремальных условиях, она говорила есть какой-то способ. По сравнению с вами, у нас и лета-то нет, так, весна плавно переходит в осень. Однако на гладики замахиваюсь, и тоже в теплице. Брала на пробу импортные, как говорится - пальто, да не то.

0

38

Я сейчас коротенько, как Лена сказала, зима длинная, все успеем.
Я всю жизнь живу в Саратове и все растения выращиваю тут. Как вырастить гладиолусы, ну скажем к примеру в Архангельске, я могу порассказать только чисто теоретически. Кстати, из Архангельской обл. есть постоянные покупатели, значит все получается.
Я всегда очень прошу некоторых покупателей, особенно из экстремальных для выращивания цветов, регионов, делится со мной своими успехами, чтобы я была в курсе и могла подсказать новичкам.
Кратенько по регионоам из опыта моих покупателей потом могу порассказть.
Если совсем кратенько, то Урал - вообще гладиолусовый край. Удмуртия - самый высокий процент заказов, особенно из Ижевска. Алтай, весь юг Сибири, Хакасия, Дальний Восток (не весь) - прекрасно. На широте Хабаровска прекрасно процветает 3 разбор. Тюменская обл. очень много заказов всегда, отзывов нет, но и претензий нет, наверное нормально. Юг Красноярского края - много заказов, там и своих коллекционеров не мало. Ну, а уж европейская вся часть, то тут вообще проблем нет никаких. Калининград - просто прекрасно. Были покупатели и с Сахалина и с Курил - вообще замечательно у них там растет и трипса там нет. Были два раза и с Магадана. Один раз через Москву передвала, и один раз ко мне домой пришли ребятки, были у нас в городе в командировке, очень просила чтобы передали заказчику, чтоб он мне потом сообщил, как и че, самой было жутко интересно, но не отписались, а жаль.

0

39

Я живу на севере Тюменской области. Гладиолусы у нас неплохо растут. Только из-за коротенького лета луковицы сначала приходится в горшки высаживать, в середине июня в ОГ переваливать. На срезку никто не выращивает, для себя понемногу.

0

40

Я у Светы выбирала сегодня  гладиолусы, очень трудно из такого разнообразия выбрать.  Как вы выбираете? Я сначала выбирала по описанию, и что б ССГ и что б соотношение открытых было, потом смотрела эти сорта в фото, половину вычеркивала, что-то добавляла.Уже махнула рукой и думаю выпишу, что написала, а то этот процесс бесконечен. Надо же с чего то начинать.

0

41

Ой, Зоя, такая же история! Потратила трое суток, но, наконец определилась, сортов более тыщи! Мне проще, только срезка, всего понемногу на пробу и самое главное, ранние.

0

42

Девочки, я вам немного подскажу, как выбирать.
Естессно, не только у меня, а вообще, как правильно выбирать гладиолусы для своего региона.
Правильн делаете, что обращаете внимание на срок цветения. Но небольшое уточнение, срок цветения дается оригинатором для того региона, где он собственно говоря этот сорт и вывел.
Если для Западной Украины этот сорт ранний, то в моем регионе он будет скорее среднеранний.
Поэтому смотрим еще и на фамилию оригинатора.
Мирошниченко - Украина
Дыбов, Громов, Лобазнов, Кузнецов, А.Баранов,Киселев - Москва
Трифонов, Степанова, Родичев - С-Петербург
Ушаков, Кузьмин -центр.Россия
Логутинский, Киктев - юг (Краснодарский и Ставропольский края)
Крашенинников - Хакасия
Баранов- Калининград
Фишер, Мэдисон, Саммервиль, Бейтс и др.английский фамилии - это США и Канада
Коничек, Вацлавик, Новак, Шаран, Адамович, Мимранек - Чехия и Словакия
Маркявичюс, Лукошявичюс, Циплияускас, ну и другие прибалтийские фамилии - Латвия, Литва

0

43

Света, а ранний это значит когда зацветет?

0

44

Дальше смортим на шифр.
Первая цифра шифра означает размер цветка
5 -гигантский
4 - крупноцветковый
3 - среднецветковый
2 -мелкоцветковый
1 -миниатюрный

Ну и не лишнем будет посмотреть на год интродукции, если сорт выпущен где-то еще в 80х или 90х годах и его коллекционеры еще держат, то значит сорт весьма неплох.
Совсем новые сорта, суперновинки, пожалуй больше интересны коллекционерам и таким большим любителям, не всегда супер-пуперновинки лучше других более старых сортов. Им еще предстоит пройти испытания временем, доказать, что они не хуже. Чаще всего большая часть суперновинок просто отсеивается и о них никто потом не вспоминает.

0

45

И еще, на что влияет разбор? Количество деток разное будет? Качество цветения?

0

46

Зоя, я могу по срокам цветения привести данные, но это все, конечно, очень условно.
Так как на сроки могут повлиять множество факторов. Первое - это погода. Холодная дождливая - сроки отодвинутся, жаркая - расцветут раньше. Достаточное и правильное питание, стимуляция микроэлементами - расцветут раньше, банальный переизбыток  азота - позже.
Ну так приблизительно для южных и центральных областей европейской части и юга Сибири.
ОР - 70 дней
Р- 75 дней
СР -80 дней
С- 85-90 дней
СП - 90 дней
П- 90 - 100 дней
Для северных областей европейской части, Западной Сибири, Дальнего Востока, областей с приморским климатом все сдвигается на 5-10 дней.
Ну и так, чтобы знать, что уже скоро расцветут, смотрите на листья. Для ОР и Р сортов цветонос начинает выходить при наличии 6-7 листьев, для СР, С, СП сортов при наличии 8 листьев.

0

47

Света, а срок цветения от чего отсчитывать?

0

48

Ну , вообще у любого растения срок отсчитывается от момента посадки.
Но гладиолусы обычно яровизируются, а хоршая яровизация ускоряет цветение на 10-14 дней.
Поэтому посаженные с чуть проклюнувшимся ростком и хорошо прояровизированная луковица, даже, если они одинаковые по размеру, могут зацвести в разные сроки.
Все очень условно.
А по разборам следующее, если коротко: 2 разбор цветет на 5-7 дней позже первого, качество цветка почти такое же, но чуть меньше. 3 разбор цветет недели на две позже первого, качество цветка ниже, но у некоторых сортов почти не отличается. Я потом подробнее расскажу об этом. Большинство фоток, что я показывала в этой теме сделаны из луковиц 2 и 3 разбора или вообще из детки. Так что не стоит пугаться малышей, это большая тема, ее стоит коснутся поподробее, я потом к ней вернусь.

+1

49

Расскажу про выкопку.
Луковицы выкапывают через 35-40 дней после срезки цветка или полного его оцветания. Раньше не стоит, так как луковица может не вызреть, такая луковица плохо хранится и может не долежать или, если долежала, хуже цвести. Передерживать тоже не стоит, так как осыпаются детки и, если плохая погода, могут начать развиваться болезни. Удобно подписывать маркером на листьях, когда срезали, чтобы точно знать кого когда выкапывать. Это трудоемко, но зато не ошибешься.
Луковицы, которые выращиваются из детки выкапывают как можно позже. Мы начинаем выкапывать ближе к концу сентября и заканчиваем  к середине октября, выкопанные позднее - крупнее.  Но тут, конечно, надо смотреть по своей погоде.
Итак, детализация процесса.
Берем плотную ткань или мешковину и растилаем на земле возле гладиолусов. Выкапываем на эту ткань. Это, чтобы детки не терялись, даже, если они вам и не нужны, то их все равно надо выбирать, так как часто детки могут перезимовывать и всходить на след год и даже через 2-3 года. Это может преводить к пересортице. Дальше многие делают по-разному, расскажу, как я. Многие отрезают стебель и сразу отрывают корни и старую луковицу. Мы же стебель выламываем и пока корни, детки не трогаем. Все это складываем в решето и промываем под проточной водой.
Затем подписываю этикетку и складываю каждый сорт в отдельный мешочек. Я пользуюсь такими мешочками из укрывного материала, мне их сестра мужа поставляет, она торгует сумками, вот сумки, а также обувь в такие мешочки упковывают, очень удобно ими пользоваться, они хорошо пропускают воду и воздух.
Дальш, если позволяет погода, то хорошо бы просушить несколько дней на свежем воздухе. А затем уже в помещении.
Обработка. Некоторые обрабатывают прямо сразу, я через несколько дней. Даю подсохнуть свежим срезам. И на даче уже становится холодно, поэтому обрабатываю уже дома. При обработке очень важно, чтобы тем-ра раствора была не ниже 15 градусов, а лучше комнатная, а то не подействует.
Итак, первый раствор от болезней. Препараты - любые от грибковых заболеваний. Я предпочитаю -фундазол. Можно хом, оксихом, максим, марганцовку, превикур и другие. Разводим по инструкции - время обработки 30 мин.
Следующая от трипсов. Поверьте, трипсы есть почти у всех, даже, если вы их не видете, поэтому от них надо обработать обязательно, иначе они просто слопают луковицу, возможно неудачи в хранении у многих были связаны именно с этим.
Итак берем любой препарат от трипсов. Я пользуюсь Зубром, можно конфидором и другими. Главное, сделать двойную концентрацию. Если в инструкции к препарату сказано разводить на 10л, то разводим на 5л. Или в 10л льем две ампулы. Время обработки 40 мин.
Через несколько дней после обработки, я беру каждый сорт, высыпаю в решето и уже окончтельно мою от остатков земли и привожу в порядок, отрываю корни, отделяю старую луковицу, отделяю детки и все это раскладываю по плошкам, Каждый сорт отдельно. Потом расстваляем в контейнеры, контейнеры друг на друга и сушим. Первые две недели желательно сушить при повышенной тем-ре, под 30 градусов. Обеспечить это сложно, если у кого есть свое отопление, то тогда хорошо, а если нет, то можно раскладывать на кухонных шкафах, там потеплее. Если у кого-то есть теплые полы - то на них, вообще прекрасно. Мы же дуем вентилятором и такая печка у нас есть типа "ветерок", она дует теплым воздухом, тем-ру можно регулиовать. Вобщем в первые недели важно тем-ра повыше и хорошая циркуляция воздуха. Потом досушиваем еще две недели просто при комнатной тем-ре. И помните, гладиолусы лучше пересушить, чем не досушить. Если что-то упустила, спрашивайте.

+2

50

Светлана, молодец! Большая трудяшка! :cool:  Ещё немножко красоты o.O  http://foto.mail.ru/inbox/krasheninnikov/4028/?page=3 .

0



Создать форум. Создать магазин