Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бегонии


Бегонии

Сообщений 301 страница 350 из 718

301

Посеяны 24 декабря. Но я с бегониями вообще не очень подружилась, всегда тормозят они у меня.
http://s003.radikal.ru/i201/1302/6b/44bb58036330.jpg

0

302

Оля, это "Санта Круз"? А вчера только в 0,2 перевалила. Берегу твой подарок, как зеницу ока.  :love:

0

303

Ага, одна из тех, в горшочке 0,3, рядом малышка-запоздашка торчит! :D

0

304

Девочки, я в посеяла 16 ноября бегонию Квин из любительских пачек (с бегонией познакомилась впервые)http://s2.uploads.ru/t/Xio0Q.jpg
.Неделю назад она начала цвести сначала простенькими цветочками, потом махровыми. Цветки все оборвала. Сейчас другая партия, посеянная чуть позже, тоже начинает цвести. Вот и подумала, может не обрывать цветочки? И вообще что с ними делать? Пересаживать или продавать , в чем растут? Сейчас сидят в квадратных кассетах по 180мл.

0

305

Лилу
Из любительских - значит немножко, да? У меня именно Квин неплохо продавался, белый лучше всех.  До продаж еще 2 месяца, я бы еще месяц в этой таре подержала.  Дальше видно будет - либо перваливать, либо макушку снести на развод и подкормить. С подкормками осторожно, очень запрпосто у бегоний корешки горят, лучше пожиже.

0

306

Дымка написал(а):

Дымка

Оксана, спасибо!!! И еще, пожалуйста, скажи, цветы удалять? Бегошек немного-40 растюшек.

0

307

Конечно удалять, если не лень  :) . Не знаю как у вас со спросом. У меня за сезон штук 400 продалось. В позапрошлом году вырастила все большие, со скрипом продавались, некоторые разделила и укоренила в стопках - получилось в три раза выгоднее и недорогие они лучше идут. В прошлом сезоне сразу сделала двух видов - маленькие в 0.1- 0,2 и большие в 0,5 - 1л. Больших где-то треть была. Продалось равномерно, даже немножко не хватило маленьких. Диапазон цен - от 30 до 200.

0

308

Лилу написал(а):

Девочки, я в посеяла 16 ноября бегонию Квин из любительских пачек (с бегонией познакомилась впервые)
.Неделю назад она начала цвести сначала простенькими цветочками, потом махровыми. Цветки все оборвала. Сейчас другая партия, посеянная чуть позже, тоже начинает цвести. Вот и подумала, может не обрывать цветочки? И вообще что с ними делать? Пересаживать или продавать , в чем растут? Сейчас сидят в квадратных кассетах по 180мл.
Подпись автора
Меня,пожалуйста. на "ты"!

Я свою посеяла 20 октября.Перевалила в 0.5 .Смотрю что будет.http://s2.uploads.ru/t/IsOFN.jpg

0

309

Девочки, спасибо за науку! Попытаюсь укоренить!

0

310

Начинают цвести Драконы:http://s2.uploads.ru/t/0pTP6.jpg

+6

311

Оля-Югра, в твоем альбоме бегония, новая фотка написано. Красивая! Это какая? семена, вегетативка?

0

312

Это тот самый Санта Круз, боливийская бегония, семенная. Стоят горшочки в тепличке, на солнце лист страшнеет. В литровых горшках по три черенка. Продался всего один горшок, остальные попробую потом с комнатными в город вывезти.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/136155798.23/0_d02dc_49333360_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/852700/

+2

313

И чего это не покупают  :dontknow:  Вроде хорошо уже наросли, вон какой кустик хорошенький!
Удачно тебе их всех продать  :flag:

0

314

Я так понимаю, что она в тени будет себя хорошо чувствовать? и цвести?
Кустики, действительно, классные!  :cool:

0

315

Кстати, а где в Украине можно семена Санта Круз купить? Посмотрела в ПА,Китано,Сингента - не нашла  :dontknow:

0

316

Aricha написал(а):

Кстати, а где в Украине можно семена Санта Круз купить?

Ирина, В Интерфлоре. 100 дражже - 130,90 грн

+1

317

Недешево  :disappointed:

0

318

Aricha написал(а):

Недешево

Кроме того, подозреваю, не слишком рентабельно. Проще петунию на эти деньги купить, вырастить и продать. Разница будет более ощутима. А этих красоток на развод где-то приобрести, и по-чуточке для ассортимента иметь. Но охота она ж как известно... пуще неволи :love:

+1

319

Вчера вечером плюсов наставила, сегодня еще не дают. Спасибо, Лиля! Ты права.

0

320

У меня из семян не получается бегония. Взяла в этом году три клубня и посадила в кашпо.
http://s4.uploads.ru/t/9ymhz.jpg

0

321

Можно ли такую размножить?

0

322

Лида!  Это у тебя Нон Стоп? У меня есть Розовая  :love:  Такая красавица!
Укореняются черенки, я сама пробовала года 3 назад! Была у меня жёлтая  :dontknow:  Срезала и ставила в воду, правда весной. Укоренились! А теперь вот тоже хотела эту розовую попробовать почеренковать, и нашла в инете вот что:

Это даже лучше, чем делить клубень на части...
Для удобства посадки черенка в землю один или два нижних листка удаляют. Чтобы черенок меньше испарял воды, устойчивее держался и не занимал много места, верхние более крупные листья укорачивают наполовину или заворачивают в трубочку нижней стороной внутрь, а затем перевязывают их мочалом. Это делается для того, чтобы уменьшить испаряющую поверхность. Совсем удалять листья нельзя, так как до укоренения черенка они снабжают его питанием.
Отделив черенки от материнского растения, их укореняют в воде, песке, торфе, вермикулите, дробленом керамзите и т. д. Через некоторое время у черенков разовьются корни. Тогда, их сажают в плошки или ящики, на дне которых устраивают дренаж, как и для посева семян. На дренажный слой насыпают смесь торфяной земли с песком, а на него — слой крупнозернистого песка, в который и будут посажены черенки. Когда черенок сажают в песок, его помещают наклонно и прижимают плотно пальцами. Посуду с черенками следует накрывать стеклом, так как для успешного укоренения им необходима повышенная влажность воздуха. Большие черенки накрывают стеклянными колпаками, стаканами или банками, которые ежедневно на несколько минут снимают для проветривания и при этом насухо вытирают. Через 10—15 дней их убирают. Для лучшего укоренения черенки рекомендуется высаживать по краям горшка. Быстро укореняются мелко посаженные черенки благодаря хорошему доступу воздуха и умеренной влажности песка возле среза. Лучшая температура почвы и воздуха для укоренения черенков многих цветочных растений 25 °С. Наиболее благоприятное время для укоренения черенков — ранняя весна — март, но укоренять черенки бегоний можно и в течение лета, так как до осени они успеют хорошо окорениться.
Приживаемость черенков зависит от ухода за ними, который заключается в опрыскивании теплой водой 1-2 раз в день в зависимости от влажности воздуха. Стекло или колпак, которыми накрывают посаженные черенки, следует протирать изнутри не менее двух раз в день. После укоренения черенков стекло немного приподнимают, и растения постепенно привыкают к воздуху. Стеблевые черенки быстрее и лучше (на 90— 100%) укореняются, если правильный уход за ними сочетается с оптимальными по интенсивности света и продолжительности дня условиями. Черенки необходимо ставить в светлом месте комнаты, но одновременно притенять от прямых солнечных лучей. Черенки всегдацветущей, металлической, точечной бегоний нуждаются в 16—18-часовом дне.
Укоренение происходит у большинства растений примерно через 10—12 дней. Признаком укоренения служит начало роста черенка. Через несколько дней после укоренения черенок можно высаживать в горшочки с питательной землей. Лучшему укоренению черенков способствует обработка черенков ростовыми веществами. Обычно применяется гетероауксин. Его растворяют в горячей воде (концентрация 0,01 %), и связанный пучок черенков погружают нижним концом в этот раствор: травянистые черенки — на 2 часа, деревянистые — на сутки, после чего ополаскивают чистой водой и сажают в песок. Укорененные черенки рассаживают в отдельные горшки, соблюдая при этом осторожность, чтобы не поломать молодые, хрупкие корни растений.

0

323

Валя, спасибо! Сорт " клубневая бегония" :D , у меня ещё розовая и жёлтая бутонятся - но из кашпо пришлось их рассадить по горшкам - давят друг друга.

0

324

Цветок очень плотный и долго держится.

0

325

Приедет дочка с фотиком, свою покажу! Тоже цветок плотный, очень махровый, и какой то даже двухцветный  :dontknow:  Цветёт тоже долго. Я брала в магазине, на горшке написано - бегония Нон Стоп Розовая  :yep:  Она нежно-розовая  :love:
И что интересно, у цветков серединки с тычинками-пестиками не видно вообще, а есть 4 коробочки с семенами  :dontknow:  Такое разве может быть? Или они потом опадут? Это именно уже коробочки!

0

326

Купила кашпо на рынке, сказали, там три клубня. Густо растут, 2 клубня- вот такие
http://s5.uploads.ru/t/a6SKC.jpg
А третья- вот такая
http://s5.uploads.ru/t/vDkh6.jpg
Вы не знаете, как они называются?

0

327

Всем привет!
Хочу показать как сейчас выглядит Санта круз. Это мы ресторан озеленяли. Ящики 60 см, по 2 кустика. Солнце после обеда. Никого не оставляет равнодушным эта красавица. Плети отрастила больше метра. Фото не передает всей красоты, мощи. А в жизни...это что-то!!!
Но на рынке продать ее в рассаде оказалось трудно.
http://s5.uploads.ru/t/pqF6w.jpg
Интересно, а ее можно сохранить дома? По бегониям совсем нет опыта :flirt:

+14

328

Rossa написал(а):

Санта круз

А можно подробнее, когда сеяли, как в рассаде, когда завела, чего любит - не любит? Я сеяла подаренные семена Санта круза, но даже до рассады не довела, рук не хватило, погибли во младенчестве :dontknow: Хотя она мне сразу понравилась, а после ваших фото ещё больше.

0

329

Rossa написал(а):

Интересно, а ее можно сохранить дома? По бегониям совсем нет опыта

Раз она клубневая, то и сохранять нужно так же, как все клубневые, мне кажется. Я своих буду укладывать спать, но черенки срежу на всякий случай, а то есть у меня опыт полного угробления Нон-стоп   :blush:

0

330

Марина, отпад! [взломанный сайт]
Как с буржуйского журнала! Очень-очень красиво!

0

331

Марина,ты ее семенами сеяла?

0

332

Где-то в этой теме, кажется, мне сказали, что клубневая. Гугл подтвердил! :yep:

0

333

Югра написал(а):

де-то в этой теме, кажется, мне сказали, что клубневая.

Маруся написал(а):

Ольга, она точно клубневая?

Эй,девоньки,АлЁ Гараж, мне клубневую не надо,это ж вроде Боливарес ( пардону что по русски)Нету у нее клубня и периода покоя вроде как тоже нету.Про Боливарес на пачке написано было.

Rossa написал(а):

Всем привет!
Хочу показать как сейчас выглядит Санта круз.

Марина,можно фотку стырить? :blush:

0

334

Югра написал(а):

Ольга написал(а):

    бегонии пикируют мимимум раза два. для прироста клубенька.

А эти разве не корневищные? Пойду почитаю повнимательнее про них  :blush:

Вот... :dontknow:  Потом гуглила, читала. Сейчас ещё схожу почитаю. А то вдруг у меня это... Когда всё забывают... :blush:

0

335

Вера написал(а):

это ж вроде Боливарес

Маруся написал(а):

ага, она, боливенсис

Ну вот и разобрались!  :D  Черенкуем, значит... Спасибо, девочки!

0

336

Всем привет!
Фото не жалко, если пригодятся, буду рада  :flag:
Вчера была на работе. Вот еще фото Санты Круз) Это в сравнении размер, мой рост 163 см)) Напомню, что здесь 2 куста, ящик 60 см. Удобрение "Бегония", Сад чудес. Состав 4-5-6, жидкое. гуминовое.
http://s4.uploads.ru/t/Dnga7.jpg
Да, это из семян. Сеяли, точно не помню, в конце декабря. В кассету и накрыли пленкой. Вот это была ошибка. По краям, как не укрывали тщательно, подсыхало периодически. Поэтому в крайних ячейках всхожесть была не очень. А в середине-отлично! Думаю, что нужно посеять в ящик рассадный и обеспечить высокую влажность. Вот вроде читала технологии, а все равно ошиблись. Потом всходы дооолго сидели в одной поре. Поскольку бегонии сеяли впервые, то напрягало) Все думаешь, что с ними что-то не так. Выложу несколько фото, первое от 30.01
http://s5.uploads.ru/t/8HlUm.jpg
Потом как-то веселее пошло, 27.02 Вот здесь хорошо видно, как отличаются некоторые кустики по скорости развития. Из соток перекинули в 9-ку, 0,5 литра. В этих горшках были до высадки.
http://s5.uploads.ru/t/00Vq9.jpg
Конец марта, 23 число,уже с бутонами. Потом они стали такими длинными и я прищипывала отдельные веточки. Кущение стало гораздо лучше. Надо было все прищипнуть.
http://s4.uploads.ru/t/qTXK4.jpg
27 апреля уже в кашпо. Хотя нужно было бы пораньше.
http://s5.uploads.ru/t/bAJyt.jpg
Посевы стояли в комнате под люмками. А потом, с середины января уже отнесли под ДНАЗ 400.
А вот у меня во дворе. Вазон 20 л, сажала в середине июня. Несколько черенков.
http://s4.uploads.ru/t/ktqJ8.jpg
PS Было бы нечестно, не сказать спасибо Ольге за советы по выращивании бегонии.

+19

337

Марина, Это такое СУПЕР!!!!

0

338

Марина, твои композиции в этом сезоне, для меня лично, на первом призовом месте! Как говорится- снимаю шляпу! Стильно, достойно, продумано до мелочей. А бегония твоя теперь будет снится по ночам. " Я Вань, такую же хочуууууу!!!!!"  :cool:
Марина, а в каком грунте посажена бегония и какие условия по освещению ( север,восток)?

0

339

Девчата, спасибо большое за добрые слова! Стараюсь)
Инна, ищи семена) А выращивать ее не сложно. Только долго))))
Грунт смешанный. это Агробалт (готовый торфяной субстрат), немного песка, и немного чернозема. Основная часть торфа. Примерно так: 3 ведра торфа, песка немного, ну литра 3, и 1 часть земли.
Мы когда были в Профсемцвете, нам менеджер говорила, что именно Сана Круз выносит солнце. У меня во дворе солнце до 15 час, примерно. Ну отдельные листочки немного желтеют, а в целом нормально все. А вот где ящики висят, там солнце после 16ч. Мне кажется, что там ей все же немного комфортнее, чем на прямом солнце. И листья как-то крупнее, и растет быстрее.

+2

340

Марина, спасибо за разъяснения. Записала в хотелки. А песок для бегонии обязательно? Не люблю я песок в грунт добавлять. Я обычно кокоску добавляю,  вроде полет нормальный.

0

341

Инна, пишут, что бегониям нужен "легкий и проницаемый грунт". А кокоска как раз это и делает. Так что и без песка можно обойтись, я так думаю. Поискала в инете, готовых грунтов немного.  Вот "Грунт для бегонии" - готовый почвенный грунт для семейства бегониевых. В состав грунта входят: биогумус – не менее 15 %, торф, инертные наполнители, в том числе мелкий керамзитовый гравий".

0

342

Мой Санта Крузик. Три черенка в 2-литровом кашпо. Нужно было побольше объем дать, наверное. А вообще очень обрадовало, что заампелился все-таки, очень уж долго палками торчал, успела разочароваться. Забрала домой сегодня и эустому выкопала, нужно немного глоксинии разбавить  :blush:
http://s4.uploads.ru/t/rvy0G.jpg
http://s4.uploads.ru/t/kzNm7.jpg

+6

343

Мне Валя (Valia14) 5 семечек Санта Круз присылала. 4 растения получилось. Три раздарила маленькими, а четвёртое себе оставила и не пожалела. Супер выросло в 4литровом кашпо, все завидуют. Спасибо, Валечка!На будущий год обязательно выращу, только действительно медленно растёт, нужно пораньше сеять.

0

344

Том-Том написал(а):

Валечка!На будущий год обязательно выращу, только действительно медленно растёт, нужно пораньше сеять.

Попробуйте почеренковать, сохраните в доме и сеять не прийдеться.

0

345

Гиацинт написал(а):

Попробуйте почеренковать, сохраните в доме и сеять не прийдеться.

Жень, я тоже об этом думала, но что-то загнивают у меня именно бегонии. Может ты какой секрет знаешь, чтобы избежать этот неприятный результат. Укореняла в торфтаблетках. Может Превикуром обработать?

0

346

Том-Том написал(а):

Жень, я тоже об этом думала, но что-то загнивают у меня именно бегонии. Может ты какой секрет знаешь, чтобы избежать этот неприятный результат. Укореняла в торфтаблетках. Может Превикуром обработать?

Тамара, секретов не знаю особо, у меня всё как-то само собой происходит. Может просо таблетки у вас сильно влажные? И из за этого гниют? Не пробовали срез подсушивать у черенков?

+1

347

Маруся написал(а):

Скажите, от чего могут загнивать стебли бегоний, если это точно не перелив? Загнивали абсолютно здоровые и крепкие на вид растения, с хорошей корневой и в стадии активного роста

Марина, а не пересыхаю они у вас? Может это у них типа стресса? У моей знакомой тоже пропадают, но ампельные из Плантпола, и это на фоне общего благополучия растюхи.

0

348

А зачем укоренять в таблетках, если они в воде корни быстро дают?

0

349

Югра написал(а):

А зачем укоренять в таблетках, если они в воде корни быстро дают?

Во-о-о-т, я тоже хотела спросить про укоренение в воде. Бегонии те, которые домашние, (которые "ботва" красивая, а цветочек страшненький) без проблем в воде корешки пускают. Или эти уличные красавицы по-другому себя ведут?

0

350

Я всех в воду ставила - и элатиорки, и клубневые, и Санта Круз, в воду таблетки активированного угля всегда добавляю, воду доливаю при необходимости. Никаких проблем не замечала.

+1


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бегонии


Создать форум. Создать магазин