Шепот лепестков

Объявление

Для гостей и Новичков закрыты темы: Архив; Все обо всем; Отчет о торговом сезоне; Премудрости торговли; Первый сезон; Цветочная рассада; Техтара; Выгонка; Теплицы; Однолетники; Многолетники; О вредителях, болезнях, подкормках и лечении; Куплю, продам, обменяю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бегонии


Бегонии

Сообщений 551 страница 600 из 718

551

natali написал(а):

С миру по нитке... голую Натали обегоним!!!

Вот сгоняла в теплицу, сфоткала
http://sd.uploads.ru/t/gFYBM.jpg

+1

552

Ув.Лепесточки. Сегодня впервые зашла в эту тему.Сказать,что обалдела,ничего не сказать !
Даже не представляла ,что бегония так хороша бывает.
Все понимаю,что и места нет и денег,но очень хочется попробовать вырастить для себя это чудо.К черенками у меня доступа нет :-),поэтому прошу подсказать,где купить по немножку семечек,штук по 5.
Я дорогую петунию заказывала в " петуния",но там выбор но бегониям маленький.
Несколько раз попадалось упоминание о им Косовой.Как там со сроками доставки,не подскажите ,просто попадались очень сердитые отзывы .
Девочки,растить такие цветы....вы просто молодцы! Надежда,а Ваша коллекция просто выше всяких похвал.....:-)

0

553

Шаганэ написал(а):

Надежда,а Ваша коллекция просто выше всяких похвал.....:-)

Светлана ,спасибо!
Подрастают детки новых для меня сортов..
DS- Кармен, DS - Женское Оружие, DS - Паутинка  и DS - Лебедь.
http://sa.uploads.ru/t/nobuN.jpg http://sa.uploads.ru/t/HAndJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/sPBx6.jpg http://sa.uploads.ru/t/H6vLw.jpg

+4

554

Надя,Вы большая умница.Пошла дальше искать,где взять семена.Заболела....заразили...

0

555

Девушки,подскажите пожалуйста...у моей бегонии бутоны очень хрупкие,чуть дотронулся и отвалился. У всей партии. Какого то элемента не хватает?

0

556

А в каком месте отваливаются! Ближе к цветку или к стеблю? Бывает несколько причин. Залив, пересушка и потом залив, очень сухой воздух, мучнистая роса( отваливаются ближе к цветку), гнили или нехватка какого-то элемента.

0

557

Rakita написал(а):

А в каком месте отваливаются! Ближе к цветку или к стеблю? Бывает несколько причин. Залив, пересушка и потом залив, очень сухой воздух, мучнистая роса( отваливаются ближе к цветку), гнили или нехватка какого-то элемента.

Я прочитала,что отваливаться могут когда темп ниже 18 гр и перекорм азотным. Я плантафолом раз 5-6 точно через 2-3 дня опрыскивала,(хотела листьев побольше)и темп немного ниже 18. Болезней нет,перелива нет,тк ничего не гнилое,поливаю оч умеренно.Просто хрупкое очень соцветие на вид,раз и ..отвалился цветок.

0

558

плантафол 30:10:10

0

559

zymatown написал(а):

Я прочитала,что отваливаться могут когда темп ниже 18 гр и перекорм азотным. Я плантафолом раз 5-6 точно через 2-3 дня опрыскивала,(хотела листьев побольше)и темп немного ниже 18. Болезней нет,перелива нет,тк ничего не гнилое,поливаю оч умеренно.Просто хрупкое очень соцветие на вид,раз и ..отвалился цветок.

Бегонии и бальзамины если низкая температура, ниже +15 то не только цветки отваливаются но и веточки, я их сразу в более теплое место отправляю, тогда нормально.
Некоторые оставляю при такой температуре, так как всем теплого места не хватает, так весь куст разваливается и остается пенек и так и стоит всю зиму, а весной как пригреет лезут новые веточки, только полив таком случае очень редкий.

0

560

В@силек написал(а):

бальзамины

Я и думаю,что с этими бальзаминами.Уже половина пеньков.Всю кассету угробила.Тогда буду пеньки сохранять.

0

561

Шаганэ,я бегонию Санта Круз у Беллы в ИМ взяла(семена)

0

562

Людмила,а как называется им или ссылочку можно.

0

563

Я со своих махровых бегонек семян набрала. Стояли они отдельно, рядом других бегоний не было. Как думаете - посеять или не заморачиваться? Черенками то конечно укореню, но интересно - что с семян получится... У меня белая, 2 разных розовых и красная все вместе стояли. Может что интересное, серо-буро-малиновое расцветёт  :blush:

0

564

Veilata написал(а):

Я со своих махровых бегонек семян набрала. Стояли они отдельно, рядом других бегоний не было. Как думаете - посеять или не заморачиваться? Черенками то конечно укореню, но интересно - что с семян получится... У меня белая, 2 разных розовых и красная все вместе стояли. Может что интересное, серо-буро-малиновое расцветёт

Валентина, сейте! Что-то вырастит, я думаю большинство повторят родителей, единственное что может кто-то махровость потерять...

0

565

Я Санта-круз посеяла со своих семян- тоже интересно. Но хорошо, что есть черенки- гораааздо быстрее!

0

566

И я посеяла, взошла хорошо, но, что получится?
http://sf.uploads.ru/t/k6iUy.jpg

0

567

У меня тоже так густенько взошла, но я её малость засушила в младенчестве, теперь осталось штук 10-15. Ну, думаю, и ладно! а то невесть что вырастет вдруг, а я с ней носись, нянчись  8-)

0

568

Лепесточки,сегодня получила семена бегоний,клубневых,и гибридных Грифон,Драгон,Baby Wing.
В наличии земля Роза:питательный грунт полностью готовый нейтральный pH6-6,5
подойдёт для посева?

0

569

Свет, нашла у себя в записях, рассадная среда должна быть рН 5,5-5,8, накрывать семена не требуется.

0

570

Спасибо,Ира.Значит этот грунт ей будет не вкусный совсем?
Ир,накрывать пленкой не нужно? И не присыпать и сразу под люмку?

0

571

Я раскладываю семена по влажному грунту, потом их еще бразгаю водой и накрываю пленкой. Ставлю под лампу.

0

572

Спасибо Ира!

0

573

Я сеяла бегонию в Агробалт-с, рн 5,5-5,7 Прекрасно взошла и выросла.

0

574

Шаганэ,извини,поздно вопрос увидела-ИМ Bella.7910.Я бегонии после посева всегда пленкой накрываю..

0

575

Спасибо,девочки всем за ответы.Люда,чуть чуть запоздал твой ответ:-).Уже даже посеяла ,грунт pH  5 ,единственный,что нашла ,будем посмотреть :-)

0

576

Шаганэ
Свет, а у тебя есть рН метр? Можно было в грунт для посева чуть раскислителя добавить и проверить рН.

0

577

Ира,к сожалению pH метра у меня нет.
У нас в маг.не нашла,обязательно закажу,пока хотелки съели даже заначку на подарки к НГ.
Я почему решилась посадить,подумала ,взойдут и пораньше распикирую в заказанный грунт.
Ира,а сейчас уже ,наверное,ничего не сделать,только ждать?

0

578

Да, думаю, что только ждать. Потом, после всходов, надо будет смотреть их состояние. Раз у тебя нет рН метра, то не известно, сколько там в грунте на самом деле рН. То что пишут на упаковке, порой не соответствует действительности.

0

579

Бедем ждать.Да,это я посеяла бегонии гебридные,а на днях хочу ампельные(подсмотрела Иры :-)).
Так вот ,есть два грунта с pH 5 и с pH 6-6,5(в который петуньки сняла ).Может их смешать ? или это бредовая идея?

0

580

Свет, можно и смешать. Для бегонии, по моим записям, диапазон рН 5,5-6,2.

0

581

Значит смешиваю и сею.:-)

0

582

Да и врут эти приборы... Вот купила, а он все, что не начну проверять, стрелка подергается и на 7 встанет, даже принесла домой горшочек с грунтом и развела уксус , полила, проверила, та же картина... Может быть кто напишет, каким растюхам нужен грунт сторого по pH

0

583

На сколько я знаю, почти всем растюхам нужен грунт с кислой реакцией  5,5-6,5. Эустома только 6,8-7,0,дихондра 6,6-8,0. Я не заморачиваюсь с рН, т.к. не готовлю грунт сама, у меня  покупной Агробалт. Только в процессе выращивания, т.к. рН воды около 7 приходится периодически поливать с подкислением. Но если полив идет каждый раз с удобрениями, то у большинства удобряшек кислая среда раствора.

0

584

Ирина в чистый торф сеешь и пикируешь? Наверное и болезней нет. Вот когда не заморачивалась и брала землю с огорода и торф покупала и смешивала где то 1:5 1 это земля 5 это торф и никаких гнилей, так для профилактики от мучнистой брызгала пару раз в сезон. А сейчас прям беда, то ли от привезенного грунта...

0

585

Я беру Агробалт субстрат, уже нейтрализованный с нужным рН и с добавкой удобрений. Вот в него и сею и пикирую и пересаживаю. Единственно, для каждой цели добавляю различные добавки.

0

586

Девочки,дорогие,мне пришло настоящий торфяной субстрат
Субстрат торфяной питательный
Ph5,5-6,5 фракция 6-15 с глиной,
гидрореагентом и удобрениями
длительного действия ПиДжи-Микс
Если я правильно понимаю сеять в него я могу все растюхи и ничего больше не добавлять?

0

587

И ещё вопрос: на субстрате написано,что его нужно вспушить и довести до 60% влажности.
В воду нужно добавить марганцовку или.....?

0

588

Свет, это почти такой же состав как и у Агробалт, которым я пользуюсь. Только глины в моем нет, но вроде как это даже +. Прямо в него можно сеять, только через сито надо пропустить, т.к. для семян эта фракция может быть большой. Я еще в этот субстрат добавляю перлит, он все же не позволяет сильно уплотняться торфу в момент пересушки. По поводу увлажнения, не заморачиваюсь, но так как он идет спрессованными брикетами, приходится, конечно, ручками все это разминать, вот это самое ненавистное в этом торфе  :D Потом заполняю плошки для посева с дырками для дренажа, ставлю в лоток с водой и они напитываются водой. Заранее торф не увлажняю, ну если только нужно набивать горшки, а он совсем сушняк. В таком случае, все равно я его перемешиваю с другими компонентами в бетономешалке, вот в это время и можно плеснуть туда водички, но у меня до этого никогда не доходило, (если только размятый торф долго лежит в корыте в помещении) т.к. брикеты хранятся в гараже, а они там не высыхают, а просто промораживаются.

0

589

Ира,огромное спасибо за подробный ответ:-)
А марганцовку не надо?Ещё у меня есть Топаз.

0

590

Девочки,а в чем разница в декоративно лиственных бегониях с приставкой Диметрис и  королевская Рэкс? На мой взгляд они похожи очень....Надя(Сандра) просвети пжл..... :flirt:

Что то последнее время я стала по этим красоткам сохнуть....))) Вообще люблю все,что с цветными листьями. Да и плюс к тому теплицы то нет пока,если и появится весной.то совсем в скромном варианте,а бегония это же комнатное растение,комната 25 кв метров у меня есть,....сейчас у меня только 4 сорта. Очень надеюсь за зиму еще разжиться сортами))))
А сейчас иду пробовать размножать их листовыми черенками. Пожелайте мне удачи!

0

591

inira написал(а):

Пожелайте мне удачи!

Удачи! Пусть все укоренится!

0

592

Ира,удачи тебе.

0

593

А я вчера получила клонекс. Но почему то без этикетки. Может, приобретают в большом объеме и сами разливают, хотя при таком подходе обычно на сайте пишут что ручная фасовка. Ну, посмотрим на тугадумах, которые у меня плохо приживаются и все руки чешутся укоренить рододендроны.

0

594

inira написал(а):

Девочки,а в чем разница в декоративно лиственных бегониях с приставкой Диметрис и  королевская Рэкс? На мой взгляд они похожи очень....Надя(Сандра) просвети пжл..... :flirt:

Ира, по сути это одно и тоже. Просто Диметрис - это название принадлежит семье селекционеров из Днепропетровска. Павел Еникеев выводит новые сорта стрептокарпусов, а его жена Елена занимается бегониями. Бегонии эти новинки и очень красивые на мой взгляд. Тоже увлеклась ими... Собрала 12 сортов, а как раз сегодня муж ездил на вокзал встречать очередных деток от Елены. Только сейчас рассадила сорта - DS- В Горошек, DS- Рождение Огня, DS- 31 Июня, DS- Экзот и DS- Лунный Свет. :love:

Вот фото пары  сортов, пока еще детки, но какая красивая листва... :love:
http://sf.uploads.ru/t/oR2fT.jpg http://sf.uploads.ru/t/9khzB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/exy5i.jpg http://sf.uploads.ru/t/puBzj.jpg

Вот ссылка на их сайт (если можно?)..
http://dimetris.com.ua/forum/viewforum. … 12bd9c023b

0

595

Спасибо,Надя,я там уже была)))) и сегодня листовыми черенками размножала,посмотрев их видео. Просто не поняла,что они еще и новые сорта  сами выводят. Форум их не читала,просто общую информацию посмотрела. Классные!!!! Я вообще люблю сочетание черный-красный,даже у себя в одежде))))Девочки,кто меня видел могут подтвердить)))

Пошла разглядывать Диметрисы....
ой,нет,сейчас покажу свои,прежде чем листочки срезать пофоткала...
http://www.isok.ru/img/full/92d1cbddcbb3564a73c426e806c1396f.jpg
http://www.isok.ru/img/full/d0c4a84e865aed2df80991038713f000.jpg
http://www.isok.ru/img/full/99032406fb4b21fb4025fd64869ac536.jpg
http://www.isok.ru/img/full/eeec4d74bebfa2390f70c3ff3b867ecf.jpg

и вот такая-не Рэкс,но тоже нравится. Наростает хорошо,шапоской,и к низу спадает,закрывает горшок весь

http://www.isok.ru/img/full/ede1a5ba6e36abd7605240eb968cf3f8.jpg

0

596

Ира на первом фото сорт -  " African Jungle" , на четвертом-  "Evening Glow". :yep:

0

597

да,точно :cool: и третья-Morning Dew

0

598

Надя,а на последних фотках у тебя это новые детки? Из тех что сегодня получили? что то я их не признала у них на сайте. Каждый фотоаппарат оттенки все равно ж наверное по разному передает.

0

599

inira написал(а):

Надя,а на последних фотках у тебя это новые детки? Из тех что сегодня получили? что то я их не признала у них на сайте. Каждый фотоаппарат оттенки все равно ж наверное по разному передает.

Ира, нет эти приехали еще  перед Новым годом... На первых фото DS-Кармен, на последнем  DS - Жгучая страсть..
Уже даже маленько резанула на детки , у меня уже на них желающие имеются... :D

0

600

я тоже желающая..... и не только на эти..... :'( у тебя там что есть в свободном варианте?

0


Вы здесь » Шепот лепестков » Комнатные (открыт) » Бегонии


Создать форум. Создать магазин