Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бегонии


Бегонии

Сообщений 601 страница 650 из 718

601

Ира, я только в конце осени ими увлеклась...Кустики не наросли еще.. :dontknow:

0

602

Поняла. :yep:

0

603

Девочки,я посеяла 10 дражинок бегонии гибридной Драгон.Взошли несколько - по одному росточку,а несколько-кучка маленьких ростков.Сейчас на всех по одному настоящему листочку.Листочки отличаются по цвету от семядольных,суть светлее и с коричневой точечкой у основания листа.Так должно быть?
Что делать с кучкой всходов из одной дражинки?Они не мешают друг дружке?
Ждать,когда подрастут?

0

604

Шагане-Света, у меня тоже так одна дражинка взошла кучкой- я подожду, когда подрастёт немного и рассажу по одной. Всё же она не маленькая эта бегония, судя по фотографиям...сама не растила ещё..
Лепесточки, я в этом году посеяла впервые бегонию вечноцветущую. Взошла отлично- 99 процентов, наверно, но! уже ей скоро месяц, а она только один малюююсенький настоящий листик нарастила! Это так и должно быть?

0

605

Тучка написал(а):

Шагане-Света, у меня тоже так одна дражинка взошла кучкой- я подожду, когда подрастёт немного и рассажу по одной. Всё же она не маленькая эта бегония, судя по фотографиям...сама не растила ещё..
Лепесточки, я в этом году посеяла впервые бегонию вечноцветущую. Взошла отлично- 99 процентов, наверно, но! уже ей скоро месяц, а она только один малюююсенький настоящий листик нарастила! Это так и должно быть?

да так и должно, зато потом как рванет! :D

0

606

mechtairina написал(а):

да так и должно, зато потом как рванет!

После пикировки.

0

607

Девочки, спасибо, успокоили! )) А в каком возрасте обычно пикируют вечноцветущую? сколько у неё должно быть листиков?

0

608

Тучка написал(а):

пикируют вечноцветущую

Как вспомню как я ее пикировала %-) Два дня 200 штук :D Не удобно так -маленькая,взяться не за что,я ее с пучечком земли поддевала,сейчас вроде пошла расти,но пока не рванула :crazyfun:

0

609

Свет, ты уже в этом году распикировала?! А когда ж ты её сеяла?

0

610

Тучка написал(а):

Свет, ты уже в этом году распикировала?! А когда ж ты её сеяла?

да, когда? и на фига так рано?

0

611

Тучка написал(а):

Свет, ты уже в этом году распикировала?! А когда ж ты её сеяла?

Да,в этом.Сеяла 2 декабря 2014,пикировала-5 января.

0

612

mechtairina написал(а):

и на фига так рано

Ир,да у нас ее уже с середины марта цветущую продают.Я ее первый раз,не знаю когда зацветет,вот и посеяла пораньше чтоб с цветением не опоздать.На следующий год уже опыт будет тогда  буду подгонять к срокам продаж.

0

613

Светлана написал(а):

Ир,да у нас ее уже с середины марта цветущую продают.Я ее первый раз,не знаю когда зацветет,вот и посеяла пораньше чтоб с цветением не опоздать.На следующий год уже опыт будет тогда  буду подгонять к срокам продаж.

если с середины марта- то ты в точно по графику идешь, а её в это время можно продать всю? или цедить будут одну -две в день?

0

614

mechtairina написал(а):

будут одну -две в день

Посмотрим....Я виолу продавала,рядом со мной девочка стояла у нее бархи Бананза,виола и бегония вечноцветущая были,так она бархов и бегонии продавала больше чем виолы в день.а виолу почему-то у меня брали,хотя ее была Мамут,а у меня обычная из фантиков,правда у меня кусты большие были и по несколько цветов на кустике(переросла).

0

615

Ох, девчаты ,свели вы с ума меня своими бегониями!!!  Впервые нынче решила вечноцветщую посеять, а теперь начитавшись в этой темке советов хочу замахнуться и на Санту и на клубневую, и на то, что найду сейчас ... семена, на попробовать и на посмотреть...  а Бада бум скарлет ждёт первую пикировку... не ругайте что так рано - я ведь только учусь  :blush:

0

616

Девочки,подскажите .Мне в подарок прислали Begonia tuberhubrina  белая пр.jaromer Чешская республика .Я так понимаю.что это клубневая бегония .Но 1000 штук и в подарок ? Где подвох?

0

617

Просрочка или на грани.

0

618

Ира,я так и подумала,но хотя бы знать какая это бегония,потому как свои клубневые я покупала по 5 шт.и ношусь с ними соответственно ...
А это вероятней всего нон стоп да?

0

619

Свет, я с бегонией только на уровне любителя связывалась, т.е. брала семена в ИМ ампельной разной по 5 штук. В этом решила побольше посева сделать.
Лепесточки, кто брал у Ирины Ивановой в СЗ бегонию Шансон темно-красную? У меня 0, может руки кривые?

0

620

Шаганэ написал(а):

Begonia tuberhubrina  белая пр.jaromer Чешская республика

Света, такую не сеяла. Попробуй в поисковик забить.

0

621

Я брала боливийскую, вечноцветущую и клубневую Фортуна по 5 штук в ИМ-по нулям все.С 4 января ни одного всхода и многие обижаются на всхожесть

0

622

Забила,выдаёт клубневая махровый цветок.Красивая,но куда 1000.Посолить землю в ящик ,все равно взойдет на много?

0

623

Люда,а у меня семена из им почти 90% всхожесть. Брала всякие по 5 шт ,Уже сидят распикированные в кассете штук 80.

0

624

Шаганэ написал(а):

,но куда 1000

У меня обычно выход не более 60% получается. Посей немного на пробу.

0

625

Завтра посею попробую.Вообще то я бегонию даже и не думала выращивать,у нас на клумбах видела летом розовую вечноцветущую-не впечатлила.И все равно набрала семян и насадила :-).
А ведь  даже не знаю покупают ли ещё у нас ...:)
А её трипс любит ?

0

626

Людамила8888 написал(а):

Я брала боливийскую, вечноцветущую и клубневую Фортуна по 5 штук в ИМ-по нулям все.С 4 января ни одного всхода и многие обижаются на всхожесть

Тоже брала в ИМ бегонию и бальзамины все по нулям.

0

627

У меня Боливийские и Фортун взошли хорошо, только Шансон подкачал.

0

628

Девочки,а у моей бегонии Драгон (сеянцы)листики будто иголкой потыканы,пару дней назад вроде не было такого?

0

629

Какой то паразит, или паразитка наверное жрет.  Может фотку-посмотреть.

0

630

Мирослава,я нашла трипсы,включила свет и они не успели спрятаться ,но они были на луке.Все выбросила.Но  я думаю они уже везде ,хоть и не вижу их.Могут ли трипсы оставлять такие следы? Фото не могу выложить ,т.к.инет в телефоне,могу только по электронике высылать.Мирослава,выглядит это так : Глянцевый листик бегонии как будто тоненькой иголочкой потыкали,но не насквозь и примерно симметрично относительно центра.

0

631

Шаганэ написал(а):

.

Я бы, от греха подальше, опрыснула всю рассаду актарой, а этим и под корень дала, чтоб наелись- напились зверюги вдоволь!!!

0

632

Ира,так и сделала.Снесла все комнатные в рассадник опрыскала ,вчера вечером Теппеки+ зоошампунь.Слава богу пока все живы (растюхи).

0

633

Санта Круз цветёт под лампами. Спать не хочет.
http://se.uploads.ru/t/95a1J.jpg

+3

634

Девочки,расскажите о бегонии Грифон.Растёт 20 шт,уже 3-4 листики пошли,все разных цветов от зелёного в серую крапинку ,до красного волосатого.
Как она выглядит по настоящему,растёт кустом или палкастая,как продаётся ?
Пожалуйста,поделитесь отзывами.Заказывала семена по картинке,опыта никакого :-)

0

635

Шаганэ написал(а):

о бегонии Грифон

Света, у меня она растёт как дерево, с одним толстенным стволом. Этот ствол очень крепкий, даже на бок бегония не заваливается, хотя листья крупные и тяжёлые.
Я держу её в небольшом горшке, но приходится почаще поливать. Если дать ей волю (большой горшок и много места), то будет монстр. Потенциал виден.:)
Подозреваю, что нужно её формировать с младенчества, чтобы "дерево" было попушистее.

0

636

Девочки, а этот Грифон комнатка или на улицу как однолетник?

0

637

Я видела в Одноклассниках у одной-растет Грифон на улице

0

638

Людамила8888 написал(а):

Я видела в Одноклассниках у одной-растет Грифон на улице

Значит должен расти быстро, чтобы в сезон красовался на улице. А потом как с ним поступать? Что там с корнями..... клубень, корень.......как сохранить? Или как одноразовый?

0

639

Ира,спасибо,попробую формировать

0

640

Ирам написал(а):

этот Грифон комнатка или на улицу как однолетник?

Можно и как комнатный

http://se.uploads.ru/t/n9dSJ.jpg

А можно и на улицу. В миксах для тени будет неплохо смотреться
http://se.uploads.ru/t/nkKo1.jpg
http://se.uploads.ru/t/e7D4m.jpg

И на солнышке растёт
http://se.uploads.ru/t/u0pFJ.jpg

И в тени, на клумбе подойдёт
http://se.uploads.ru/t/jP2Xb.jpg

Все фото из инета.

0

641

Ирин, вот я пытаюсь выяснить, он сколько времени должен расти до такого состояния как фото? Может несколько лет или все таки как обычная бегония? Когда сеять его? В этом году тоже на семена его смотрела, но не решилась.

0

642

Ира,на фото такой красивый.
Ирам я его сеяла вместе с клубневыми .На данный момент Грифон раза в три больше последних.

0

643

Ирам написал(а):

Ирин, вот я пытаюсь выяснить, он сколько времени должен расти до такого состояния как фото? Может несколько лет или все таки как обычная бегония? Когда сеять его? В этом году тоже на семена его смотрела, но не решилась.

Девчонки начали сеять в январе его.Видно растет быстро,раз летом на клумбах уже красуется.Им Вероника вместо Драгона прислала этот Грифон

0

644

Надо будет на следующий код этого Грифона взять на пробу.

0

645

А Драгон же цветущий ?

0

646

Шаганэ написал(а):

А Драгон же цветущий ?

Вот им и прислали пересорт-заказывали цветущее.....

0

647

Ирам написал(а):

Что там с корнями..... клубень, корень.......как сохранить?

Нету у него клубня. А черенкуется просто, как все бегонии - хоть листом, хоть куском стебля.
У меня тоже в небольшом горшке растёт, уже 2 года. У него уже стебель толстый, голый снизу -я ему все листья постепенно оборвала на черенки  :D Пересадить бы конечно надо...
Вот почему то у меня не получается укоренять кусочками листа бегонии (и не только Грифона, а вообще все  :dontknow: ). Так я что делаю - у него листья большие (запаса питательных веществ в них значит много), а у листьев черенки довольно длинные, и я так делаю - отрезаю лист с длинным черенком (прямо от стебля) и укореняю (в воде или сразу в грунте - всё равно как). Потом, как увижу что появились детки, лист отрезаю прямо у почвы и опять ставлю на укоренение. И так пока у него силы есть - раза 3-4-5 получается укоренить каждый.
Красивый он конечно! Растёт быстро. Сеять не сеяла, но из детки маленькой выросшей в январе, например, к лету хороший кустик будет!

+1

648

Спасибо ,Валя.Картинка начинает складываться :-)
Валя,а как его покупают ?

0

649

Ирам написал(а):

он сколько времени должен расти до такого состояния как фото?

Как все бегонии, он поначалу (в сеянцах) растёт медленно. А как только нарастают более-менее приличные корешки, так он начинает расти очень-очень быстро.
На фотографиях выше, думаю, не по одному кусту в контейнере. А возраст "готовности для продажи" очень зависит от условий выращивания. Но, ИМХО, не меньше 6 месяцев.
Я свои сеяла прошлой весной, и взрослый вид (как на фото) у них стал ближе к осени. Правда, я ими летом и не занималась, только минимальный полив.

0

650

Лепесточки, случайно нынче заметила, что бегонии с "теплыми ногами" нааамного быстрее растут . заметила это на вечноцветущих и теперь поставила сеянцы и клубневых и ампельных на подогрев снизу (только они пока очень мааленькие и всё ещё их под крышечкой прозрачной держу , только сдвинула её в сторонку чтоб малявки не сопрели)... сейчас земельку им рыхлила и видно что им в тепле ООчень хорошо.

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бегонии


Создать форум. Создать магазин